Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:13, 26 июля 2013

5 причин, почему цели не достигаются

Работая с людьми над достижением разных целей, я пришла к наблюдению, что существует 5 базовых причин, почему люди не могут достичь своих целей.

Blog post image1. "Не мое". Люди думают, что им нужно достичь какой-то цели, а на самом деле эта цель им не принадлежит, она их не зажигает. Это цель навязана обществом. Например, человек говорит, что хочет подняться по карьерной лестнице в крупной международной компании с должности специалиста на должность менеджера. При разборе выясняется, что вообще-то он больше мечтает о том, чтобы писать картины акварелью. Так что рост по карьерной лестнице потенциальному художнику счастья не прибавит. А вот если бы он ставил цель "зарабатывать, создавая картины", результат был бы совсем другой.

Blog post image2. "Нечто в чем-то". Люди зачастую ставят свою цель очень размытой, и она исполняется не так, как им хочется. Вселенная - это тупой официант. Ему как заказываешь, буквально так и исполняется. Поэтому со своими целями нужно быть предельно конкретными. У меня есть один знакомый, который мечтал больше летать. Для него это значило больше путешествовать, видеть больше разных интересных стран и больше там отдыхать. А сейчас он переехал в Казахстан, откуда полет в любую страну занимает на несколько часов дольше, чем из его родной Украины. В итоге он действительно летает больше) Правда, это не то, чего он на самом деле хотел. Поэтому лучше бы он мечтал "посетить больше разных интересных мне стран".

3. "Съесть слона". Люди не понимают, как достигать большой цели, и поэтому ничего не делают для ее достижения. Например, человек хочет выучить английский язык. Сначала он учит по 15 слов в день, посмотрит пару фильмов в неделю, зайдет на сайт англоязычных новостей и через неделю остановится. Это очень размытое желание, поэтому здесь нужно особенно ясно понимать, что нужно делать. Вот если бы он сначала хотел научиться английскому на уровне говорения, ему бы следовало пойти в English Club, где можно бесплатно общаться на языке. Затем бы он хотел научиться писать, а для этого легко записаться на любые базовые курсы. А потом он бы хотел уметь читать литературу и смотреть фильмы. Можно познакомиться с иностранцами и разговаривать с ними, а затем найти много интересных фильмов-книг, чтобы достичь и этой цели. Просто разбить большую цель на мелкие более достижимые.Blog post image

Blog post image4. "Системная ошибка". Люди хотят достичь целей, которые бы поменяли их образ жизни. Похудеть, бросить курить, уйти с работы, заняться хобби. На энтузиазме такая цель может проработать не дольше 2 месяцев, а обычно пару недель. Чтобы такая цель достигалась, нужно прорабатывать естественное встраивание новой привычки в жизнь. Нельзя выдернуть один элемент из системы без ее нарушения. Нельзя изменить привычку в образе жизни, не меняя образ жизни.

К примеру, вы хотите бросить курить. Помимо выкидывания пачки сигарет нужно отследить все те ситуации, в которых вы склонны курить и заменить их на новые. Вместо встреч с друзьями в клубах выезжать на природу. После стрессового разговора делать 30 приседаний. Чтобы убить время в ожидании делать легкую гимнастику для тела. Так, заменив все ритуалы возможные для курения на новые привычки, старый образ жизни постепенно отомрет за ненадобностью.

Blog post image5. "Деревья за лесом". Люди иногда хотят достичь какую-то цель, а на самом деле это не главное. Главная - цель, стоящая за ней. К примеру, девушка хочет найти себе парня, но не может этого сделать. При разборе выясняется, что ей сейчас гораздо важнее заняться другими вещами, которые она считала, что приложатся при появлении парня. В этом случае ее цель будет не "найти парня и построить отношения", а "прийти в гармонию с собой", а отношения приложатся позже.

0
237
0