Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
01:21, 11 июля 2013

как получить или обменять права

Как мы получали права...   Свои первые права я получила даавно, еще в 2001  году.   Сдавала как все -  и     теорию, и вождение, и конверт :)) В 2011 когда подошло время менять права, я была глубоко замужем и в декрете,  про права я  напрочь забыла. И вспомнила недавно, когда дочка подросла а мне захотелось свободы передвижений и независимости.  На мое счастье, моя близкой подруге тоже нужно было  сменить права,  так как она решила наконец, взять фамилию мужа, права у нее были не просрочены   так что мы были на колесах.

 

В первую очередь подружка полезла в интернет, где откопала список необходимых документов: (пишу список в порядке важности их получения). Во первых, запаситесь  фотографией 3х4 - для справки  о прохождени медкомиссии


1. Адресная справка из ЦОНа - делается за 5-10 минут в любом ЦОНе.  Без нее не дают  дургие справки. Ее нужно брать в первую очередь. Если у вас двое орущих детей - делается за 2 минуты. Бесплатно

2. Справка из психдиспансера, который находится на Каблукова, напротив автомойки ПитСтоп.    Делается за 30 секунд, но  вот  очередь может быть и на полчаса. Орущие дети не являются весомым аргументом  в ускорении продвижения очереди . Бесплатно


3. Справка из накродиспансера. Делается на Макатаева, перед  Парком Горького, если ехать по Макатаева в сторону парка Горького -   с верхней стороны, не пропустите.  Справка стоит 150 тенге, сначала нужно получить справку а потом   платить и ставить на нее печать.   Очередь была тоже на полчаса. Дети сначала орали а потом выдохлись.

4. Справка формы 0-83 - делали в поликлинике на Пушкина-Гоголя,   для нее нужны все вышеперечисленные справки и фотография. Стоимость -  2 тысячи тенге. Время прохождения - быстро.  Дети   успели только слегка покричать. (но мы перед этим их накормили).

5. Личная карточка водителя. Надеюсь, у вас хватило ума ее не выбрасывать? Она нужна тоже - оригинал. Если вам выдали только ксерокопию - езжайте туда, где вам ее выдавали и требуйте печать. Иначе из спецЦона вас отправят.

6.Права.

7. Уд-е личности  или паспорт.

8.Если вы вышли замуж и у вас права с девичьей фамилией - берите св-во о браке. В любом случае, даже если просрочили.

После этого  вы берете все свои документы и  снимаете с них по одной ксерокопии (кроме фотографий, конечно). Снять можно и в спецЦОне, но стоит он 20 тенге а сторону.

Трижды проверив - все ли документы на месте, едем в ЦОН. Для этого выезжаем на Момыш Улы и едем вниз, испытывая гордость за наш город.   Тот, кто будет там первый раз -  будет удивлен. Приятно. Пустая отличная дорога. Правда, где то там будет огромнейшая лужа, но ничего, даже весело.  После 10 минут езды по  абсолютно пустой дороге  вы увидите большое здание   с гигантской стоянкой, забитой машинами и людьми. Заходим, поворачиваем налево - там народный банк.

Платим госпошлину - 2160 тенге. Получаем квитанцию.  На квитанции об оплате надо шлепнуть печать  об отсутствии у вас  неоплаченных штрафов.  Это делается с другой стороны  ресепшна,   за столиками. За ними висит огромный плакат с надписью  E-GOV. Зелеными буквами.

После   с  квитанцией и своими документами идем на ресепшн (он  стоит прямо напротив входа, его нельзя  не найти) после проверки вам выдают квиток.  Этот квиток будет с вами теперь до конца, терять его нельзя.

После этого идем  в правую часть зала, там сидят  люди  около которых стоит фотоаппарат. Они и принимают документы,  делают фотографии для прав  и даже переснимают фото,  если вы себе не нравитесь.

Если права у вас не просрочены -  вы идете в центр зала  и вместе с сотней других людей смотрите на  табло, ожидая своего номера. Занимает это примерно 1-2 часа.  Если вам надо пересдать экзамен - идете  на экзамен, вас проводят :))

А потом уже идете  ждать свои права. На втором этаже  есть столовая, кстати ничего так, и еще есть летняя столовая, но почему то она не работает. Зато можно взять стульчики и сидеть на улице, благо что на улице там тоже висит табло, и голос на 2 языках вежливо просит счастливчиков пройти к столу..

 

А права теперь розовенькие :)) как раз для девочек :))

2