Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:07, 18 июля 2013

Безопасность дорожного движения и Всеобъемлющий Интернет

Блог главного футуролога компании Cisco Дэйва Эванса

(Dave Evans)

Более десяти лет назад я начал думать над тем, какой станет жизнь с подключенными автомобилями. Наверняка, представлял себе я, это будет жизнь, где удастся избегать неосторожных водителей, штрафов и даже плохой погоды на дороге. А недавно в журнале InformationWeek я увидел статью Джеффа Бертолуччи (Jeff Bertolucci) "Big Data: когда машины научатся говорить" (Big Data: When Cars Can Talk).

Как было бы хорошо предотвращать дорожно-транспортные происшествия до того, как они произойдут, или, по крайней мере, снизить вероятность ДТП! В будущем подключенные дороги, автомобили и водители смогут собирать данные и с их помощью принимать обоснованные решения о дорожном движении с учетом погодных условий и загруженности транспортных артерий. В результате возникнет что-то вроде коммуникационной автомагистрали. Данные о скорости движения и уровне внимательности водителя будут автоматически передаваться соседним автомобилям, чтобы избежать аварий. Обмениваясь этими данными, водители смогут двигаться с большей осторожностью, учитывая ситуации, когда сидящий за рулем человек не обращает внимания на окружающую обстановку, отвлекается или едет с недопустимо высокой скоростью.

Более глубокий взгляд на будущее подключенных автомобилей и господствующие сегодня привычки вождения дают повод думать, что в будущем нам, вероятно, не придется управлять собственными автомашинами. Если все машины станут обмениваться данными, в мире рано или поздно появятся автомобили без водителей[1], которые резко повысят безопасность движения и сделают его более предсказуемым. По данным компании Ford, сегодня по нашей планете ездит около миллиарда автомобилей. К 2050 году их станет 4 миллиарда и, по некоторым оценкам, 70 процентов из них будут обходиться без водителей. Этот факт еще раз доказывает огромную роль Всеобъемлющего Интернета в повышении безопасности, экологичности и эффективности всех сторон нашей жизни.

 

Теги: Big Data, Всеобъемлющий Интернет, автомашины, дорожное движение.

К вышеизложенному:

Другие статьи Д. Эванса о Всеобъемлющем Интернете:

·         Какой наша жизнь станет в 2023 году благодаря Всеобъемлющему Интернету - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/07/071513c.html

·         Фантастика? Или неизученная реальность? - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/06/061013b.html

  • Ответы на два самых частых вопроса про Всеобъемлющий Интернет –

http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/03/032013c.html

  • Благодаря Всеобъемлющему Интернету следующее десятилетие выглядит заманчиво

http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/02/022113b.html

 

Дополнительную информацию журналистам рад предоставить

Александр Палладин, глава пресс-службы Cisco в России/СНГ

тел. (985) 226-3950

Справочная информация общего характера – по телефону

(495) 961-1410

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов, а в первые 9 месяцев 2013 финансового года составил более 36 млрд долларов.

Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

 

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

 

[1] На эту тему см. статью «Пользователям нужны автомобили с более высоким уровнем автоматизации» - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/05/052113f.html

   
0
283
0