Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
06:27, 24 июля 2013

У Чоколайфа чуть не увели базу 420 000 клиентов

На днях пришел незнакомый человек, который холодным звонком попытался мне продать базу «одного из купонных сервисов». Сервисом, как потом выяснилось, был Чоколайф, продавец был бывшим сотрудником, имевшим высокие позиции и доверие, а база состояла из данных аж 420 000 клиентов и была оценена продавцом в жалкие 300 000 тенге. Особо секретных данных база не содержала, только имена, адреса электронной почты, количество и сумму покупок.

Хорошо знаю и уважаю Рамиля, основателя Чоколайфа — может пока еще нельзя назвать близкими друзьями, но есть как бизнес-отношения, так и дружеские. Рамилю сообщил сразу. Сомнений не было, но, честно говоря, в определенный момент они появились уже потом — а вдруг наказание окажется суровым, а вдруг у нарушителя семья и дети, а вдруг еще что-то...

На другой чаше весов — команда людей, которые доверяют друг другу, и всеми силами развивают общее дело, вкладывая силы, любовь, здоровье и душу, работая порой не только в будни, но и ночами, в выходные и праздники напролет. На этой чаше весов репутация как команды, так и ее лидера, этические обязательства перед людьми, доверившими свои данные. На этой чаше весов годы, потраченные основателями, которые ставят все что имеют ради будущего компании. Будучи сам предпринимателем, поначалу был в бешенстве, что вот так можно взять и слить все это... И в конечном счете, я просто не смог бы смотреть Рамилю в глаза, если бы проявил малодушие.

Мы с командой Чоко поймали продавца с поличным, официально и по букве закона. Светит ли тому человеку срок, или просто судимость и какой-то денежный штраф — я не знаю, но знаю что будет привлечен по всей строгости закона. Мне крайне неприятно участвовать в определении судьбы человека, это очень непросто и никому не пожелаю этого. Но, в конечном счете, тот человек для себя определил все сам, когда принял решение пойти на незаконный поступок.

Казнет — пока еще дикий рынок, и многие считают что раз это интернет, то им все сойдет с рук. Очень надеюсь, что после первого прецедента такие люди задумаются, прежде чем ломать свою жизнь, идя на преступления ради денег, больших или не очень.

Казнет еще и очень маленький рынок, где почти все предприниматели знают друг друга, и я верю что подавляющее большинство будет руководствоваться принципами взаимовыручки в подобных случаях, а не воспользуется грязными и сомнительными методами получения клиентской базы. И я верю, что те, кто все-таки готов воспользоваться — окажутся в итоге у обочины.

Слабо ли защищены казахстанские интернет-проекты? Мой ответ — не хуже и не лучше других. В любой системе можно найти дыру технического характера или в виде человеческого фактора, если уж иногда взламывают сайты правительств. Весь вопрос, как правило, в сумме денег которые надо затратить на взлом, в ответственности, которая может наступить, и в этических и психологических барьерах людей.

Надо ли бояться покупать в интернете казахстанским покупателям и держателям карт? Мой ответ — нет. Сам процесс оплаты и хранения платежных данных организуется на гораздо более высоком уровне банками с сертификацией международными платежными системами, и шансов что вас ограбят, в разы меньше чем при выходе на улицу с обычным кошельком. Просто надо не забывать об элементарных правилах безопасности при обращении с картами, о которых рассказывают в банках.

Раз уж начал расссказывать об этом, расскажу о другой мнимой безнаказанности. В последнее время мелкими, но неприятными уколами являются мошеннические транзакции. Схема выглядит примерно таким образом: мелкие клептоманы находят или покупают на «черных» форумах данные зарубежных карточек (например, американских или европейских), по ним покупают билеты в кино, или сертификаты у купонных сервисов, или что-то еще, прикрываясь прокси-серверами. Потом истинные обладатели карт обращаются в свои банки, те инициируют запрос к нам, и деньги мы возвращаем истинным владельцам. Но если до этого мы только присматривались к методам борьбы, то они найдены, и далее мы будем бороться с этим, ловить мелких воришек за руку, и делиться опытом с другими компаниями в сфере электронной коммерции.

И да, есть еще одна вещь, с которой мириться я не намерен. Откаты. Все знают, что они есть, и многие закрывают на это глаза, прикрываясь чушью типа «они богатые засчет незаконно нажитого, поэтому не жалко отпилить кусок их богатств через откат, никто этого даже не заметит». Откат — это преступление, и воровство у людей, которые доверились своим сотрудникам.

Пусть это звучит пафосно, но каждый из нас в силах внести вклад в формирование честного Казахстана, за который не будет стыдно ни перед другими, ни перед самим собой.

10