Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
7
23:48, 24 июля 2013

Вечер с Росомахой

Blog post image

Тринадцать лет назад на большие экраны вышел первый фильм о «Людях Икс», показав, что даже к кинокомиксам можно относиться серьёзно. Фанаты истории мутантов и простые зрители приняли эту картину, открыв дорогу эре комиксов в Голливуде. Ведь персонажи «Люди Икс» отличаются от обычных супергероев, они были землянами, иными с момента рождения. При этом их способности могли быть не столько даром, сколько проклятием. С малых лет такие персонажи были окружены ненавистью и страхом. В таком сюжете легко просматривается серьёзная социальная составляющая. «Люди Икс» были первым по-настоящему сложным комиксом, наполненным интересными персонажами и непростыми взаимоотношениями между ними, о чем свидетельствует 6 киносерий. И вчера я приняла участие в киномарафоне «Вечер с Росомахой», где посмотрела 3 из них.

К слову о мероприятии, вечер  удался. Это была отличная возможность  для тех, кто хотел освежить память и вспомнить предыдущие картины  о Росомахе. Так же при просмотре  трех  частей можно увидеть мини-эволюцию кино, каким оно было в 2006 («Люди Икс.Последняя Битва»), преобразилось в 2009 («Люди Икс. Росомаха. Начало») и стало сейчас, в 2013 («Росомаха. Бессмертный»). Это так же  доставило удовольствие   комиксоманам  «Людей Икс», мы  вновь увидели  на большом экране прошлые картины, и самыми первыми оценили последнюю часть. А еще организаторы провели лотерею. Кто-то получил футболки Росомахи, а везунчикам еще и новый телефон достался. В общем, огромное спасибо Мольдер Айдаш и Камиле Абдрахман за  такое интересное мероприятие.

Blog post image

А теперь о самом фильме:

В «Росомахе Бессмертном»  его мутация становится  не только силой, но  и проклятьем. Чтобы справиться с этим бременем, Росомаха ведет отшельнический образ жизни, спит в лесу, защищает животных, и в борьбе за справедливость  ввязывается в драки. Так он встретил  Юкио, девушку, которая  искала его на протяжении года по поручению главаря мафии Ясиды, которого когда-то спас Росомаха. Они отправляются к нему, в Японию. Ясида понимает, насколько тяжело Логану с его проклятием, и предлагает ему помощь: избавиться от дара, который когда-то спас ему жизнь. Какое же решение принял Росомаха, вы уже можете посмотреть сегодня.

Отмечу, что Япония не случайный выбор сценаристов, это  главное место действия ограниченной серией комиксов о Росомахе 1982 года сценариста Криса Клермонта и художника Фрэнка Миллера. Да и сам  Хью хотел рассказать зрителям именно этот этап жизни Росомахи. Еще при съемке фильма «Люди икс: Начало. Росомаха» Джекман заговорил об этом в интервью:

— Если будут снимать сиквел к этому фильму(прим.«Люди икс: Начало. Росомаха»), то ты бы какую сюжетную линию выбрал? В комиксах у Росомахи уже сын появился…
— Тут как — если все было на мои деньги, и я бы решал…
— Но ты же продюсер в конце концов!
— Да, да. Но понятно ведь, что не только у меня там право голоса.
— А нельзя, скажем, рявкнуть на них: «Хочу сына!»
— Ну, есть такой вариант. Особенно, когда мне будет пора на покой. Но пока мне интереснее линия с Японией (этап жизни Росомахи, когда он постигал боевые искусства на Востоке — прим. ред.). Я даже хотел снимать первый фильм по этому сюжету, но Дэвид Беньофф отговорил. Мол, слушай, надо сначала рассказать предысторию Росомахи. Мы уже три фильма намеки делаем, и если не снять это сейчас, потом все равно придется этим заниматься. В конечном итоге у нас появилось много поразительных персонажей. Получат они развитие в собственных фильмах или останутся с Росомахой — трудно сказать. Есть много разных вариантов, но японская сага самая любопытная. И даже визуально она будет замечательной. Это же весело: персонаж ненавидит всякие правила, а тут самураи со своим кодексом чести.

Так и получилось, «Росомаха. Бессмертный» отличается от предыдущих частей, и как считает, продюсер фильма, Лорен Шулер Доннер, «главным плюсом новой картины в том, что боевой стиль Росомахи отличается от всего виденного раньше — главарь мафии Ясида владеет чем-то вроде шеста, и Логану придется биться против него. Еще вы увидите самураев, ниндзя, катаны, разные восточные единоборства и экстремальный файтинг.

Blog post image

Так же добавлю, что Светлана Ходченкова удивила меня, впервые вижу ее в роли антогониста. Где-то  переигрывала, но в целом,неплохо справилась с образом  Гадюки, или как назвал ее Росомаха «мутантка -извращенка».

Blog post image

Ну а в таланте Хью Джекмана никто не сомневался , ведь именно  фильм про мутантов сделал голливудской звездой молодого австралийца Хью Джекмана. Хочется отметить, что при просмотре сразу трех частей, видна его целостная актерская игра. И если взять в пример актеров всевозможных сериалов, мы видим, как меняется их манера исполнения роли. Но у Хью все выглядело  едино, он не изменил своему образу.

Blog post image

Правда вот создатели, конечно, наколдовали со сценарием так, что все остались в недоумении. История в фильме в корне отличается от истории в комиксах. Но вот последние минуты картины после титров, это те минуты, ради которых стоит сходить на «Росомаху Бессмертного». Интересно, что эти кадры сняли в самый последний момент, для фильма были специально развернуты дополнительные досъемки,  дабы связать «Росомаху» и «Людей Икс» вместе. Что в итоге спасло фильм, многим зрителям понравилась только это часть ленты. В любом случае, после просмотра вас поглотят  сомнительные мысли, неизвестно «что будет дальше»- мир Марвела такой непонятный.

7