Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:24, 26 июля 2013

О двенадцати апостолах и тринадцатом числе.

- Батюшка, назовите мне имена 12-ти апостолов

- В смысле?

- Ну, мне очень надо!

- Кроссворд гадаете?

- Нет, понимаете, я родился(ась) 13-го числа, и у меня сплошные несчастья, мне сказали (увидел(а) по телевизору, вычитал(а) в газетке), чтобы снять это, нужно, чтобы батюшка перечислил вслух имена 12-ти апостолов...

- И что, будет лучше?

- Не знаю...

Последние несколько месяцев подобные диалоги мне приходится вести довольно часто. И всякий раз, после таких бесед я задаюсь вопросом: почему люди не хотят всерьёз взять свою судьбу в свои руки? Почему безответственность столь привлекательна? Это просто лень?  Очень неприятно видеть, как люди, Самим Богом наделённые даром свободы, готовы покорить себя чему угодно, лишь бы снять с себя ответственность за свою жизнь, за свои поступки — "Так сегодня мне гороскоп предсказал!". Неприятно видеть, как вместо того, чтобы трезво оценить ситуацию, люди безумно обвиняют других людей в неудержимом и немотивированном желании зла — "Это он(а) меня спортил(а)!" До слёз и смешно порой, и всегда горько видеть, с каким поистине бесовским остервенением мы, люди, ищем внешнюю причину наших бед, ищем внешнего врага, - "завистников-соседей", "камуняк", "властей", "бандитов", "олигархов"...

Да, у нашей жизни есть враг. Враг очень серьёзный, почти непобедимый — непобедимый потому, что он сидит очень глубоко в нас самих, практически сросся с нами за многие годы так, что, исполняя его волю, мы считаем, что поступаем по своему желанию. Как там, у Гребенщикова:

«Мается-мается,

Глядь, вот-вот

Сломается.

Что б ему признаться,

Что всё дело только в нём»

…Обычно в процессе беседы с «вопрошающими об апостолах» я призываю отбросить веру в то, чего на самом деле нет, отбросить ложный страх. (Какая странная ирония: священник призывает к неверию, предостерегает от мистического дурмана…)

 

А что есть на самом деле? Что вообще делать человеку, уверенному в том, что на его жизнь пагубно действуют злые мистические силы? А вот что: ничего нового, всё до банальности просто и старо, как мир. Бог дал нам величайшую свободу – самим править своей жизнью, самим выбирать, как её строить. Так уж Он устроил, что неважно, под какой звездой и какого числа ты родился – ты свободен. Займись собой. Если желаешь, чтобы Бог тебя оберегал, будь ближе к Нему. Научись различать добро и зло, и избегай зла, ведь подобное притягивается подобным, это закон духовной жизни. Научись молиться так, как если бы ты провалился под лёд, и чтобы позвать на помощь, у тебя не больше двух минут. Если крещён – исповедайся, примирись с Богом. Если не крещён – не закрывай рот совести, ведь она голос Божий. Несчастья в нашей жизни могут случаться по разным причинам, но подавляющее их большинство происходит оттого, что внутренний наш враг, наши страсти, привычки и желания искажают наше восприятие мира и, как следствие, направляют наши силы на достижение ложных, призрачных целей. А 13-е число тут оказывается, вовсе не при чём.

 
0
200
4