Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:50, 21 июля 2013

Экспедиция. день 2.

Привет!

Этим солнечным и прекрасным днем мы должны были отправиться в мавзолей нашего отечественного героя . Он один из великих батыров , которые оставили свой великий золотой след в нашей истории !

Кабанбай Кожакулулы, Каракерей Кабанбай, Дарабоз, - знаменитый казахский батыр . Один из военачальников, непосредственно участвовавший в борьбе против джунгарских завоевателей. В народе его прозвали Каракерей Кабанбай: происходит из ветви байжигит племени каракерей рода найман . Родился в 1692 году . Его имя  , данное при рождении – Ерасыл Кожакулович .

В детстве ему  давали разные прозвища : Нарбала , Избасар , Кокирек аулие , Дарабоз , Кабан . У каждого есть своя история происхождения . К примеру ,   он истребил диких кабанов, нападавших на лошадей, за что его прозвали "Кабан батыр". Так как он был крупным и рослым , его прозвали Нарбала .

Участвовал во многих сражениях .  К сожалению , в сентябре 1770 года , он покинул этот мир навсегда .  Его мавзолей находится в 35 км от города .Blog post image

Blog post imageЗапах  свежой , зелёной травы приятно подействовало на наше настроение  . В дали на солнце поблескивала река , что текла неподалеку от этого  места . Место это очень спокойное , лишь легкое пение птиц и тихие всплески воды нарушали эту долгожданную тишину .

Вместе со всей группой мы подошли к мавзолею . Конечно , чувства радости у меня не присутствовало  , так как это было местом траура . В пути до мавзолея нас сопровождал добродушной пожилой человек , который изучал нашего батыра . Его имя Камал Абдирахманов . Он рассказал нам о жизни и подвигах нашего героя . Выслушав его рассказ , мы приступили внимательно изучать мавзолей изнутри . Вскоре , выслушав нашего гида и собрав нужное количество материалов , мы вернулись обратно в город .

Шум воды , холодный , но приятный ветерок , от которого встают мурашки , и ярко светящее солнышко ! Отличная оказалась погода , для поездки на теплоходе . Астана прекрасный город , а самая его изюминка в том , что он построен у берегов Есиля . Ведь это красота придает нашей столице необычный пейзаж !

Хотели бы вы увидеть достопримечательности всех  Казахстанских городов , или нашу столицу , архитектурный план постройки которого поразил много кого на этой земле ? Что ж , в таком случае я советую вам пойти в  этногородок , где вам предоставлены все достопримечательности  каждой области нашей страны , древние мавзолеи , которые были возведены до и после нашей эры , и самое впечатляющее , огромный макет нашей дорогой столицы . Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageТам вы можете посетить музей , где есть экспонаты , которые принадлежат времени  от начало древней эры до нынешних времен .

Я считаю , что сегодняшный запомнится мне на долго , так как я получила большое удовольствие от поездки , массу полезной информации и пополнела свое знание .

0
202
0