Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:17, 26 июля 2013

Вопрос качества образования — это вопрос будущего нашей страны

Blog post image

На протяжении всей истории цивилизации отчетливо проявляется устойчивая тенденция к усилению роли образования и науки в развитии общества. И это закономерно - человек непрерывно ускоряет процесс обновления информации, которое становится «фундаментальным социальным фактором», определяющим основу экономического благополучия.

Бурное развитие научно-технического прогресса, стремительная интеграция нашей страны в мировое сообщество, появление новых информационных технологий предъявляют все более высокие требования к системе образования.

Как отметил Глава государства Нурсултан Назарбаев, «только на основе высокого образовательного уровня можно осуществить структурную перестройку экономики, модернизировать производство, создав условие для динамичного развития нашего государства, т.е. достойно ответить на вызовы глобализации».Blog post image

В целом, на сегодняшний день, государство уделяет огромное внимание вопросам обеспечения населения качественными образовательными услугами.

В данном направлении наблюдаются высокие темпы развития сети современных учреждений образования, принимаются меры по модернизации системы высшего образования, повсеместно в процесс обучения внедряются новые механизмы и методы западного образца.

В качестве подтверждения высокого образовательного потенциала нашей страны Казахстан занял четвертую позицию среди 129 стран мира по Индексу развития образования (по данным ЮНЕСКО).

Тем не менее, зачастую, вопросы развития образования вызывают довольно оживленные споры в обществе. В этой связи, Общественный фонд «М.Асер» подготовил краткий обзор основных показателей развития  образования на примере города Алматы.

Мониторинг ситуации в данной сфере показал, что Алматы, в силу ряда факторов, обладает наиболее высоким образовательным потенциалом по республике и является крупным образовательным центром страны. Здесь сосредоточен самый многочисленный и весьма квалифицированный коллектив педагогов всех уровней – около 23 000 учителей, обучающих более 230 тысяч учащихся средних и профессионально-технических школ и колледжей.Blog post image

По итогам Единого национального тестирования последних двух лет Алматы занял лидирующую позицию среди всех городов и областей Казахстана. Средний балл по городу в текущем году составил 87,3, тогда как в целом по стране этот показатель не превышал уровня 74,3.

Кроме того, стоит отметить рост уровня подготовки алматинских учеников. Согласно информации Управления образования г.Алматы количество школьников, набравших по ЕНТ более 100 баллов в 2013 году составил свыше 23%, что на 4,3 % больше показателей 2012 года.

Не мене важным фактором, обеспечивающим высокий образовательный потенциал Южной столице, является наличие развитой сети высших учебных заведений. Из 139 университетов республики 46 расположены именно в Алматы. В них обучается более 160 тысяч студентов из всех регионов Казахстана. Профессорско-преподовательский состав вузов составляет около 17 тысяч человек. Без доли преувеличения можно сказать, что основной потенциал страны сосредоточен именно в нашем городе.

В ходе проведения данного анализа стало очевидным то, что вопросы развития сферы образования находятся на постоянном контроле Акимата г.Алматы и являются весьма приоритетным направлением деятельности местных исполнительных органов. Это можно наблюдать в ежегодном увеличении финансирования, к примеру, если в 2011 году на развитие сферы образования было выделено 38 млрд. 78 млн. тенге, то в 2012 году этот показатель составил 45 млрд. 395 млн. тенге. Таким образом, бюджет сферы образования по сравнению с прошлым годом увеличился на 14%.

Также, об этом свидетельствует пристальное внимание городских властей к последним процессам в сфере высшего образования, связанным инициативой Министерства образования Республики Казахстан по оптимизации сети высших учебных заведений.

В ходе пресс-ланча с журналистами, состоявшегося 25 июля текущего года, заместитель акима города Алматы Зауреш Аманжолова заверила, что в случае объединения и сокращения университетов в более крупные кластеры этот процесс будет проходить без ущерба интересам учащихся.

Blog post image

0
1059
0