Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
23:44, 24 июля 2013

2. Тысяча и одна ночь

Бессонные ночи - неотъемлемая часть студенческой жизни. Бессонные ночи - неотъемлемая часть спортивных болельщиков. Бессонные ночи - неотъемлемая часть заядлых игроманов. Бессонные ночи - это то, о чем стоит забыть при рождении ребенка.  
Да-да, вы не ослышались. Когда мне рассказывают о том, что я не выспался, потому что "дочка всю ночь не давала спать" или "резались зубки, плакал всю ночь", я искренне сочувствую, но не могу понять этого. Вы подумаете, что я из тех, кто мнит себя крутышками из-за того, что им просто повезло.
Blog post image
Но ни о каком везении не может быть и речи. Позволить себе выспаться, когда у вас маленький ребенок, могут только те родители, которые проделали большущую работу для этого.
Когда я ехал в роддом, чтобы забрать жену, мне сказали "Да здравствуют бессонные ночи". И я, пока ехал, твердо решил, что я и моя жена будем спать. Конечно, не столько, сколько мы захотим. Но столько, чтобы нам было достаточно.
Когда мы ложились спать, я сказал жене, что она может меня будить в любой момент, когда я ей понадоблюсь.
Сын просыпался ночью один раз. Жена меня будила. Я менял ему подгузники, пока она шла в туалет и открывала свои замечательные глазки. По возвращению она давала ему грудь и он засыпал. В итоге уже через неделю мы довели свои действия до такого автоматизма, что это действо уже стало частью нашего сна. Утром мы просыпались выспавшиеся и довольные, что у нас все так замечательно.
Прошел месяц и мне сказали: "Ну вот теперь здравствуют бессонные ночи". Как оказалось, они имели ввиду животик. Действительно, наш сын стал хуже засыпать. Порой он просыпался ночью и кривил свое милое личико оттого, что ему больно. В этот момент было важно быть рядом и осуществлять ему посильную поддержку, например: гладить животик по часовой стрелке. Я так и не понял, почему нужно гладить по часовой стрелке и, если честно, никогда не пробовал делать наоборот. Главной причиной тому было то, что это помогало.
Blog post image
Наступил момент и я мог гладить животик малыша во всех положениях, во всех состояниях и в любое время суток. Можно было животик еще и поцеловать. Это тоже помогает. Еще помогал ПЛАНТЕКС (он же укропная водичка), но это уже, как говорится, красный код - когда ничего не помогало. В течение двух месяцев мы разводили ПЛАНТЕКС четырежды. То есть критичных случаев было не так уж и много. А с некритичными мы справлялись сами - любовью, заботой и лаской.
В тот же самый момент я ехал с таксистом и он поделился со мной похожей проблемой. Его внучка примерно того же возраста, что и мой сын, и мучила ее похожая проблема. Семья не справлялась сама, и они пошли к врачу. Врачи подтвердили, что это животик и назначили уколы. И вот таксист поведал мне, что уколы они колют, но они не помогают - внучка как не спала, так и не спит. А вместе с ней не спят родители, тети-дяди и бабушка с дедушкой.
Я поведал ему свой опыт: любовь, ласка, забота и в критических случаях укропная водица. И сказал, что если бы моему сыну прописали уколы, я бы послал этих врачей по популярному маршруту. В следующий раз, когда я ехал с тем же таксистом, мне сказали "Спасибо". Все прошло. И теперь их ребенок спит прекрасно вместе со всей семьей. Как, впрочем, и мы.
Blog post image
Прошло еще некоторое время, и мне сказали: "Ну вот теперь здравствуют бессонные ночи". Это они имели ввиду зубы. И это действительно стало проблемой. В наш век существует множество мазей, который помогают малышу легче преодолевать такой сложный период, как прорезывание зубов. И они действительно помогают, однако в нашем случае было одно единственное "но": аллергия на лидокаин, который в большинстве своем содержится в этих мазях. Поверьте, в наших аптеках очень сложно найти мази без лидокаина. Порой даже бывает такое, что на упаковке в составе нет лидокаина, а когда открываешь упаковку и читаешь инструкция, то там в составе уже лидокаин есть. Я не знаю, что это - сознательный обман или ошибка фармацевтических компаний, но я потратил изрядно нервов и времени, чтобы найти мазь. Но, когда, наконец, я эту мазь нашел, проблема с зубами стала не такой яркой и сложной. Единственное, что нужно иметь ввиду - это то же самое правило, что и с укропной водичкой. Заключается оно в том, что основным вашим оружием должны быть любовь, ласка и забота. А мазать надо уже тогда, когда этого недостаточно. Точнее достаточно, но этого не хватает, чтобы унять боль.
Я описал три периода, когда чужие кошмары могут стать вашими. Напомню, что это: режим (как дети спять ночью), животик и зубы. Эти кризисы, не считая "официальных" психологических кризисов - неотъемлемая часть родительства - и то, насколько вы к ним готовы, говорит о том, что дальше вы будете преодолевать кризисы без особых потерь.
5
317
6