Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
10:26, 26 июля 2013

BRT и LRT

В последние годы во многих городах мира, особенно в развивающихся странах (Бразилия,Мексика, Китай) были введены в эксплуатацию  системы автобусных и троллейбусных маршрутов, трассированные на всем своем протяжении исключительно по обособленным полосам.

Это системы скоростных автобусных перевозок - BRT- Bus Rapid Transit (скоростное движение автобусов, по выделенной для них полосе). Данная система отличается от LRT ( о которых речь пойдет позже) меньшей капиталоемкостью, но более высокими эксплуатационными затратами, обусловленными большей трудоемкостью: водитель автобуса из системы BRT управляет автобусом на 80-140 пассажиро-мест, в то время как в LRT - поездом рассчитанным на 250-750 пассажиров. С другой стороны, сооружение  BRT требует меньше времени, чем строительство LRT, пример Санта-Фе-де-Боготы, показывает, что время, необходимое для ввода в эксплуатацию системы BRT весьма невелико.

При этом услуги BRT намного лучше чем услуги частных извозчиков, без четкого графика движения и с до отказа наполненным салоном, также частные извозчики проигрывают в том, что автотранспортное средство будет осуществлять движение в общем потоке. Внедрение BRT улучшает общую мобильность внутри города, а также способствует переключению на общественный транспорт значительного количества граждан.

Эксплуатационные показатели BRT (скорость сообщения и регулярность движения) во многом зависят от работы местной полиции по обеспечению условий приоритетного проезда (у нас проблемы и с тем и с другим, но в Бразилии отделили полосу для автобусов физическим заграждением). В связи с этим система во многих городах работает чрезвычайно неэффективно.

Вот видео о BRT в столице Колумбии, обратите внимание на остановки, там есть парковка для велосипедов -5:30

LRT- Light Rail Transit- легкорельсовый транспорт ( о котором так много говорят в акимате  Алматы, а продвижение этого вида общественного транспорта обратно пропорционально количеству сказанного о нем). Для него такая ситуация невозможна (когда работа LRT зависит от работы полиции), т.к автомобилисты не смогут заехать на огражденный для поезда-трамвая маршрут, огражденный маршрут необходим именно в нашей стране, иначе, все будет также как и на улице Жарокова, там часть улицы, выделенную для трамваев, постоянно занимают во время движения частные авомобилисты.

Также в некоторых городах для легкорельсового транспорта строятся специальные эстакады, у нас в городе есть такая,  на улице Шевченко.  По части комфорта, бесшумности, и иногда даже скорости, LRT выигрывает у BRT. Самая лучшая система LRT, по моему мнению, была создана в Кёльне, которая не только обеспечивает внутри города, но и имеет маршрут, курсирующий до Бонна и обратно в Кёльн. К тому же, используемые низкопольные трамваи "K4500s Bombardier Transportation" ( длина 28 м )  могут осуществлять движение в обоих направлениях, т.е имеют возможность "заднего хода".

Blog post image

 

А наш акимат заказал чешский трамвай - "Inekon 21-Superior Plus" как утверждает сайт производителя, абсолютно бесшумный, а также низкопольный. Длина трамвая из Чехии составляет 30 метров. Так что, акимат можно поздравить с удачной сделкой)

Blog post image

Прекрасный пример интегрированного общественного транспорта в городе Саарбрюккен  BRT и LRT

Blog post image

В статье использована информация из книги из книги Вукана Вучика "Транспорт в городах удобных для жизни

Фото: http://www.bombardier.com/content/dam/Websites/bombardiercom/Projects/flexity-lrv-cologne-2442.jpg/_jcr_content/renditions/cq5dam.web.750.750.jpeg

http://www.skyscrapercity.com/archive/index.php/t-995839-p-2.html

http://www.lightrailnow.org/features/f_brt_2005-01.htm

4