Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
11
09:55, 23 июля 2013

Открывая Мир (философия путешественника)

Наш город посетил интересный человек: путешественник со стажем, велосипедист, философ - практик, автор проекта "Открытки Мира и Добра". Егор Ковальчук - простой парень из Томска. Ему 24 года - самое время для закладки фундамента будущей жизни - карьера, семья, стабильное  будущее.  Но Егор решил понять себя и познать Мир, прежде чем определиться с такими важными целями. Он рассказал нам о своих путешествиях, проектах и планах.

текст и фото: Лена Гендриксон

Blog post image

Сейчас я продолжаю самостоятельное концептуальное путешествие по странам Мира , которое непрерывно продолжается с 4 июня 2012 года. Передвигаюсь на попутном транспорте и велосипеде, пешком и на бюджетных поездах.

Самый первый выезд был в 2009 году на поезде в Хакассию. Во мне вспыхнул интерес к путешествию, именно как к познанию мира. Очень впечатлила другая природа, холмистая местность.  У меня сразу появилась мотивация хорошо учиться, чтобы в каникулы и выходные было время на поездки. Первые путешествия были по 2 недели, потом месяц, три и 7 месяцев после окончания университета. Потом первый автостоп. Проникновение в эту культуру, философию. Потом первое путешествие  на велосипеде. Это было очень интересно прочувствовать - разные точки соприкосновения с миром. Когда ты на велосипеде и когда автостопом. Очень разные ощущения. Вот, в этот раз снова выбрал велосипед.

Blog post image

Первый тестовый проезд на велосипеде был по Сибири, длился он всего 15 дней, но тогда я накрутил 1000 км, с какими-то жуткими перепадами высот с нуля до 2206 метров над уровнем моря. Я просто пёр и пёр, без музыки, без книги. И очень сильно морально устал. Потому что стремился к цели, а не наслаждался самим процессом. Это был конечно гигантский опыт. Вообще велосипед я очень люблю, это мой боевой друг! У меня была машина, всего год. Она жутко тяготила, я ее продал и купил себе велик. Тогда и понял что это мой транспорт.  Пользовался им постоянно, ездил на работу.

Blog post image

 

У меня нет жесткого маршрута. Есть определенные точки, а как они соединятся я отдаю воле судьбы. Я должен появиться у себя в Томске в декабре, и сейчас не хочу ставить себе рамки, как это произойдет. Но вообще план есть, он разделен на этапы. Сейчас я еду в Киргизию, побуду там какое-то время. Может быть поеду вокруг Иссык-Куля,  и далее на юг в Ош. Там возможны варианты: либо через Таджикистан, либо через Памир до Кавказа.

А так, глобальная цель - крутить педали и везти мой проект открытки Мира и Добра  людям. Это некоммерческая акция-проект совпавший  с  третьей частью путешествия «Открывая Мир», начавшегося 3 июня 2013 года. Проект с открытками я придумал случайно. Перед отъездом меня пригласили в школу-интернат рассказать детишкам про путешествие в Индонезию. Я вдруг решил предложить им нарисовать что-то, что я повезу в другие страны, города, как послание людям.  Подумалось,  что пожелания Мира и Добра самое подходящее для проекта. Дети с удовольствием нарисовали очень много открыток.  Я презентовал на встречах в Томске эту акцию уже взрослым и они тоже захотели рисовать. Мои  друзья, которые узнали об этой акции, начали приносить мне открытки. В Новосибирске, Барнауле, Усть-Каменогорске, Алматы я стал передавать встреченным мной людям, и они тоже стали рисовать ответы.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

На что я живу в дороге? Я веду не расточительный образ жизни, стараюсь обходиться самыми простыми вещами. Я работал до поездки и скопил денег, на своей нелюбимой работе, и по-возможности подрабатываю в дороге, например грузчиком, бывает предлагают помочь собрать фрукты. Такие быстрые работы, за небольшую плату.  Где-то ты работаешь не за деньги. Например была горная база, за которой нужно было присматривать. Мы с другом на ней жили какое-то время. Там были идеальные условия для тренировок, тишина и безлюдно. Где-то работа сама тебя находит, есть много вариантов. Можно через интернет находить.  Многие устраиваются гидами например. Но мне эта работа не по душе, потому что я еду не зарабатывать деньги, а познавать мир. А вообще интересно то, что можно работать в движении так сказать, ты движешься и работа к тебе приходит везде - это очень интересно.

