Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
15
00:01, 23 июля 2013

За кулисами all inclusive!

В путешествиях я большое внимание уделяю местной кухне. Я не хочу довольствоваться фаст-фудами как некоторые туристы. В поездках (ФранцияГерманияГолландияАвстрияЧехияПортугалияТатарстанТаджикистанЛюксембургАзербайджанеще раз Германияеще раз ПортугалияО кухне Вьетнама, Вьетнамский дневник -1, Вьетнамский дневник-2) я стараюсь пробовать национальные блюда, напитки и сладости.

Blog post image

Blog post image

В этот раз мы с сыночком неожиданно отправились в Турцию (о неожиданности расскажу позже). Всю поездку организовал Travelsystem, разместили в отеле по системе all inclusive - беспокоиться было просто не о чем.

На пляже за разговором с друзьями вдруг задались вопросом: "А куда они девают то, что гости не съели"? Ведь еды оставалось немало, и почему-то возникло ощущение, что из недоеденного на следующий день варят суп:))))) Тем более, я наткнулась на эту статью и как раз ломала голову над тем, какой репортаж из Турции мне привезти, ведь об этой стране все сказано-пересказано. И вроде такого плана репортаж в Казнете не встречала...

... и решила пройти на кухню отеля Crystal Tat Beach Resort & Spa и своими глазами увидеть в каких условиях готовят нам обеды и ужины. Я, как и положено, представилась журналистом из Казахстана, объяснила зачем мне это нужно и почему мне хочется это сделать. Главный менеджер Фикри и шеф-повар Сулейман оказались отзывчивыми людьми и в 9 утра я уже была "за кулисами", где с самого утра готовили обед. Мне дали бахиллы, шапочку и халат....и понеслась.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Кухня отеля оказалась огромной - отделы для разделки рыб, мяса и курицы. Внушающих размеров холодильники и склады. Большая мойка. Полы, посуда - все безупречно чисто. Весь персонал ходит в специальной форме, а готовят в перчатках. Есть специальный отдел, где "наводят красоту", то есть вырезают арбузиков и дынь. Но на это зрелище я не попала:)

Blog post image

Долму в Турции тоже готовят:)

Blog post image

Супы варятся в больших трех казанах. Удалось поучаствовать в волшебном процессе перемешивания.

Blog post image

Blog post image

А здесь пекут сладости - халву, пирожные, готовят различные десерты. И все это хранится в большом холодильнике, на следующий день остатки выбрасывают...

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Здесь разделывают рыбу. Повар показал как правильно ее чистить. Самое грустное, что жирная вкусная кожура (которую я употребляю с пивом) отправляется в мусорное ведро. Весьма странно, могли бы подкоптить и к пиву!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Внимание! Хозяйкам на заметку. Как разделать рыбу и легко снять кожуру.

Наша экскурсия продлилась всего 40 минут, но за это время я убедилась, что здесь все свежее, чистое и вкусное:) Секонд-хенд ноу. Сулейман заверил, что недоеденную еду выбрасывают и на следующий день готовят свежую. Хочу в это верить!:)

Blog post image

*********

В прачечную пробраться не удалось, да и не шибко там интересно. Стоит огромная стиральная машина и...все:)))

*********

Билет в оба конца я выиграла методом случайного выбора визиток на презентации новой чартерной авиакомпании Luk Aero. На ней присутствовали журналисты Forbes, КТК "Портрет недели", "Деловой Казахстан", нескольких журналов, два споттера Алимжан Бисембаев и Вячеслав Фирсов. А проживание подарил туроператор TravelSystem.

Blog post image

Blog post image

Сергей Пономарев - второй пилот:) (Портрет Недели)

Если честно, поначалу было не по себе от мысли, что придется лететь неизвестной линией.

Blog post image

Но нас ничего не разочаровало. А наоборот. Радует, что появилась местная альтернативная компания. Питание на борту: курица с пюре и говядина с макаронами. Салат с семгой, салат со свежими овощами, одно пирожное, холодные напитки (кола, фанта, спрайт, соки, пиво), чай и кофе. Обслуживание понравилось, задержек не было. Персонал приветливый. Единственное, на борту нет экранов для просмотра киношек. Но, обещают пополнить парк воздушных судов большими самолетами.

А это питание в бизнес-классе.

Blog post image

Рейсы выполняются на самолете Airbus-320.

Blog post image

На презентации нам рассказали, что Luk Aero летает по чартерным программам с июня этого года. Летом оперирует на двух направлениях - это Турция (Анталия) и Греция (остров Крит). За этот летний сезон планируется перевезти 20 тысяч туристов. Зимой откроются чартерные программы в ОАЭ, Таиланд, Индию, Шри-Ланку (оооо, это меня особенно радует), Китай и Вьетнам.

Надеюсь, вам было любопытно и полезно это читать.

ну и напоследок море вам, чтобы не скучно было:)

Blog post image

Blog post image

Я в Твиттере: @esenkulovaR

15
5307
5