Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:52, 22 июля 2013

Инвесторы боятся золота

Во всем мире инвесторы все меньше вкладывают в золото. Запасы в золотых фондах с начала года уменьшились не меньше, чем на четверть. К примеру, активы самого крупного биржевого золотого фонда SPDR Gold Trust снизились с января на 415 тонн, достигнув минимального значения февраля 2009 года, сообщает Коммерсант.

А активы золотого фонда Gold Holdings of ETF Securities, продавшего с начала года более 45 тонн, сократились до 281 тонны – минимального показателя февраля 2011 года.

Снижение объемов инвестиций в золото коснулось биржевых индексных фондов, чьи инвестиционные декларации ориентированы на золото. Как сообщает Bloomberg, активы золотых фондов снизились с начала года на 593 тонны, составив 1806 тонн (минимальное значение с мая 2010 года).

Крупнейший инвестирующий в золото фонд SPDR Gold Trust сообщил, что находящиеся под его управлением запасы снизились до минимальной отметки с 13 февраля 2009 года. За неделю фонд был вынужден продать 4 тонны золота, в следствие чего его активы уменьшились до 935 тонн. С начала года активы фонда снизились на 415 тонн. Это самое сильное и продолжительное падение показателя за всю историю его существования.

Таким образом, совокупные потери ETF превысили золотые запасы Индии, занимающие 11-е место в мире.

Как объясняют аналитики, такое снижение интереса инвесторов к золоту связано с дефляционными опасениями.

Золото перестало страховать от потерь, системных рисков и инфляции, что является последствием агрессивной монетарной политики центробанков развитых стран вкупе с низкими инфляционными ожиданиями, говорит начальник отдела портфельного управления "Райффайзен Капитала" Владимир Веденеев.

Укреплению дефляционных ожиданий инвесторов также способствовало заявление главы ФРС Бена Бернанке приступить к свертыванию программы монетарных стимулов экономики. По словам портфельного управляющего Allianz Investments Олега Попова, золото традиционно воспринимается инвесторами как инструмент защиты от инфляции, поэтому при снижении инфляционных ожиданий спрос на него начинает снижаться.

Резкое обесценивание металла усиливается нервозностью на рынке. С января текущего года золото потеряло в цене 23%, составив $1290 за унцию. В последний раз столь стремительно металл дешевел в 1981-1982 гг., когда цены снизились на 25%, до $320 за унцию.

По словам портфельного управляющего "Сбербанк управление активами" Юрия Морогова, инвесторы боятся потерять еще больше, поскольку видят, что их вложения в золото не работают. Интересно, что сильное движение рынка оказывает психологическое давление на инвесторов, которые принимают решения покинуть фонды, забывая о фундаментальных расчетах.

Свои инвестиции в золото уменьшили и российские инвесторы. По данным Investfunds, с начала года клиенты открытых и интервальных фондов, ориентированных на вложение в драгоценные металлы, вывели 92,3 млн руб.

Причиной, подвигнувшей российских инвесторов продать паи, аналитик Владимир Веденеев называет резкое снижение цен на золото, повлиявшее в итоге на результаты управления.

К слову, потери иностранных управляющих оказались выше, чем российских.

Западные фонды из-за ухода клиентов лишились четверти своих вложений в золото, а российские фонды потеряли лишь 3% стоимости чистых активов. Устойчивость российских управляющих связана с молодостью данного сегмента российского рынка. Первый в России интервальный фонд драгоценных металлов приступил к работе летом 2009 года, а открытый фонд начал функционировать только в начале 2011 года, когда стоимость металла приближалась к максимальному значению. В такой ситуации психологически сложно фиксировать убыток и выходить из фонда, отмечает Юрий Морогов. К тому же, добавляет он, в ETF традиционно велика доля институциональных инвесторов, которые более активны по сравнению с индивидуальными.

 
0
216
0