Blog post image

Я не отношусь ни к какой религиозной конфессии, я верю в Бога, и что он един. Мне близки православие, ислам и индуизм. На мой взгляд они все об одном говорят, я сделал такой вывод читая разную духовную литературу. О любви истинной, о бескорыстном добре.  Принимая Бога, ты начинаешь чувствовать себя частью целого. Ты никогда не ощущаешь одиночества, потерянности. Наверно уходит Эго, нет такого стремления  выделяться, к каким-то обыденным вещам, достижениям, деньгам. Ты понимаешь что все по Его воле, хотя это не значит, что надо сложить руки и сидеть. Просто если что-то случается ты принимаешь это, спокойно с этим разбираешься и чувствуешь как это все оборачивается для тебя благостью. Вот в пути ко мне пришло такое понимание. Даже когда трудности случаются мне легко.

Blog post image

 

Яркое событие в пути, может быть очень простым но в то же время очень значимым для меня. Когда тебя встречают и провожают совершенно незнакомые люди. Это радушие, гостеприимство трогает до глубины души. И привыкнуть к этому невозможно, каждый раз ты поражаешься.

Например в Алтайском крае, в поселке Курия, абсолютно незнакомые  люди дали мне ночлег. И среди них была 80-ми летняя бабушка. Она рассказала о своем муже, который оставил тело год назад с таким трепетом, с такой любовью. Ты понимаешь что это что-то редкое, удивительное. Люди прожили вместе 50 лет! И ты видишь что это истинная любовь, такое не подделаешь, это в глазах, в интонации. И таких поразительных примеров судеб, любви, жизни очень много. Они на первый взгляд не приметные, но очень глубокие. Вообще люди меня очень часто восхищают, трогают своей настоящестью.

Я 7 месяцев провел в Юго-Восточной Азии и Китае, когда вернулся в Россию был сильный контраст. Все общество  живет на негативе. К примеру, не виделись с человеком год.  У него сын родился на днях, а он рассказывал как почти год назад  разбил машину.  В церкви бабушки говорят: Ой, везде зло, никому верить нельзя! Слишком много смотрят телевизор, который и является тем самым злом. Российское телевидение прямо накачивает людей информацией о том что никому не нужно верить, что нужно обороняться, что весь мир против вас. В Казахстане, ближе к Азии менталитет уже мягче, такой переходный. Здесь много общаюсь с простыми людьми, в деревнях, на рынках и уже вижу открытые улыбки, радушие и мне становится  тепло на душе.

Вот мой вечный попутчик:) И флаг Казахстана мне подарили здесь, как только приехал.

Blog post image

Моя семья это мама и сестра. Мама конечно хочет  чтобы я жил "нормальной" жизнью. Копил на квартиру, взял ипотеку и работал в офисе. Но я пробовал так жить и мне было очень тяжело. Я был очень несчастным человеком.  Она конечно хочет для меня стабильности, про пенсию говорит. Хотя сама свидетель,  что такое пенсия в России. Что нет гарантий ни на что в этом мире, в принципе. Она волнуется конечно, но я с ней постоянно на связи, звоню, через интернет с ней связываюсь, в скайпе с сестрой общаюсь все время. Она в общем приняла мой образ жизни и благословляет, хотя тоже  волнуется. Но я все время ей говорю что главное что я жив - здоров и они с мамой в порядке и что такая жизнь для меня счастье.

Blog post image

Я вегетарианец , три года. Почему?

