Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:57, 08 июля 2013

Дорогами Таиланда

Предыдущие истории:

Таиланд: первые впечатления

Часть вторая

Слоновий тест драйв

Куда не ступала нога фаранга

Песочная река

 

Путешествие по Таиланду на машине было для меня незабываемым опытом, которым я хочу поделиться. Две недели за правым рулём по левой стороне дороги – трудно ли это? Насколько опасно водить в незнакомой стране? Какие особенности ПДД ждут того, кто решится арендовать автомобиль в Тае? Обо всём этом и не только — в моём сегодняшнем репортаже.

 

Начну с того, что бояться водить в Таиланде не стоит. У меня были некоторые опасения, усилившиеся, когда я прилетел в Бангкок: «Да здесь же хаос на дорогах, как я буду водить?». Как только я сел за руль, всё встало на свои места. Со стороны пешехода трафик здесь, и в самом деле, может напоминать Броуновское движение, но на самом деле всё абсолютно логично и совсем нестрашно. Дороги в Таиланде хорошие. По сравнению с нашими – так просто отличные! Практически все трассы в стране имеют минимум две полосы в каждую сторону, нередко разделённые специальным барьером или газоном.

 

Развороты тоже максимально простые. Не забывайте, что они делаются из правого ряда. На дорогах почти всегда будет специальный ряд для разворота посреди дороги: они зеркальные, то есть встречный поток будет разворачиваться в том же месте, из своего правого ряда. Места хватит, чтобы разъехаться двум машинам. Для удобства водителей после разворота есть разгонная полоса 50-100 метров, чтобы встроиться в поток. Я рекомендую перестраиваться сразу как можно левее, поскольку правые ряды здесь едут быстрее левых. Всё точно как у нас, но в зеркальном отражении. Нужно это помнить. Хотя есть одно незыблемое правило, общее для всех стран – «правило правой руки». На нерегулируемом перекрёстке приоритет у тех, кто справа. Ещё одна маленькая особенность тайского вождения: если вам моргают фарами, это значит, что человек просит его пропустить, а не пропускает вас! Запомните это!

Blog post image

За основу правил дорожного движения в Таиланде взяты американские ПДД: кто водил – тот поймёт, но я постараюсь объяснить все детали. Видите жёлтую линию разметки? Она всегда обозначает границу направления: всё, что за жёлтой полосой – встречка! Соответственно, белые полосы всего лишь граница рядов. Это очень удобная система. Сама разметка – как везде: прерывистая полоса – можно обгонять, сплошная – нельзя. При этом вы можете повернуть через сплошную жёлтую направо. Через двойную сплошную – нельзя.

Blog post image

Состояние локальных дорог везде разное, но полотно меняют по какому-то графику даже в самых глухих деревнях: пришло время – меняют. Разметка на старых дорогах тускнеет, но редко когда стирается в ноль. Случаются и неровности на дорогах, но откровенные дыры – очень редко. В целом же будьте уверены, почти везде есть нормальные проездные дороги даже для легковушек. Хотя и бездорожье вы легко найдёте, если зададитесь такой целью, но объезд по нормальной дороге будет всегда. Оба раза, что я забирался в самые дебри с грунтовками, – были абсолютно осознанными.

Blog post image

В некоторых случаях (но далеко не всегда) дорога разделена на локальную и экспресс. На локальных полосах, которые расположены левее, будут повороты и съезды на ближайшие улицы, по экспресс-полосам вы продолжите ехать с постоянной скоростью без всяких съездов. Имейте это в виду: если вам ехать ещё далеко – держитесь правее. Ориентироваться же на местных дорогах очень удобно: практически все указатели продублированы на английском языке. Но я всё равно советую путешествовать с навигатором, с ним как-то спокойнее. Вот ещё одна разница, на которую следует обратить внимание. Но с таким вы столкнётесь, скорее всего, только в Бангкоке. Снова «зеркало» – указатели обычной дороги зелёного цвета, автомагистрали – синего.

