Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:15, 09 июля 2013

ВАЖНО ЛИ ЗНАТЬ ИСТОРИЮ СТРАНЫ, В КОТОРОЙ ТЫ ЖИВЕШЬ?

У МЕНЯ ВОПРОС: ВАЖНО ЛИ ЗНАТЬ ИСТОРИЮ СТРАНЫ, В КОТОРОЙ ТЫ ЖИВЕШЬ? И ЗАЧЕМ? НАДО ЛИ БЫТЬ ПАТРИОТОМ? В СССР МЫ ХОРОШО ЗНАЛИ ИСТОРИЮ, НО НЕНАВИДЕЛИ РЕЖИМ. В США плохо знают свою историю, но любят свою страну!!!! Как правильно?

Во время салюта в честь Дня Независимости в США я увидел двух молодых парней среди толпы. Я слышал, что многие американцы плохо знают историю и географию. Решил проверить. Я начал громко спрашивать этих двух молодых американцев, что означает День Независимости, что произошло в этот день? Я говорю им: "Я иностранец, хочу узнать, что это за праздник..." Они немного смутились. Один из них сказал, что в этот день все и всюду устраивают фейерверки. Я спросил: "Почему устраивают фейерверки?" Один сказал, что это праздник, когда все объединились... Я им задал ещё один вопрос: "Это правда, что в этот день, 4 июля, вы победили индейцев?" ( не путайте с Днем благодарения 1621 года: когда колонисты после трудной зимы собрали хороший урожай и пригласили индейцев на праздник благодарности - вместе кушали). Вопрос был провокационный. Они обрадовались и закивали головой: "Да точно!- сказали пацаны, это когда мы победили индейцев и образовали США!" 
Я был в шоке! Они ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮТ СВОЮ ИСТОРИЮ! 
Я продолжал: "А вы помните финальное сражение с индейцами, когда колонисты решили очистить землю от краснокожих врагов?" 
- Да, мы знаем про это!- сказали они.... 
- Это было 4 июля?
- Да.....

Я стал громко смеяться.... Они поняли, что куда-то не туда заехали.... Им стало немного стыдно.... 
Мне пришлось рассказать им немного из их истории: День независимости США (англ. Independence Day) — день подписания Декларации независимости США в 1776 году, которая провозглашает независимость США от Королевства Великобритании.

Вспоминаю в связи с этим одну смешную историю: 
Однажды в Алматы одна американка в общении с иностранцами спросила англичанина: 
- А вы празднуете День Независимости 4 июля? 
Мужчина посмотрел на неё, как на глупенькую девочку, и сказал: 
- В этот день у нас траур...
- Почему? Что случилось? - спросила американская девушка, хлопая невинными глазами, искренно сочувствуя англичанину.
- В этот день мы проиграли войну! 
- Кому вы её проиграли? - спросила она, удивлённо расширив глаза...
- Вам! - ответил англичанин.
- А разве у нас была война с вами? - спрсоила она....

После того, как я рассказал парням историю их страны, им стало стыдно, что иностранный гость знает их родную историю лучше их. Поэтому, когда я сделал их фото, они закрыли лица - стыдно..... Ребята хорошие, но мало читают..... 
Увы... Не только в США пацаны не знают историю своей страны. Когда я был в России, спросил двух подростков: "Гитлер был из Англии или Франции?" По их мнению, он был французом и фашисты-французы напали на Россию.

Blog post image

1
264
0