Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
01:51, 14 июля 2013

Популярные имена

На заре времен имена людей не играли такого большого значения, как сейчас. Во многих культурах нас чаще назвали по прозвищам. В более позднее время у каждого народа сформировались свои национальные имена, отражающие особенности языка и культуры. Множество интернациональных имен, распространенных по всему миру, имеют греческие и латинские корни. В советское время появилось множество идеологических имен: Мэлс, Владлена, Рой, Октябрина - это еще далеко не самые экзотичные из них.

В наше время родители стараются дать своим детям оригинальные и необычные имена, чтобы еще с рождения как-то выделить их. Популярность стали приобретать необычные и редкие зарубежные имена, старинные и почти забытые традиционные имена. Некоторые же называют своих детей в честь зарубежных и отечественных звезд. Распространение получили также имена в честь вымышленных персонажей, героев популярных продуктов кино, литературы и телевидения. К примеру, за последний год в США 146 девочкам дали имя Кхалиси, в честь героини сериала “Игра престолов”. Это на 450% больше, чем в 2011, когда сериал только появился на экранах.

Мне стало интересно, а как своих детей называют наши звезды. Ведь именно на них часто ориентируются поклонники, то есть можно сказать, что именно звезды часто задают моду на имена. Приведу не большую подборку имен детей казахстанских звезд.

Blog post image

Певица и дизайнер Лидо назвала свою дочь Риана. Достаточно необычное имя на наш слух. Чем-то оно похоже на имя известной американской поп-певицы (только у той в имени две нн). Сама Лида объясняет такой выбор тем, что дочь родилась в США и при рождении получила американский паспорт. Также у этого имени есть более привычный на наш слух вариант - Райхан. Сына Лидо назвала именем арабского происхождения - Рахман (милостивый).

Blog post image

Видимо имя Риана достаточно популярно у казахстанских звезд. Также свою дочку назвал рэпер Шоқан. В одном из интервью он рассказал, что имя означает “цветок рая”.Также имя имеет значение “душа от Бога”. Кстати, в этом имени интересно то, что оно может иметь как арабские, так и кельтские корни.

Blog post image

Известный певец и продюсер Алмас Кишкенбаев назвал свою дочку необычным именем - Зере. Как объяснил сам Алмас, он хотел дать дочке красивое и лаконичное имя. Зере - казахское имя, но корни у него персидские, произошло от слова “зер”, то есть золото.

Blog post image

Актриса, певица, ведущая и продюсер казахстанского кинохита “Коктейль для звезды” Баян Есентаева свою дочь назвала Айару, что в переводе с казахского означает “лунная красавица”. Кстати, несмотря на всю необычность этого имени, оно уже два года остается в топе самых популярных имен в Казахстане. Видимо не только Баян умеет придумывать хорошие имена, и многие люди сейчас ищут что-то интересное для своих детей. Свою старшую дочку Баян тоже назвала красивым “лунным” именем - Айсауле. Имя переводиться как “лунное сияние”.

Blog post image

Модель, диджей и телеведущая Мария Зубенко дала своему сыну имя Ратмир. Это достаточно редкое имя, корни которого уходят глубоко в историю. К примеру, так звали личного телохранителя Александра Невского. Ратмир - славянское имя, и оно означает “воин мира”. Кстати, это одно из универсальных имен, которое также может быть и мусульманским.

Blog post image

Сына актриса и певица Линды Нигматулиной зовут Альрами. По признанию самой Линды, красивое и звучное арабское имя мальчику дал его отец . Альрами в переводе означает “метящий точно в цель”. Кстати, примечательный факт, но имя для Линды также придумал ее отец - Талгат Нигматулин. Он назвал ее так в честь жены Брюса Ли.

Blog post image

Казахстанская певица Динара Султан также выбрала для своей дочери имя арабского происхождения - Сурая. В переводе это арабское название созвездия Плеяды.

Blog post image

Телеведущая и “Миссис Казахстан” 2009 года Динара Сатжан дала своему сыну достаточно оригинальное имя персидского происхождения - Даниал. Имя появилось от имени пророка Данияла, а с арабского переводится оно буквально “Дар божий".

Blog post image

Самыми же, пожалуй, оригинальными и необычными именами отличилась звездная пара - дизайнер и стилист Салтанат Баймухамедова и ее муж - шоумен, певец и режиссер Жантик Баймухамедов. Своего сына они назвали историческим именем Аттила, а дочку по-французски, звучащем именем Жульет.

И так, мы видим, что многие казахстанские звезды дают своим детям необычные имена. Почему-то особой популярностью пользуются имена арабского и персидского происхождения, видимо потому, что хорошо звучат на слух. Звезды звездами, но у большей части казахстанцев представления об идеальном имени для своего чада могут быть другими. Недавно была опубликова топ-20 мужских и женских имен, которые давали детям, рожденным в прошлом году. Топ вышел таким:

Рейтинг популярности

Мальчики

Рейтинг популярности

Девочки

1

ЕРАСЫЛ

1

АЙЗЕРЕ

2

АЛИХАН

2

АЙАРУ

3

НҰРАСЫЛ

3

ІНЖУ

4

САНЖАР

4

КӘУСАР

5

НҰРИСЛАМ

5

АРУЖАН

6

АМИР

6

АЙША

7

МИРАС

7

АМИНА

8

ДИАС

8

АЯУЛЫМ

9

АРТЁМ

9

ІҢКӘР

10

АРСЕН

10

ДИАНА

11

АЛДИЯР

11

СЕЗІМ

12

МАКСИМ

12

СОФИЯ

13

ИСЛАМ

13

МАДИНА

14

АЛИ

14

ДАРЬЯ

15

МАНСУР

15

АЛИНА

16

АЗАМАТ

16

АЙЫМ

17

МАДИЯР

17

ВИКТОРИЯ

18

КИРИЛЛ

18

НҰРАЙ

19

АЯН

19

АЯЖАН

20

НҰРДӘУЛЕТ

20

АЙЛИН

А какие имена нравятся вам? Как бы вы могли назвать или уже назвали своих детей? Предлагайте свои варианты?

6