Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:51, 15 июля 2013

Личное знакомство с APEC Petrotechnic

Место событий – город Атырау, APEC Petrotechnic.

Blog post image

Волею судьбы, оказавшись вновь в городе Атырау, я решила, воспользовавшись случаем, первым делом посетить колледж APEC (Atyrau Petroleum Education Centre) Petrotechnic и поближе познакомиться с его «обитателями». К тому же, мои новые должностные полномочия это позволяли.

Итак, знакомимся ближе. Если Вы – житель или гость Атырау, то наверняка проезжали мимо APEC Petrotechnic. Это огромное здание с просторной территорией, не заметить которое очень сложно.

Blog post image

Зайдя в колледж, новичок может даже на время в нем «потеряться», но мне самой не представилось такой возможности, так как во время всего моего путешествия по АПЕКу меня постоянно сопровождал кто-то из дружелюбных «жителей» этого маленького «государства».

Blog post image

В это время у студентов шли занятия, и в коридорах колледжа стояла тишина.

Blog post image

Все же несколько торопящихся студентов успели попасть в кадр объектива моей фотокамеры.

Blog post image

А это холл с уютным диванчиком, где Вы сможете отдохнуть, например, ожидая свои результаты вступительных экзаменов, если вдруг решите стать еще одним студентом колледжа мирового уровня.

Blog post image

Напомню, что по поручению нашего Президента в Казахстане создается сеть колледжей мирового уровня, и APEC Petrotechnic первым объявил о своем открытии.

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

Я попадаю в местный секретариат, к Маржан Сисекеновне, которая будучи на должности секретаря, в курсе всего, что происходит в колледже. Тут получаю подробнейшую информацию о деятельности APEC Petrotechnic, его планах на будущее и совместной c SAIT Polytechnic работе над учебным процессом (SAIT Polytechnic – канадский колледж, известный в мире благодаря высокому уровню трудоустройства своих выпускников). Но все это заслуживает отдельной темы, о которой я расскажу вам как-нибудь в следующий раз.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Поблагодарив Маржан Сисекеновну за предоставленную информацию, я продолжаю свою экскурсию со своим провожатым – студентом по имени Мирас, который показывает мне новые кабинеты химии, физики, огромный спортзал, актовый зал, мастерскую и бассейн.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Ребята сейчас усердно подтягивают свои знания по английскому языку, обучаясь на данный момент по программе Foundation у канадских преподавателей, и еще не приступили к практическим занятиям по химии, физике и нефтегазовому делу. Так что кабинеты с оборудованием ждут своего часа, находясь в полной готовности и к очередному наплыву студентов в этом году.

Blog post image

Обучение в колледже бесплатное, но, чтобы стать полноправным студентом APEC Petrotechnic, нужно знать азы математики, физики, химии и владеть английским хотя бы на уровне Pre-Intermediate. Без этих знаний никак, ведь обучение идет только на английском языке.

Blog post image

За каждым иностранным преподавателем «закреплен» наш, казахстанский, который помогает студентам и гостям с Канады лучше понимать друг друга и заодно перенимать знания у своих коллег. Заходим в учительскую – у некоторых преподавателей перерыв, и удается застать их на месте, в том числе и канадского учителя с большим стажем по имени Denis Beaulieu.

Blog post image

Имея 25 лет стажа работы, Дэнис является инструктором по своей должности в Centre for Academic Learner Services из города Калгари, Южная Альберта. Канадцы, по моему мнению, народ очень приветливый и дружелюбный, и мой собеседник не стал исключением. Дэнис с удовольствием рассказывал о своей новой работе, о местных студентах, которые успели стать его близкими друзьями в Атырау, да и о самом городе и здешней жаре. Подробности нашей беседы сможете прочитать позже, в моих следующих записях.

Blog post image

Кстати, проживание студентам также предоставляется за счет колледжа. И во время перерыва на обед я решила заглянуть к главным «виновникам торжества», ради которых все и затевалось.

Blog post image

Некоторые хозяйки уютных комнат оказались на месте и с удовольствием поделились своими мнениями и пожеланиями колледжу. Салтанат со своей лучшей подругой закончила колледж в Уральске, но, когда девушки услышали об APEC Petrotechnic, решили поступать сюда. И не разочаровались.

Blog post image

Учиться студенткам очень нравится, приходится очень много заниматься по английскому языку, чтобы не отставать от своих однокурсников.

Blog post image

Зато сейчас студентки уверены в своем будущем – из стен колледжа они выйдут с прекрасным знанием английского и с большой практикой и с двумя дипломами: казахстанского и международного образцов.

Blog post image

Вот так состоялось мое личное знакомство с колледжем мирового уровня APEC Petrotechnic. Здесь студенты уверены, что знания, полученные в стенах их родного колледжа, станут надежным ключом их успешной карьеры в будущем.

Автор: Гуляим Рашитова

0
9855
0