Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
13:19, 20 октября 2013

Романтика и быт небесных профессий

Быть пилотом или бортпроводником  многие мечтают с детства, но не каждый подозревает, что стоит за романтикой авиапрофессий….Blog post image

В Алматы с  октября 2013 года   стартовал проект  «Карьера с «Эйр Астаной», цель которого – популяризировать авиационные профессии, привлечь высококлассных специалистов в компанию (инженеров, пилотов, бортпроводников).

Для журналистов и гостей Эйр Астана   подготовила медиа-туры, во время которых сотрудники подробно ознакомят с особенностями ряда  авиапрофессий.

Первое тур состоялся 3 октября,  посвященный будням бортпроводников – романтичной и в то же время ответственной работы.

Мы часто не относимся всерьез к просьбам  бортпроводников, не смотрим демонстрацию техники безопасности, замечания, типа «выключите телефон» нас нервирует. Или же мы хотим покурить на борту воздушного судна, думая, что это глупые запреты, но никогда не задумываемся, почему эти ограничения существуют.

Какие же события повлекли за собой новое правила? К сожалению, причиной таких запретов служат авиакатастрофы, где пострадали или даже погибли люди. А если задуматься, при экстренной ситуации мы и не вспомним, где находиться спасательный жилет, так как не посчитали нужным послушать технику безопасности.

Борт проводники на борту воздушного судна в первую очередь отвечают за нашу безопасность, и в случае чего, могут спасти нам жизнь. Много знаний и умений необходимо приобрести, чтобы стать бортпроводником, так как на плечах этих хрупких и красивых юношей и девушек лежит большая ответственность. В воздухе нужны стальные нервы и решительность, командный дух и четко отработанные навыки, таких специалистов хочет привлечь и воспитать любая авиакомпания.

На этом медиатуре нам рассказали, почему жизненно важно выполнять требования экипажа на борту, для чего нужны спасательные жилеты и почему же курить на борту строго запрещено.

Также нам предоставили возможность пройти некоторые этапы, которые проходит любой кандидат, готовящейся стать бортпроводников в копании Эйр Астана. Blog post imageОтбор идет очень строгий -  рост, знания трех языков,проводятся специальные интервью, прорабатываются ситуационные кейсы, психологическая готовность и выдержка  - все это  влияет на отбор кандидата и принятие решения  - возьмут ли его в команду. Процесс длится два дня, думаю. Что, только достойные кандидаты способны дойти до конца.

Ознакомив с достижениями и развитием компании, нам показали  некоторые приемы, которым учат бортпроводников. В последнее время, во время полетов, случаются инциденты, где пассажиры ведут себя некорректно и могут применит физическую силу. Blog post imageНа этот случай кандидатов обучают приемам самообороны. К сожалению, такое обучение имеет место быть, так как не все ведут себя адекватно в полете, а зачастую, под действием алкоголя, ведут себя  так, что это может привести не только к дискомфорту, но и подвергает сомнению безопасность полета всех пассажиров.

Поэтому и существует запрет о распитии спиртных напитков на борту, что вы приобрели  в зале ожидания, Более того, сотрудники авиакомпании могут не пустить вас в самолет при сильном алкогольном опьянении. В случаях, когда такой пассажир начинает буянить или скандалить на борту, на мой взгляд, осадить его должны не только стюардессы, но и сами пассажиры обязаны прийти им на помощь.

Кроме навыков и умений,  бортпроводник, как лицо компании, должен и выглядеть соответствующе, существует ряд стандартов и норм, которые предъявляются к внешнему виду – прическа, макияж и количество украшений - все это прописано и строго контролируется.

Какие стандарты и как  учат - нам наглядно показали и даже дали принять участие в нанесении макияжа и укладки бортпроводников авиакомпании Эйр Астана.Blog post image

Blog post imageBlog post image

После таких сборов и в форме,действительно чувствуется  собранность и ответственность.

Blog post imageТак же в этой форме очень хочется улыбаться  и показать высший класс как  на рейсе  так и в любой ситуации, не хотелось снимать  ее с себя)

Каждый бортпроводник знает, как ухаживать за собой, чтобы вид был бодрым и доброжелательным, так как работа  в особых условиях, не как у земных профессий, так и уход, должен быть более продуманным и тщательным. Этому  уделяется отдельное внимания и специальный курс.

говорит менеджер по подбору и адаптации персонала «Эйр Астаны» Айгуль Ташбаева. - Компания «Эйр Астана» предъявляет достаточно высокие требования по найму персонала, в том числе, и бортпроводников. Мы тестируем кандидатов на знание трех языков, а также на такие качества, как стрессоустойчивость и клиентоориентированность. Кроме того, кандидаты должны обладать хорошим здоровьем.

Так же нам показали и рассказали о питании на борту, какие продукты запрещены в воздухе и как вносят разнообразие в питание.Blog post image

Оказывается, на борту воздушного судна запрещены яйца, только если они не в виде омлета. Также запрещен ряд продуктов, так как они могут быстро испортиться при условиях в полете - часто, наверное, вы сталкивались со вздутым йогуртом. Но при давлении, которое создаётся на борту, это вполне нормальное явление. Йогурт, тем не менее, свежий, на упаковке всегда стоит дата, но многие пассажиры относятся к этому как оправданию и не верят.

Blog post imageна картинке муляж,для демонстрации и обучения сервировки,но смотрится вполне аппетитно!

Blog post image

Авиакомпания постоянно проводит мониторинг предпочтений часто летающих пассажиров, устраивает дегустации,  вводит новые продукты и меню, в зависимости от сезона. Более того, недавно  был приглашен новый шеф-повар, от которого ждут креативных решений в  подходе к бортовому питанию. Буди пробовать уже на ближайших рейсах.

В конце нашего погружения в профессию  бортпроводника и ее тонкостей, а их оказалось немало, среди журналистов была разыграна поездка в учебный центр в Германии, где воочию счастливчик увидит активное обучение бортпроводников.Blog post image

Начало этого интересного проекта компания произвела с самого большого своего подразделения -  на данный момент здесь работают около 1000 человек из всего штата компании, а это порядка 4000 сотрудников. И это еще не предел, авиакомпания развивается, увеличивается количество рейсов и направлений, стимулируется набор бортпроводников  на постоянной основе. Если есть тяга  и любовь к небу, стремления   и навыки для данной непростой профессии, в компании открыты двери. А я буду следить и далее, информировать о прохождении очередного тура в рамках проекта и по возможности их освещать.

чистого вам неба

С уважением,

Blog post image

 
4
1173
1