Не планировал это, всегда был мясоедом.  Но  как-то мы жили в горах и мои стереотипы изменились. Я всегда думал что мясо дает силу. Но мяса у нас там не оказалось просто. Я подумал - ну круто! Вот эксперимент. И оказалось что вполне удачный.  Видимо все связано, уже в детстве были к этому предпосылки . Я вырос в деревне и мы с сестрой наотрез отказывались есть животных, которые у нас на глазах росли.  Думаю что человек не должен есть живых существ. И для меня до сих пор не понятно почему некоторые религии благосклонны к употреблению мяса, хотя в каждой из них есть заповедь "Не убей" И в христианстве нет дописки - "Не убей только человека". Сказано "Не убей" и все, значит никого. Это ощущается правильным. Почему кто-то должен умереть чтобы я жил и не парился? Тем более что я могу и без этого обойтись.  Мне говорят,  ну а если ты будешь умирать и нечего будет есть? Вот будешь мясо? Я не знаю, я не был в такой ситуации. Конечно всякое может случиться, но сей час я не умираю. Мало того, чувствую себя прекрасно без мяса. Тем более при таком изобилии растительной пищи. И вообще я животных люблю.

Blog post image

Свой обычный день в пути я провожу так. Утро у меня начинается до рассвета, я провожаю луну. Однажды был интересный феномен, в одно утро луна заходила за горизонт, вниз. А на следующее утро выходила вверх. Для меня абсолютная загадка.  Наблюдаю за птицами, очень люблю птиц. Мне нравится смотреть как они в потоке воздуха парят. Сейчас еду с плеером, поэтому утро начинаю с музыки приятной, легкой. А потом слушаю лекции на разные темы. В основном о том как путешествовать самому и по личностному росту, сейчас буду ведические лекции слушать. Во время отдыха пишу дневник. Я уверен что если не будешь развиваться, деградируешь. Среднего не дано. Вот мой путь это работа над собой, непрерывная.

Blog post image

Меня часто спрашивают: А не надоело бездельничать? Но я не в физическом, не в моральном плане без работы не сижу. Понятие работы для меня это труд. Я тружусь в пути физически каждый день, намного больше, чем если бы я работал в офисе. Кроме этого я работаю над собой, над своим характером каждый день.  У меня много целей в этом путешествии. Я еще давно заметил что есть люди, у которых наступает кризис  в дороге. Они вдруг спрашивают себя: Зачем мне путешествия? Для чего? Их уже ничего не радует. Они сделали кучу фоток вокруг всех достопримечательностей, или часто употребляют фразу: "О! Я здесь был уже!" У них не было никакой цели кроме как насладить глаза. А как известно чувства быстро пресыщаются и им становится не интересно.

Одна из моих целей это открыть для себя мир изнутри, вдали от туристов, гостиниц со звездами и ол-инклюзив. Увидеть то, что я не ожидаю, не просто памятники архитектуры или известные достопримечательности. Вторая цель узнать людей каждой страны глубже, изучить и применить знания психологии, соционики на практике. Вообще узнать людей.  Увидеть разные ситуации и справиться с ними. Собрать  материалы из путешествий о своем опыте общения и соприкосновения с культурой в лице простых людей, и написать книгу об этом.

Blog post image

В дороге, я не думаю что меняюсь по своей  природе, просто  становлюсь  самим собой, каким был рожден. В жизни два процесса, как мне кажется: либо мы надеваем кожуру слоями, снова и снова. Надеваем образы, маски. Либо мы потихоньку шелуху сбрасываем с себя. В работе по пути, особенно в физической, стараешься делать ее смиренно. То есть принимаешь все как есть и в каких-то трудностях ты постепенно добираешься до глубины себя. Даешь себе возможность чувствовать то, что есть на самом деле, не притворяешься. Иногда и нет того перед кем притворяться. Плохо, можешь и поплакать. Но так же, преодолевая препятствия, познаешь счастье. Учишься вне зависимости от внешних обстоятельств, внутри ощущать счастье. Это очень важно.

 

11
843
3