Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:28, 15 июля 2013

«Если свекровь монстр» или Этикет отношений со свекровью

Этикет отношений со свекровью

Скоро я выхожу замуж. И мне предстоит какое то время жить с семьей моего будущего мужа. Я уже знакома с мамой моего любимого. И хорошо понимаю что характер у нее очень сложный и мне как и другим снохам будет не просто. Для начало я посмотрела фильм "Если свекровь монстр"))) И решила загуглить этикет отношения со свекровью ивот что я нашла. Читайте все это интересно.

Отношения со свекровью

Услышав, что, выходя замуж, девушка собирается поселиться в доме родителей мужа, многие ее замужние подруги, вероятно, запоют хором.
— Нет своего жилья? Снимайте!
— Лучше комната в коммунальной квартире, угол в доме под снос, койка в общаге - что угодно лучше свекровушки!
— Она вас разведет, так и знай!
— Зачем вообще было выходить замуж? Жили бы, как жили (ты - у своих родителей, он - у своих), и горя бы не знали, встречались бы по вечерам!

Что ж, в высказываниях есть своя горькая правда. Прежде чем принять решение поселиться у свекрови, спросите себя: устраивает ли меня мать мужа как личность? Готова ли я стать членом ее семьи? Готова ли я видеть ее каждый день и каждый день вежливо здороваться с ней? Смогу ли я всегда быть приветливой, закрывать глаза на досадные промахи и не раздражать ее?

Если в глубине души вы признаете, что мать мужа вам неприятна и вообще мешает вашему безоблачному счастью, оставьте мысль о совместном проживании.

Бывает и так, что невестка со свекровью искренне любят и уважают друг друга… Да-да, бывает! Но вот беда - их понятия о жизни не совпадают.

Например, свекровь любит встать на рассвете и приняться за домашнюю работу, весело громыхая в кухне кастрюлями и распевая, как птичка, песни А.Пахмутовой, а невестка, напротив, с детства - «сова», и ее «день» заканчивается за час до того, как день свекрови начинается… Или в доме родителей мужа любят плотно поесть, там в чести жирные котлеты, огромные пироги и залитые майонезом салатики, а невестка поклонница здоровой пищи, а то и вообще вегетарианка!

Есть привычки, которые трудно назвать вредными, например, не вредно мыть окна раз в месяц или громко петь в душе, или танцевать чечетку. Но если они нарушают покой и привычное течение жизни других членов семьи, кое-кому стоит озаботиться поисками отдельного жилья. Даже недолгое совместное проживание может подпортить новоявленным родственникам взаимоотношения и нервы.

Любой женщине нужен свой дом, и если уж вы оставляете свое семейное гнездышко ради мужа, то вправе ожидать, что новое место станет для вас таким же уютным и комфортным, как собственный дом. Однако свекровь жила там задолго до вас и привыкла вести хозяйство по-своему. Таким образом, перед невесткой встает серьезная задача: вписаться в привычный ход вещей, не нарушив его, найти свое место в новом доме и не потерять лица.

В период адаптации молодой жены в доме мужа и «притирки» членов новой, расширившейся семьи друг к другу все конфликты между невесткой и свекровью происходят вовсе не из-за склочного характера или неприязни, а из-за нарушений правил семейного этикета. Нелегко жить под одной крышей с посторонним в сущности человеком тому, кто принадлежит к иному поколению. Здесь вам помогут только деликатность и вежливость.

Еще до переезда:

  • Установите психологическую дистанцию. Не следует заискивать перед свекровью и стараться показаться лучше, чем вы есть. Рано или поздно она узнает, какая вы на самом деле. Вам не нужно ее разочаровывать. Но и холодное отчуждение - не ваш стиль. Ведите себя спокойно и естественно.
  • Обсудите совместный быт и по мере возможности выясните все открыто и до мелочей. Именно невестка должна спрашивать свекровь, каким образом она видит дальнейшее ведение домашнего хозяйства, она же должна поднять этот вопрос первой.
  • Изучите правила дома, в который вам предстоит войти. Бесцеремонно наводить с первого дня свои порядки - дурной тон. История знает прецеденты, когда великолепные отношения между невесткой и свекровью рухнули из-за тряпочки, которой вытирают стол.
  • Обговорите финансовый вопрос. Тут самым приемлемым и разумным вариантом выглядит раздельный бюджет с общим хозяйством.

После переезда

Будьте морально готовы к тому, что:

0
496
0