Blog post image

Кстати про ограничение скорости: на магистрали можно ехать 120 км/ч, по обычной дороге – 90. В населённых пунктах – от 60 до 80. На самом же деле всё не так строго: сами же ПДД Таиланда говорят: «водитель обязан вести транспортное средство на такой скорости и соблюдать такую дистанцию, которые позволят ему совершить экстренное торможение, избежав ДТП». Ну и вообще, временами мне казалось, что на скорость всем пофигу. Нет, это не значит, что тайцы носятся как сумасшедшие, как раз отъявленных гонщиков встретишь редко. Но ехать 120 там, где можно 90, – в порядке вещей.

Blog post image

Светофоры точно такие же, как у нас. Почти везде они настроены таким образом, чтобы потоки не пересекались: когда у вас горит зелёный, у встречного направления – красный. Дорожные указатели очень подробные, а абсолютно все дороги в стране имеют свой номер. Тоже взято из США. Есть и километровые столбы, они выглядят вот так. Это большой, обычно устанавливается в начале отсчёта, обычные поменьше. На фасадной части указан номер дороги, сбоку – информация, сколько километров осталось до следующего крупного населённого пункта (здесь его название лишь на тайском, увы) и сколько до следующего.

 

Надпись «Стоп» написана на тайском, но форма и цвет всё те же, международные, поэтому вы без проблем его узнаете. Иногда запрещён поворот направо, будьте внимательны, а то можно оказаться на встречке.

Blog post image

Знака «кирпич» в Таиланде нет, поэтому осторожнее. При этом налево вы можете поворачивать даже на красный сигнал светофора. Почти всегда, за исключением, когда на перекрёстке видите такой знак. Сами же дорожные знаки почти полностью копируют собой американские.

 

Светофоры здесь встречаются даже на хайвеях, в местах пересечения, поэтому о них всегда предупреждают заранее специальным знаком. Вообще, политика дорожных указателей и знаков такова: по-возможности предупредить обо всём заранее и исключить аварийные ситуации. Все резкие повороты очень хорошо обозначены. Места разворота тоже показаны заранее. Видите жёлтый «мигающий» фонарь рядом со знаком?

Blog post image

Такие вы будете встречать повсеместно, вместе с дорожными знаками и просто по отдельности. Фонарь видно издалека, он означает «Внимание!» – впереди разворот, поворот, интенсивное движение пешеходов, начало населённого пункта или прочее, что требует вашего внимания.

 

Есть ещё красный мигающий фонарь, обозначающий опасность. Мотоциклистам на каждом углу, вот правда – буквально на каждом углу напоминают, что обязательно нужно ездить в шлеме. Но тайцы не очень-то слушаются и почти все ездят без шлема.

Blog post image

Ремонт дороги тоже всегда видно издалека. Всю закрытую часть дороги огораживают, ставят множество конусов и оранжевых знаков. Кроме ремонта существующих дорог, в Таиланде продолжают строить новые. Например, ещё совсем недавно от Бангкока до Паттайи путь занимал больше трёх часов, сейчас – полтора. Потому что открыли скоростную магистраль. Словом, дорожным знакам в этой стране можно доверять, они – ваши лучшие друзья. И если увидите знак «Мокрое пересечение»... значит оно на самом деле будет.

Blog post image

Знак «Школа». Да, на минутку вернёмся в нашу страну. Я не понимаю, почему у нас дети на знаке БЕГУТ? Это же подсознательно провоцирует их именно ПЕРЕБЕГАТЬ дорогу. Здесь люди переходят совершенно спокойно, не торопясь, смотря по сторонам. Куда надо сначала смотреть, переходя дорогу в Таиланде? Правильно – сначала НАПРАВО, потом НАЛЕВО! Снова «зеркало». Это совсем нетрудно, вбейте себе в голову перед поездкой.

