Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:03, 30 марта 2010

Надо

Blog post image

* И вдруг второй человек за день задает тебе волнующий вопрос: «А каковы вообще твои планы на жизнь?». Тем самым тоном, что в детстве: «А кем ты хочешь стать, когда вырастешь?». Только теперь с некоторым нажимом, который свидетельствует о том, что отмазка вроде «космонавта» уже не прокатит. Ты яростно хмуришь брови, и понимаешь, что единственный ответ, пришедший в голову — «не спиться и не сойти с ума» — озвучивать решительно нельзя.

* Тогда ты понимаешь, что надо экономить, надо. На трамвайной остановке обнаруживается, что все проектировщики остановок либо мудаки, либо никогда не ждали транспорт в мороз. Подкладывать под отмерзшую пятую точку томик Довлатова было бы лишним риском отвлечься и поддаться соблазну привычно вытянуть руку навстречу такси. Потом ты вспоминаешь, в какой стране живешь, и понимаешь, что деревянные остановки растащили бы на третий день. Хотя бы не испытываешь угрызений совести, вкручивая потухающие сигаретные бычки в железную балку сиденья. На четвертой сигарете приходит трамвай. Ты заходишь в салон и первые минуты не понимаешь озадаченных взглядов окружающих, направленных на тебя. Потом вспоминаешь о своей вязаной шапке с заячьими ушами, машинально поправляешь ушки и проходишь в конец салона. Девушка, едущая на сиденье спиной к движению, долго смотрит на тебя и улыбается, ты поднимаешь глаза от строчек и улыбаешься ей в ответ. Она закрывает глаза. Ты продолжаешь читать. Через секунду вновь отрываешь взгляд от книги, и рассматриваешь ее бледное славянское лицо. Думаешь, что именно такой была Елена Троянская, и вдруг замечаешь, что сквозь закрытые глаза она еле заметно продолжает улыбаться, будто знает, что ты запоминаешь ее.

* Пьешь чай с тортом в компании двух мужчин, средних лет, владельцев небольшой успешной компании. В ходе разговора выясняется, что отличительных хобби у обоих нет, женам не изменяют, не пьют и, судя по всему, не курят. Ты становишься подозрительным, пытаешься следить за зрачками, и венами. Когнитивный диссонанс на лицо – двое русских мужчин в пределах нашей ментальности никак не вяжутся с вышеперечисленным отсутствием обыденных людских пороков. На энной минуте разговора спокойно выдыхаешь, узнав, что оба из «Свидетелей Иеговы». Просишь у них томик Библии и отрезаешь себе кусок торта.

0
120
4