Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:53, 29 марта 2010

И.Бунин "Окаянные дни"

Запись из категории "Книга, которую стоит читать".

Прочла Бунина "Окаянные дни". Описанное время- Революция 1917 года. Версий "красных" более чем достаточно было в школьной программе, и захотелось иного видения.

Книга написана в виде дневника. Дневник человека, на глазах которого рушится весь его привычный мир. Неопределенность того времени, гнетущее ожидание, хаотичный водоворот -событий, лиц, криков, агиток, слухов, жалоб - все это вовлекает в пучину хаоса и душевной смуты.

"День и ночь живем в оргии смерти. и все во имя "светлого будущего", которое будто бы должно родиться именно из этого дьявольского мрака. И образовался на земле целый легион специалистов, подрядчиков по устроению человеческого благополучия... "Это будет последний и решительный бой!"- вечная сказка про красного бычка."

Много слухов написано, что были в то время. Многие были ложью, но как хотели в них верить люди! "Никто не может не солгать, не может не прибавить и своей лжи, своего искажения к заведомо лживому слуху. И все это от нестерпимой жажды, чтобы было так, как нестерпимо хочется...". Странно и горько читать про ожидания и надежды стольких людей, зная что они не исполнились.

Мало в этом дневнике доброжелательного описания современников. В основном преобладают лица жесткие, грубые, даже дети и те такие же. Поразило описание казни генеральской семьи. жену, дочерей и самого генерала толпа утопила в реке, а потом дети побежали по улице с радостными криками " Буржуя утопили!". Есть и те кто вызывает жалость и сострадание: "встретил в Мерзляковском старуху. остановилась, оперлась на костыль дрожащими руками и заплакала: - Батюшка, возьми ты меня на воспитание! Куда ж нам теперь деваться? Пропала Россия..."

"Опять несет мокрым снегом. Гимназистки идут облепленные им - красота и радость. Особенно была хороша одна - прелестные синие глаза из-за поднятой к лицу меховой муфты... Что ждет эту молодость?" Что же ее ждало, мы знаем.

...Уж нет возврата

К тому, чем жили мы когда-то.

Потерь не счесть, не позабыть,

Пощечин от солдат Пилата

Ничем не смыть и не простить.

Как не простить ни мук, ни крови,

Ни содроганий на кресте

Всех убиенных во Христе,

Как не принять грядущей нови

В ее отвратной наготе.

Иван Бунин 28.07.1922

P.S. Я вот задумалась, а как запомнится наше время? Что будут писать потом о том, что мы называем современностью и современниками? И что же ждет нашу молодость?

0