Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:43, 15 июля 2013

Проект: Ислам-Католическая церковь (Начало)

С недавних пор во мне проснулся большой интерес к религиям. Они меня уже не интересовали как что-то что могло бы стать гидом в моей жизни. Мой интерес был более научный, если можно так сказать. Определенно многим людям во всем мире, и особенно в нашей стране нужна религия. И мне было очень интересно что же оно дает людям. И после этого я решился на небольшой проект, чисто для себя, ради утоления моего любопытства.

Известно, что во всем мире главенствуют две мейнстрим религии: ислам и христианство. И мне вдруг захотелось познать эти религии. А чтобы познать эти религии, я полагаю, нужно познать их священные писания. Для этого мне определенно нужен был учитель который подправил бы если что не так. И вот неделю назад я решил записаться на курсы Библии и Корана в мечети Хазрет Султан в Астане и Католической церкви там же. И вот буквально сегодня я сходил в эти заведения дабы стать их частью.

Blog post imageСначала в моем маршруте была Католическая церковь, которая недалеко от моего дома. Церквушка довольно скромная и миловидная. Сразу бросались в глаза маленький сад со статуями Девы Марии с Христом и Иоанна Павла второго (видимо потому что церковь была построена при его папстве). Поскольку я пошел туда поздно, и служба уже закончилась, там были буквально два-три человека. В церкви было очень тихо и умиротворяюще. Сразу был виден алтарь и большой крест. А по две стороны были рисунок и статуя Иисуса. Перед ними стояли маленькие столики с книжками с молитвами. И именно в тот момент когда я их рассматривал, ко мне подошла дама преклонных лет с доброй улыбкой. Она спросила меня: "Вы умеете молиться?". Ее добрый тон и улыбка сразу же меня подкупили. Мне вдруг стало комфортно. Она мне рассказала о том что у них кружки для молодежи, группы изучения Библии и основ Католицизма. Она очень охотно отвечала на мои вопросы и в конце концов посоветовала мне пройти эти курсы, после чего я мог бы креститься за бесплатно. (Она еще указала на то что у православный за это берут плату). В общем, впечатления у меня остались очень приятные. Уверен меня ждет интересное времяпровождение в этой церкви. Жду не дождусь когда они начнут курсы.

А следующей же остановкой была мечеть Нур-Астана. Там тоже не было время молитвы и людей почти не было. Хотя, конечно правоверных там былоBlog post image определенно больше чем католиков. Я сразу же нашел там человека который мог бы ответить на мои вопросы. Мужчина средних лет, казах, очевидно постившийся и невероятно уставший. (Я заключил, что он уставший по тому что он был немного нервный и неохотно шел на разговор). Но в целом он сказал мне, что у них проводятся курсы по чтению Корана. Когда я спросил смогу ли я понять Коран в оригинале после прохождения курса и сколько времени это займет, мужчина категорически ответил: нет. Он говорил что для того чтобы читать и понимать Коран надо поступить в медресе и взять религиозный сан. В утешение он сказал что я могу читать Коран и не понимая его. При выходе у меня осталось неприятное чувство, что мне отказали в том чтобы принять и познать ислам. Мне все это казалось намеком на то что есть только определенные люди, которые имеют право на понимание истока ислама, Корана. В мечети Хазрет Султан я получил такие же ответы.

После посещения этих мест, я твердо решил: Я забуду все что знал об этих религиях раньше и начну их изучать заново. Попутно я буду их сравнивать и стараться анализировать. Хотя основными предметами изучения будут Коран и Библия, я буду сравнивать и другие аспекты, такие как как служители отвечают на вопросы страждущего ученика или какая атмосфера царит в сообществе. Надеюсь, мне будет очень интересно. Также надеюсь, что и вам будет интересно почитать про это. С любовью, ваш.

 
0
966
2