 

Повсюду на дорогах Таиланда вы будете встречать такие большие щиты. Это одновременно значит и границу регионов страны, и наглядно показывает, какие туристические достопримечательности здесь есть. Собственно, сами знаки ограничения скорости встречаются редко. Зато выглядят точно как наши. Ну и помните об особенностях страны. Встретите слона на дороге – ни в коем случае не сигнальте. Он подумает, что трубит другой слоняра и захочет познакомиться поближе!

Blog post image

Итак, вам нужно заправиться. Автозаправок на дорогах великое множество, без бензина вы не останетесь! (Хотя у меня он однажды кончился, но по собственной глупости). На трассах ориентируйтесь на логотипы заправок, они висят высоко над дорогах. Из известных нам брендов здесь есть только Shell, поэтому ориентируйтесь вот на такие капельки – почему-то почти все логотипы местных компаний выглядят почти одинаково. Если же никакой капли вы не видите – ориентируйтесь на буквы LPG. Они обозначают «сжиженный нефтяной газ» (Liquefied petroleum gas), но скорее всего, обычный бензин и дизель там тоже будет. У них какая-то своя система топлива, некоторые машины ездят не на бензине, а на газоноле, но я не хочу вдаваться в подробности, да и вам это вряд ли будет интересно.

 

Иногда во время заправки на капот вам поставят такую штуку. Первый раз я растерялся – зачем мне она? Но дело в том, что тайцы при заправке обычно даже не выходят из машины: глушат двигатель и называют сумму, потом так же, через окно, расплачиваются. А табличка-реклама означает, что пока она стоит – идёт заправка, и ехать нельзя.

Blog post image

Расплачиваться можно прямо на месте. При этом у каждой заправки есть автомойка и продуктовый магазин, однако непосредственно к АЗС они отношения не имеют, просто находятся вместе. Заплатить за бензин карточкой – нет ничего проще. Но только не в Таиланде, они жуки те ещё! Спрашиваешь: «Карты берёте?». Окей, тогда на пятьсот бат. А потом даёшь пластик, и тебе объясняют – «по картам только от тысячи». Меня такой вариант развода не устраивал и я начинал качать права – в результате меня заправляли по карте на нужную мне сумму. Но вообще я советовал бы пользоваться в Таиланде наличными. Так проще.

 

А вот что меня удивило – это мини-заправки, встроенные прямо в дома. Обычно они располагаются совсем уж в глуши, в маленьких деревнях, а снаружи заправка не больше автомата с газировкой! Зато очень удобно, чтобы не остаться без бензина. Здесь самообслуживание, литр стоит немного дороже, чем на больших заправках, и принимает только наличные. Но как вариант для деревень это идеально! Почему такой удобной штуки нет в других странах?

Blog post image

Теперь об автомобилях, что ездят по тайским дорогам. Как правило, это японские, корейские машины, а также европейские и американские бренды с правым рулём. Разнообразие в моделях большое, все показывать смысла нет, есть такие же, как у нас, какие-то совершенно незнакомы. Но главный автомобиль в Таиланде – это.. Его величество Пикап! И в этом они тоже похожи на американцев, разве что СТОЛЬКО пикап-траков я не видел даже в Штатах! Абсолютно удобная и универсальная машина на каждый день! Пикап идеален, чтобы набить его всяким разным хламом и куда-нибудь уехать! О, я даже жалею, что пикапы совсем не распространены у нас! Туда бы умудрялись впихивать невпихиваемое! А у нас только глупые «Газели»! Да, из пикапа можно легко сделать грузовик и возить свой хлам так, что его никто не увидит! Можно возить в кузове всех своих жён! (Тайцы буддисты и у них одна жена, но мусульмане здесь тоже живут и тоже любят пикапы). Даже маршрутки делают из пикапов.

