Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:03, 21 июля 2013

Экспедиция . день 5.

Привет!

Сегодня выдалась отличная погода для поездки . Прохладный ветерок ,приятный дождик . Первой нашей целью был молочный завод «Родина» . Она работает с 1995 года , но  в   29 июня 2012 году построили новый завод . Мы познакомились с заместителем директора завода  Сауром Андреем Павловичом , который ознакомил нас с заводом . Они купили 750 голов канадской коровы , а в данное время их  количество увеличилось до 1000 голов .  На новом заводе работает всего 20 рабочих .  В заводе новейшая технология , привезенная с Германия , которая стояла им 20 млн евро . Каждый день они отвозят 30 тонн молока в Астану .

После молочного завода мы отправились на фарфоровый завод . К сожалению , его закрыли давным давно . Но поблизости к нему живет один мастер , который когда- то работал на этом заводе . В его мастерской мы увидели разные статуэтки , цветочные горшки , кувшины и разные безделушки сделанные из фарфора . Но разузнать про фарфоровый завод так и не удалось , так как мы не смогли взять у мастера интервью .

Далее мы посетили музей Первого Президента РК  . Музей  - это здание бывшей резиденции Главы государства, которое было построено в декабре 1997 года в связи с переездом столицы. Резиденция Первого Президента РК разместилась на четырех этажах общей площадью свыше 12 000 кв. метров.

Зал официальных церемоний предназначен для проведения церемоний подписания документов в ходе официальных визитов, саммитов с участием Президента Республики Казахстан и Глав зарубежных государств и правительств .

Коллекцию нумизматики составляют наборы монет и памятных медалей Республики Казахстан и иностранных государств, наглядно показывающие национальные и историко-культурные традиции медальерного искусства народов мира. Коллекция оружия и вооружения классифицируется по следующим видам: холодное оружие, огнестрельное оружие, конское снаряжение, доспехи.

Купольный зал – один из самых больших и красивых залов Резиденции. Его купол выполнен в форме шанырака – символа мира и единства народов Казахстана, а голубой цвет – цвет неба, мира и чистоты вместе с цветом золота олицетворяет духовное богатство и чистоту помыслов многонациональной страны. Многие годы именно в этом зале проходили важные события страны, решались вопросы государственного строительства Казахстана. Сегодня в Купольном зале расположена экспозиция, рассказывающая о стратегии вхождения Казахстана в число самых развитых стран мира.

Этот день прошел превосходно , несмотря на дождливую погоду . И он надолго сохранится в моей памяти приятным воспоминанием .

0
109
0