Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
04:38, 25 июля 2013

Худшие летние блокбастеры

Blog post image

Смотря за тем, как один за другим проваливаются летние блокбастеры в этом году (см."Призрачный патруль", "Одинокий рейнджер", "После нашей эры" и др.) , я решил вспомнить главных неудачников на этом поприще.

  • "Женщина-кошка" (2004)

Blog post image

Стартовавший в июле 2004 года фильм о похождениях сексуальной героини комиксов, кажется, был попросту обречен на провал.

Во-первых, режиссер. Поставив на это место малоизвестного француза Питофа, создатели заметно рисковали. За плечами режиссера была лишь одна работа, пусть и довольно оригинальная ("Видок")

Во-вторых, авторы сего чуда полностью проигнорировали комиксную основу, даже сменив имя героини.

В-третьих, актерский состав был подобран, мягко говоря, неправильно. Начиная с Холли Берри, которая является хоть и не выдающейся актрисой, но что-то да умеет, однако в данном амплуа ей попросту негде было развернуться, а когда дошло до неизбежных сравнений с эталоном в лице Мишель Пфайффер, то у нее и вовсе не оставалось аргументов, и заканчивая злодейкой в лице Шэрон Стоун, которая уже к тому моменту была далеко не в лучших своих кондициях.

Итоговыми "достижениями" фильма стали 4 премии "Золотая малина" (Худший фильм, Худшая женская роль, Худший режиссер, Худший сценарий), провал в прокате (фильм не окупился даже номинально), негативный прием, как у критиков, так и у зрителей, и в принципе "Женщина-кошка" стал одним из худших фильмов, снятых по комиксам, в истории.

 

  • "Вавилон Н.Э." (2008)

Blog post image

Изначально, проект смотрелся весьма прилично: литературная основа в виде романа Мориса Дантека «Вавилонские младенцы», знатный герой боевиков Вин Дизель в главной роли, помогали ему Жерар Депардье, Шарлотта Рэмплинг, Марк Стронг достойный режиссер Матьё Кассовиц, в чьей карьере были такие неплохие фильмы, как "Багровые реки" и "Готика".

Как часто бывает, то, что на бумаге выглядит если не прекрасно, то по крайней мере небезынтересно, на деле выходит совсем не так уж радужно. Вместо любопытного антиутопического триллера, мы получили абсолютно безмозглый экшн, где Дизель всем накостылял, вместо увлекательной истории получили вялый сценарий, который если начнешь разбирать детально невольно будешь смеяться (даже Казахстан приплели).

Такое положение могли бы скрасить спецэффекты, благо и бюджет позволял, но и они звезд с неба не хватают - все довольно стандартно и шаблонно, чем-то удивить и зацепить создателям фильма не удалось.

"Вавилон Н.Э." на сайте "гнилые помидоры" получил рейтинг в 6%, а это говорит о многом. В прокате фильм также провалился, не дотянув до суммы, которая была потрачена на создание ленты, а если учесть и деньги, затраченные на рекламную кампанию, то дело становится и вовсе плачевным.

 

  • "Повелитель стихий" (2010)

Blog post image

С фильмом Найта Шьямалана другой случай - при том, что фильм собрал вдвое больше потраченных на него денег + сборы с дисков достигли почти $30 млн., он считается несомненным провалом.

Если сборы можно объяснить огромной фанатской базы, которая ждала появления Аватара на больших экранах довольно долго, то почему именитый режиссер, прославившийся на нестандартных триллерах, взялся за этот проект остается загадкой.

В итоге получился фильм, который удовлетворит разве что самую нетребовательную детскую аудиторию, что в принципе уже неплохо, однако для столь масштабного блокбастера (бюджет - $150 млн.) этого определенно мало. Несмотря на то, что в ленте присутствуют практически все необходимые элементы, в каждом из них чего-то не хватало, будь то юмор или оригинальные персонажи.

За что фильму можно поставить плюс, так это за качественную графику, особенно что касается финальной битвы, но даже здесь имеются вопросы, особенно на счет невнятного и даже не нужного 3D.

"Увековечили" неудачу "Повелителя стихий" 5 статуэток премии "Золотая малина" (Худший фильм, Худшая мужская роль второго плана, Худшее использование 3D, Худший режиссер, Худший сценарий) и те же 6% от rottentomatoes.com

 

  • "Приключения Плуто Нэша" (2002)

Blog post image

В случае с этой картиной красноречивее всего говорят цифры:

  • бюджет = $100 000 000
  • маркетинг = $20 000 000
  • итоговые сборы = $7 103 973

Как итог, один из самых провальных фильмов с точки зрения проката.

К создателям предъявлялась масса вопросов типа "На что ушел бюджет?". Вопрос справедливый, потому как каких-либо выдающихся декораций, будоражащих умы спецэффектов или чего еще в подобном роде в фильме нет.

Ладно, черт с ними с цифрами, сам фильм мог быть неплохим - тема будущего всегда актуальна и интересна, тем более, что создатели хотели сделать из этого комедию, но и здесь у них ничего не вышло. Большинство шуток било мимо, а ужимки Эдди Мерфи уже приелись и чего-то нового на суд зрителя он не подготовил.

Организатор наград для худших фильмов ("Золотая малина") не раз возвращались к этому произведению, номинируя его не только в год проката (Худший фильм, Худшая мужская роль, Худший режиссер, Худший сценарий), но и в 2005 году (Худшая комедия за первые 25 лет существования награды), и в 2010 (Худший актер десятилетия), когда они "наградили" Эдди Мерфи.

 

  • "Поле битвы: Земля" (2000)

Blog post image

Эпичный фильм во всех отношениях. Его кажется ненавидят все, от простых зрителей (IMDb: 2.40 (51 563)) и до критиков (2% на rottentomatoes). В прокате картину также ожидал полный провал (не собрали даже $30 млн.)

Вдоволь позабавила "Золотая малина", отдавшая аж 9 наград этой ленте:

2010 - Худший фильм десятилетия
2005 - Худшая драма за первые 25 лет существования награды
2001 - Худший фильм, Худшая мужская роль, Худшая мужская роль второго плана, Худшая женская роль второго плана, Худший режиссер, Худший сценарий, Худшая экранная пара

Присущие фильму качества: иррациональные поступки пришельцев, карикатурный злодей в лице Траволты, отвратительные костюмы и грим и просто кривой сценарий.

Думаю создатели еще не раз пожалели о том, что создали этот "шедевр"

9