Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:19, 22 июля 2013

Юные игроки против гроссмейстеров

20 июля с 1966 года отмечается Международный день шахмат, посвященный богине игры Каиссе. В честь этого дня в ТРЦ «Хан Шатыр» Федерация шахмат РК устроила праздничный вечер: конкурсы, развлечения.

Blog post image

Но главной фишкой празднования стал сеанс одновременной игры гроссмейстеров Рината Джумабаева и Ануара Исмагамбетова против 20 юных шахматистов.

Blog post image

Судил встречу государственный тренер РК по шахматам Нурлан Ибраев. Маститым игрокам противостояли, как дети, занимающиеся в столичных шахматных центрах, так и просто любители этой игры.

Обыграть опытных игроков никому не удалось. Однако гроссмейстеры выбрали двух участников, игра которых им наиболее понравилась. Это Амина Каирбекова и Манас Мауленов. В финале праздника они сыграли партию на больших шахматах.

Blog post image

Интересно, что в шахматы они играют относительно недавно, но уже достигли заметных успехов. Амина серьезно занимается шахматами всего два года, а последний год - в Национальном союзе шахматистов. Недавно, на чемпионате Казахстана, Амина победила в классических шахматах и рапиде. В мае этого года на чемпионате мира среди школьников в Греции она стала серебряным призером в группе семилетних шахматисток.

Blog post image

Манасу - одиннадцать лет. За год занятий шахматами он сумел получить второй юношеский разряд, боролся и за первый, но не хватило всего полбалла.

Blog post image

Долгое время шла равная борьба, и только при ее завершении выявилось преимущество Манаса Мауленова. Ему и вручен главный приз, как лучшему игроку в день праздника шахмат.

Blog post image

Все участники сеанса одновременной игры получили памятные подарки от АО «Самрук-Қазына».

О других интересных событиях в мире спорта Вы можете читать на сайте sk-sport.kz

 
0
745
0