Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:59, 18 июля 2013

Республиканский конкурс — «Электроэнергетика. Свет, тепло и уют вашего дома»

В Казахстане объявлен республиканский конкурс среди журналистов на тему «Электроэнергетика. Свет, тепло и уют вашего дома». Организаторами конкурса выступили АО «Самрук-Энерго» и ОО ИЦ «Казахстанский Пресс-клуб».

Основной целью проведения конкурса стало привлечение внимания к освещению в средствах массовой информации идеи перехода Республики Казахстан к “зеленой экономике” и создания эффективной системы энергосбережения. В последнее время энергосберегающие технологии стали в нашей стране своеобразным трендом, о них много пишут и говорят в различных СМИ. Большим толчком к этому послужили идеи заложенные в “Стратегии Казахстан-2050”, и озвученные Главой нашего государства Нурсултаном Назарбаевым.

Blog post image

Недавно в Казахстане была принята концепция перехода к “зеленой” экономике, большая часть этого документа посвящена вопросам связанным с энергосбережением и переходом на альтернативные источники энергии.

Уже сейчас в нашей Республике проходит много различных мероприятий связанных с подготовкой к проведению международной выставки ЭКСПО-2017, напомню, что основной темой данной выставки будет «Энергия будущего». Широкое освещение этих программ и мероприятий является очень важной и непростой задачей, поэтому проведение подобных конкурсов и участие в них представителей СМИ сегодня весьма актуально.

Конкурс будет проводится среди журналистов СМИ Республики Казахстан в четырех номинациях:
- лучший материал в печатных СМИ (1, 2 и 3 место);
- лучший ТВ материал (1, 2 и 3 место);
- лучший материал в Интернет СМИ (1, 2 и 3 место).
- лучший материал радио (1 место).

Предметом Конкурса являются материалы (сюжеты, публикации, аналитические материалы, очерки, обзоры, интервью), посвященные теме энергетической отрасли. Участниками Конкурса могут быть журналисты республиканских и региональных электронных и печатных СМИ Республики Казахстан, в том числе телевизионных каналов, радио, печатных и Интернет-изданий (газет, журналов, Интернет-сайтов информационно-аналитического содержания).

Blog post image

Материалы на Конкурс представляются на казахском или русском языках и должны быть опубликованы в период с 1 июня по 15 ноября 2013 года включительно. Документы и работы, представленные по окончании указанного срока, на Конкурс не принимаются. Срок определяется по факту получения материалов жюри Конкурса. Работы, ранее поданные для участия в других конкурсах, не могут быть представлены на Конкурс.

Все претенденты, должны предоставить: заявку на участие в Конкурсе (подается в произвольной форме) с указанием ФИО, места работы, номера мобильного и служебного телефонов, адреса электронной почты, почтового адреса участника.

Претенденты, опубликовавшие материалы в печатных СМИ, должны предоставить:
материал в периодической печати (для каждой статьи - не менее 3-х экземпляров газеты/журнала), с точным указанием местонахождения материала (страница, полоса).

Претенденты, выпустившие материалы в эфире телевизионных каналов, должны предоставить:
копии сюжета на ТВ канале (3 копии сюжета на отдельных компакт-дисках в формате DVD);
эфирную справку, подтверждающую выход сюжета в эфир.

Претенденты, опубликовавшие материалы в Интернет-изданиях, должны предоставить:
материал Интернет-издания в текстовом формате в формате Word на бумажном носителе (не менее 3-х копий);
принт-скрин web-сайта с материалом, предоставляемым на Конкурс, с указанием ссылки на источник нахождения материала в сети.

Претенденты, выпустившие материалы в эфире радио, должны предоставить:
копии сюжета на радио (3 копии сюжета на отдельных компакт-дисках в формате DVD);
эфирную справку, подтверждающую выход сюжета в эфир.

В качестве материалов Конкурса не рассматриваются рекламные и информационные материалы, вышедшие на коммерческих условиях.
Заявка и полная информация об участнике направляются в офис Организатора Конкурса по адресу: 050059, г.Алматы, мкр-н «Самал 2», дом 58, Общественное объединение «Информационный Центр Казахстанский Пресс-клуб». Участник конкурса должен получить письменное подтверждение по электронной почте или факсу о том, что Заявка принята, обратившись по электронному адресу: press@pressclub.kz или akparat@pressclub.kz, или тел/факсу: 8 (727) 264 67 37, 264 71 13.

Blog post image

Критериями выбора победителей Конкурса являются:
качество материалов, которое оценивается исходя из следующих требований:
актуальность и значимость темы материала для формирования позитивного отношения к важности формирования высокоэффективной системы энергоснабжения, обеспечивающей устойчивое развитие всех отраслей Казахстана.
аргументированность изложения и глубина раскрытия темы;
использование сравнительной информации, статистических данных и аналитики;
выразительность, точность и доходчивость языка изложения.

По результатам голосования жюри победители Конкурса награждаются подарками и дипломами Организаторов Конкурса:
первое место в каждой из 4-х номинаций: печатное СМИ, ТВ материал, Интернет СМИ, радио материал;
второе место в каждой из 3-х номинаций: печатное СМИ, ТВ материал, Интернет СМИ;
третье место в каждой из 3-х номинаций: печатное СМИ, ТВ материал, Интернет СМИ;
1 поощрительный приз следующих в номинациях: печатное СМИ, ТВ материал, Интернет СМИ, радио материал;

Итоги Республиканского конкурса среди казахстанских СМИ будут опубликованы на официальных web-сайтах Акционерного общества «Самрук-Энерго» и Общественного объединения «Информационный Центр Казахстанский Пресс-клуб».
Победители Конкурса будут приглашены на церемонию торжественного вручения призов. О месте и времени проведения церемонии награждения будет сообщено дополнительно.

Награждение победителей пройдет в первой декаде декабря 2013 года в Алматы на специально организованной торжественной церемонии.

0
318
0