Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
4
09:35, 22 июля 2013

Неаполитанский торт Брауни

Рецепт не мой. Всё ищу на просторах интернета, стараюсь выбирать не очень простые рецепты, так как обычный бисквитный торт с кремом меня уже не интригует :). Этот торт меня заинтересовал своей многослойностью. Шоколадный корж "Брауни", суфле "Клубника со сливками" и верхний слой "Безе". Сочетание идеальное на мой взгляд и очень летнее. Пока свежая клубника еще присутствует, я решила быстренько его испечь. Рецепт, кстати, совсем несложный (если вы дружите с желатином). Показываю и рассказываю.

Вот он какой!

Blog post image

Для разъемной формы 20-22 см надо:

Для Брауни:

100 грамм черного шоколада

100 грамм сливочного масла

2/3 стакана сахара

2 яйца

2/3 стакана муки

1 ч.л. разрыхлителя

Для суфле:

0,5 кг свежей клубники

200 грамм сливок 33%

2/3 стакана сахарной пудры

20 грамм желатина

Для безе:

2 белка

1 стакан сахара

Приготовление:

1. С самого начала растворите желатин в полстакане холодной кипяченой воды. И оставьте набухать в течение 40 минут.

2. Готовим корж. Растопите на водяной бане шоколад, сливочное масло и сахар до однородной консистенции. Снимите с огня. Добавьте в смесь яйца, хорошенько размешайте венчиком (взбивать ничего не надо). Просейте в смесь муку с разрыхлителем и снова хорошо размешайте, чтобы не было комочков муки. Выпекайте корж при температуре 170 градусов в течение 25 минут. Корж не очень хорошо поднимается и получается немного влажным.

3. Пока корж остывает готовим суфле. Взбейте в блендере клубнику в пюре. В отдельной чашке взбейте охлажденные сливки с сахарной пудрой до пиков (кремового состояния). Осторожно! Сливки легко можно перебить, следите за ними. Подогрейте в микроволновой печи набухший желатин. Не кипятите!!!!!! Нужно, чтобы смесь нагрелась и желатин растворился. Влейте желатин через ситечко в клубничное пюре. Размешайте. Осторожно, плавными движениями вмешайте пюре в сливки. Масса должна получиться воздушной и легкой.

4. Разъемную форму я обычно оборачиваю пищевой пленкой, чтобы жидкая масса не просочилась. Затем выложите в нее наш Брауни.

Blog post image

Сверху влейте клубнично-сливочное суфле.

Blog post image

Отправляем все это в холодильник до полного застывания суфле. Где-то на 4 часа.

5. А пока сделаем корж безе. Взбейте в миксере белки с сахаром до устойчивых пиков. Выпекайте безе при температуре 140-150 градусов в течение 1-1,5 часов. Безе должно полностью затвердеть. Обязательно проложите форму, в которой будете выпекать безе, пергаментной бумагой, иначе готовый корж не сможете вынуть из формы.

6. Чтобы вынуть наше готовое суфле из формы, проведите горячим ножом вокруг по краю суфле и откройте форму. Сверху на суфле выложите корж безе. Я его "прилепила" на сгущенку). Украсьте торт шоколадом и клубникой.

Всё! Торт готов!

Blog post image

Я, если честно, не знаю почему торт называется неаполитанский. Но одну особенность углядела. Торт должен быт трехцветным. Шоколадный, розовый и белый. Кто-то готовит  3 бисквитных коржа этих цветов, кто-то 3 вида суфле. А мне понравился именно этот многослойный торт.

И конечно же фото разреза.

Blog post image

Сочетание очень необычное и легкое. Влажный шоколадный бисквит, классическое сочетание клубники со сливками и воздушное, рассыпчатое, хрустящее безе.

Blog post image

Пеките с удовольствием! Оно того стоит, торт шедевральный!!!

4
1671
8