Blog post image

А вообще, люди «на броне» здесь совершенно нормальное явление, даже бензовозы берут попутчиков! И они ещё умудряются там курить! Ну и настоящие тайские пацаны тюнингуют свои пикапы, прокачивают по полной! Особенной крутостью считается занизить машину и сделать внедорожник ниже седана! На самом деле к маленьким машинкам здесь больше уважения, это знак престижа. Снова «зеркало». Почему? Да просто если ты ездишь на небольшом автомобиле, он у тебя в семье либо второй, либо у тебя такая хорошая работа, что машина не должна быть кормильцем, и у тебя достаточно денег, чтобы нанимать других на своих пикапах для перевозки г..на. Тебе повезло, ты работаешь в офисе!

Blog post image

Бывает и наоборот, когда клиренс у машины увеличивают, ставят грязевые колёса и едут покорять бездорожье. Самые смешные машинки – трёхколёсные тук-туки! Они используются для коммерческих перевозок, как такси. Автопарк в Таиланде, как правило, современный, до десяти лет. Совсем уж старую машину я встретил лишь однажды, да и та была сломанная.

Blog post image

Самое любимое, авто номера! В Таиланде они скучные, просто цифры и местные буквы. Но бывают разных цветов. Зелёные на белом – у всех пикапов. Внизу пишут название региона на тайском языке. Чёрные на белом – у обыкновенных частных машин. Есть ещё красные номера с чёрными буквами (на каких ездил я) – это значит, что машина только что из автосалона. У них есть ограничение: отчего-то на новых автомобилях нельзя ездить в тёмное время суток. Жёлтые номера – коммерческие перевозки. У автобусов и грузовиков. У грузовиков ещё и надпись латиницей – Thailand. С такими номерами можно ехать в другие страны.

Blog post image

Как я понимаю, обычный автомобиль за пределы страны не выпустят, так как их буквы никто не сможет прочесть. Нередко можно встретить машину с номерами в рамке под евро. Что они хотят этим сказать – я не знаю, но я встречал «немецкие» и «французские» номера. «Красивые» номера тоже встречаются, тайцы не прочь понтануться и купить себе одинаковые цифры. За отдельные деньги можно раскрасить подложку номера. Это делают частные мастера, но государство закрывает глаза.

 

Теперь про дорожную полицию. Вам же интересно, как управляют движением на дорогах Таиланда? А почти никак! Они достаточно информативны, достаточно безопасны, а водители вполне адекватны, чтобы контролировать самих себя. Камер фиксации нарушений за пределами городов я почти не видел, а если встречал – о них предупреждали заранее специальным знаком. Но полиция на дорогах есть! Мента в кустах с палкой вы не встретите никогда. Но есть очень много стационарных постов дорожной полиции. Они тоже видны издалека, обозначаются такими конусами на разделительной.

Blog post image

Блок-посты вам будут встречаться много-много раз. Обычно достаточно просто снизить скорость, иностранцев они не трогают. Меня останавливали трижды, хотя постов я проехал не меньше сотни. Во всех случаях их устраивала демонстрация моих российских прав, про документы на машину и международные права никто не спрашивал. Хотя официально наши права здесь не действуют, нужно оформлять международные. Они у меня есть – и вам советую сделать, хуже не будет. Словом, местные копы совершенно дружелюбные и опасности не представляют. Наоборот, всегда будут рады вам помочь, если что-то спросите. Английский у них на уровне среднестатистических тайцев – то есть не говорят на нём. Однажды я спросил дорогу у полицейского – сбежалась вся улица, чтобы объяснить фарангу, как проехать. :)

Blog post image

Про дороги Бангкока я хочу рассказать отдельно. Трафик здесь отличается от всей страны: много машин, много мопедов, много всего. Но как же я хочу, чтобы наши дороги хотя бы отдалённо напоминали бангкокские! Прекрасные, замечательные, понятные и удобные дороги! Многоуровневые, вы заметили? Хотя пробки здесь есть, и в большом количестве! Но опять же, по сравнению с нашими – это детские шалости! Даже в час пик машины будут двигаться, хоть и очень медленно. Всё потому, что водители не перестраиваются без нужды и уважают друг друга. Водители-буддисты вообще очень спокойно ездят. Обращайте внимание на мотоциклы! Они будут вокруг вас везде, но просто смотрите внимательнее: они не полезут вам под колёса, просто запомните – их нужно пропускать, они на это и рассчитывают. Не «бодайтесь» с мотоциклистами!

