Yvision.kz
kk
-5
01:11, 10 июля 2013

Дневник международного конкурса Imagine Cup. День третий

Сегодня на IT-конкурсе Imagine Cup объявлен своеобразный день закрытых дверей. Основная площадка для встреч опустела, а в соседнее помещение Showcase могут попасть теперь лишь судьи и участники.

Blog post image

Пока суд да дело

Все 87 команд разделены на две большие группы, которые участвуют в демонстрации своих изобретений с 8 утра до 11:30 и с 11:45 до 14:50. После двух часов по всему конкурсу объявлен культурный день - к гостинице подъедут автобусы, которые повезут студентов в Шуваловку, на петергофские фонтаны и далее по списку.

За завтраком сфотографировал Санжара и Нурсултана из нашей команды Merado. Все приготовления к работе с судьями готовы, ребята допивают кофе и собираются в Showcase.

Blog post image

В распоряжении представителей прессы теперь куча времени почти до двух часов пополудни, поэтому народ, в основном, потянулся в комнату для прессы, строчить отчеты, либо по соцсетям.

Blog post image

Время от времени я выхожу на второй этаж, чтобы глянуть на ход событий. За пару часов многие судьи, как мне кажется, уже прошлись по стендам конкурсантов, и выходят иногда из зала, сделать пометки в плане обхода стендов.

Правда, общаться с ними нельзя, чтобы не повлиять на результаты судейства. В кадре одна из очень интересных в масштабах Microsoft личность - Виктория Грейди (Victoria Grady), почти два десятилетия сотрудничающая с Microsoft, в частности, по образовательной линии Microsoft Academy.

Blog post image

Призовой фонд

Пока есть время, копаюсь в фактах и истории конкурса, которые содержатся во флешке для прессы. Интересует, конечно, в первую очередь призовой фонд. Так вот, общая сумма в этом году составит 1 миллион долларов.

Blog post image

Гости конкурса

Только что в пресс-руме объявили, что в 13:30 состоится пресс-конференция с известным по сериалам BBC "Доктором Кто" - актером Мэтт Смитом (Matt Smith). Мэтт является одним из медийных персон, вовлеченных в Imagine Cup, и даже участвует в выработке идей по популяризации конкурса и его концептов.

Blog post image

Пока на этом все, жду выхода казахстанской команды из сессии общения с судьями, чтобы взять короткое интервью для блога.

UPD: Актер Мэтт Смит встретился с прессой и поделился мнением об Imagine Cup

Пресс-конверенция с известным актером сериала "Доктор Кто" началась с небольшим опозданием. Мэтт оказался очень смешливым, практически половина его ответов на журналистские вопросы вызывала бурный смех в зале.

Blog post image

Впрочем, на серьезные вопросы Мэтт неизменно отвечал в аналогичной тональности. В частности, он весьма серьезно отнесся к проекту угандийской команды, которая представила на конкурсе свой измерительный комплекс обнаружения малярии без болезненного процесса забора крови.

Blog post image

Тем временем, наши ребята из команды Merado покинули Showcase, чтобы взять передышку общем зале.

Blog post image

Заодно спросил у Куаныша, почему команда выбрала столь "латинофонное" название? Оказывается, это не испанское слово, как я полагал в начале, а чистый новояз, сложенный из начальных букв имен участников, с некоторым элементом благозвучия в конце слова.

Blog post image

Культурный день

После 14:00 все участники получили передышку на полдня. Организаторы подготовили для молодежи довольно обстоятельный трип в развлекательный комплекс "Шуваловка", построенный в стиле псевдо-этнической деревни - с живым медведем, с русскими угощениями, с играми на свежем воздухе и... даже с мечами и лучным стрельбищем:

Особенным спросом пользовался уголок для лучников. Самым метким среди казахов оказался Санжар:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Экскурс продолжился на Петергофских фонтанах и в Большом дворце, разом переселив студентов из десятков стран в Россию петровской эпохи.

Участников пригласили сфотографироваться на фоне дворца Петра, и почти с полтысячи студентов заполнили всю северную лестницу и площадку перед каналом.

Blog post image

Там же я впервые встретился с Николаем Прянишниковым, президентом Microsoft в России.

Blog post image

Прежде чем я засну перед клавиатурой, выкладываю небольшое интервью с Николаем Прянишниковым, в котором звучат пожелания и напутствия в адрес нашей казахстанской команды:

Для оперативной информации следите за твитами @niyazov.

Предыдущие обзоры: День первый, день второй.

Итак, завтра IT-конкурс переходит в завершающую стадию, и среди 87 команд будут выбраны победители по номинациям, с общим призовым фондом до 1 млн. доллларов.

-5
188
0