Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-9
07:44, 10 июля 2013

САГА О КОСМОСЕ

 

Blog post image

На днях ряд новостей вновь привлек моё внимание:

1.Вот  для начала не совсем свежая, но весьма примечательная новость. 18 июня 2013 года, в Индийском океане потерпел крушение крупный багамский транспорт “Mol Comfort”. Он шёл с грузами для армии США в Иордании из Сингапура в Джедду (это порт в Саудовской Аравии на побережье Красного моря), а затем должен был зайти в Акабу. На борту 4500 контейнеров были загружены оружием для Сирийских боевиков.

2. Россия и Фиджи заключили межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве, а также о взаимной отмене визовых требований. Федеральная служба РФ по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) и подразделение финансовой разведки Фиджи подписали соглашение о взаимодействии в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

3.Комиссия по расследованию аварии при запуске трех навигационных спутников «Глонасс-М» 2 июля считает основной версией произошедшего отказ системы управления ракеты-носителя «Протон-М».

В минувшую пятницу руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин рассказал, что «Протон» стартовал на 0,4 секунды раньше срока. Давление в камерах сгорания первой ступени ракеты было 90 атмосфер вместо 150. Начала работать циклограмма ввода ракеты от стартового стола, но когда двигатели вышли на режим полной мощности, начала работу обычная циклограмма, «и в этот момент что-то произошло», — заявил он.

Ранее версия о кознях американцев воодушевляла и Дмитрия Рогозина, назначенного в правительство вице-премьером по курированию космической отрасли. По мнению вице-премьера, версия о том, что аварии могли происходить по вине американцев, «имеет право на жизнь».

Blog post image

Главной темой в Рунете и Казнете остается падение ракеты«Протон-М». Катастрофа была показана в прямом эфире, что добавило новости пикантности.

@xzxzzxzxzca Комиссия РПЦ, расследовавшая крушение Протона-М, выяснила, что причиной катастрофы стал недостаточный уровень святой воды в баках.

@objectifpositifСЕНСАЦИЯ: святая вода от РПЦ вызывает распад протона

Поддержали всеобщее веселье пользователи ВКонтакте.

Валерий Макаров:Работники МИФИ сообщают, что бортовой компьютер ракеты изменил курс, чтобы не столкнуться с небесной твердью и не оскорблять чувства верующих. Так-то! Толерантность ценой в миллиарды рублей!

Вадим Babeshking:Неправильно освященная ракета ударилась о небесную твердь. Кстати, вы в курсе, что освящение каждой ракеты перед стартом обходится казне в 170 тысяч рублей?!

Михаил Хлебас:На кафедре теологии МИФИ будет создана комиссия по расследованию ошибок при освящении упавшей ракеты "Протон".

Некоторые предположили, что ракета упала от того, что ее не освятил сам патриарх Кирилл.

@iboRuliT1А чё патриарх Протон-М не освятил-то? Поди послали освящать какого-то мелкого попа, а такое православие только на высотах до 15км работает.

Blog post image

 

-9
296
4