Blog post image

А вот пешеходу в Бангкоке места почти нет. Тротуары узкие и почти всегда заняты магазинами и ларьками. Люди идут прямо по дороге! Но если пешеходный переход есть – он обозначается и виден издалека. Другое дело, что просто так вас здесь не пропустят, никто не остановится. Секрет – нужно идти вытянув руку вперёд, направив ладонь в сторону машин. Так – поймут и простят :) Словом, бангкокцам есть чему поучиться. Но они учатся, строят надземные пешеходные галереи, как в Гонг-Конге. Строят эстакады и многоярусные дороги. А ещё у них тут есть хорды :) Правда, платные. Зато это гарантированный способ быстро добраться в центр города с окраин или выехать с него. Но их хорды – это надземные магистрали, совершенно отдельные автострады.

 

На платных хайвеях почти никогда не бывает пробок. На бесплатных по утрам и вечерам творится вот такое. Но из-за того, что все едут в своём ряду, пробку на этом мосту я проехал за пять минут.

Blog post image

Новые дороги строятся всё время. И новые станции надземного метро тоже. Нельзя бросать что-то одно и развивать город лишь в одном направлении, плюнув на остальное.

 

Подведу итог. Управлять машиной в Таиланде очень легко и ненапряжно. К правому рулю привыкаешь уже через час. Главное – не забывать о «зеркалах» — как тех, что в машине, так и тех, что в правилах, многое работает точно так же, но наоборот. Да и несмотря на то, что тайцы не так строго соблюдают правила – аварий здесь в десятки, если не в сотни раз меньше. За две недели и четыре тысячи километров я встретил лишь одно ДТП!

 

Вот краткая выжимка особенностей вождения в Таиланде, распечатайте и возьмите с собой в путешествие:

- Когда вы обгоняете припаркованный автомобиль, то нужно быть внимательным – водитель из него может неожиданно выйти прямо перед вашим носом. Это распространенная причина аварий в Таиланде: если кто-то решил покинуть свою машину, он не будет смотреть по сторонам. Поэтому лучше объехать стоящий автомобиль на расстоянии открытой двери.

Blog post image

- Надо очень внимательно смотреть не только в зеркала заднего вида и по сторонам, но и вперед. Бывает, что неожиданно появляется встречная машина, идущая на обгон.

- Внимательно наблюдайте за пешеходами, когда едете по городу – очень часто фаранги, переходящие дорогу, по привычке смотрят не направо, а налево.

- Если вам моргнула встречная машина – надо пропустить. Кто первый моргнул, тот первый едет. У нас все наоборот. Обязательно запомните это.

- Если у впереди идущего транспорта мигает правый поворотник, то расслабляться не надо, он запросто может повернуть и налево, а может и просто ехать дальше прямо (забыл выключить).

- На перекрестке под красный свет можно поворачивать налево, даже если нет разрешающих знаков, но, конечно же, нужно пропускать при этом машины, которые приближаются справа.

- Кто едет по кольцу – тот и главный, это во всех странах одинаково. (По кольцу двигайтесь тоже слева, не перепутайте!)

- Главные дороги всегда имеют преимущество над второстепенными, но лучше быть начеку.

 

Удачи вам на дорогах Таиланда :)

 

Александр Беленький

 

Больше о путешествиях читайте на Zarulem.kz

1
467
0