Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:06, 13 июля 2013

Спецназ Вооруженных Сил Казахстана – лучший!

Blog post imageСегодня в учебном центре «Спасск» Карагандинской области завершилось международное соревнование разведывательных групп специального назначения «Алтын Үкі». В торжественной церемонии закрытия соревнований принял участие Министр обороны Республики Казахстан.

– Проведение международного соревнования «Алтын Үкі» имеет важное значение для подготовки разведгрупп вооруженных сил разных стран, – отметил глава оборонного ведомства. – Здесь собрались разведывательные подразделения Вооруженных Сил Казахстана, России, Иордании, Китая и Таджикистана. В ходе честной борьбы военнослужащие не только соревновались, но и учились друг у друга, обменивались опытом.

Подводя итоги соревнований, Адильбек Джаксыбеков отметил высокий профессионализм команды разведчиков Вооруженных Сил Казахстана,  которая стала безоговорочным лидером международных состязаний.

Второе место завоевала разведгруппа Народной освободительной армии Китая. Представители Вооруженных Сил Российской Федерации  заняли третье место.

В ходе пяти дней напряженной борьбы разведчики демонстрировали высокий уровень физической и огневой подготовки. Ими был совершен 30-километровый марш в ночных условиях, после чего разведгруппы вышли в район выполнения боевых задач. Девять этапов соревнований проходили без перерыва. Трое суток из пяти разведчики провели в поле, не возвращаясь в пункт постоянной дислокации. В этот период они провели эвакуацию группы из района выполнения задач, осуществили минно-подрывную деятельность, провели боевые стрельбы в составе вертолетной поисково-штурмовой группы. Все эти задания группы получали непосредственно перед выдвижением, и потому умение ориентироваться на незнакомой местности и работать с картами стало главным залогом их верного движения в нужном направлении.

Серьезной физической и психологической подготовки от разведчиков потребовали марш-бросок на 10 км с оружием и в полной экипировке, прохождение трехкилометровой «тропы разведчика», состоящей более чем из 50 элементов препятствий различной сложности.

Казахстанская разведгруппа с самого начала соревнований уверенно заняла лидирующие позиции, и не сбавляла темпов до самого завершения. По оценкам наблюдателей, в число которых вошли представители Вооруженных Сил Турции, подготовка казахстанских разведчиков заслуживает самой высокой похвалы.

Незадолго до соревнований Министр обороны Казахстана посетил учебный центр Спасск, где отрабатывают свои учебные задачи разведподразделения Вооруженных Сил Казахстана. В ходе визита глава оборонного ведомства ознакомился с инфраструктурой и учебно-материальной базой центра, оценил методику и систему подготовки разведчиков. Адильбек Джаксыбеков отметил, что разведывательные подразделения занимают особое место в структуре Вооруженных Сил, и соответственно, к ним предъявляются высокие требования в плане боевой и  профессиональной подготовки, оперативности и  мобильности.

Пресс-служба МО РК

0
440
0