Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
06:36, 12 июля 2013

Разрушители стереотипов или актеры против образов

Blog post image

Звездный образ - палка о двух концах: с одной стороны ты становишься известным, популярным и узнаваемым, с другой же стороны - тебя приглашают на однотипные роли, мол, "ты герой блокбастеров, какие тебе комедии?!". С такой проблемой, наверняка, сталкивались практически все современные селебрити, кого-то такая проблема вдохновляет на новые свершения, кто-то не противится играть одну и ту же роль в каждом новом фильме (см. Стэтхем), кто-то прогибается под такой тяжестью и пропадает в небытие. Сегодня я хочу вам рассказать об актерах, которые были заложниками подобных образов, но которые сумели изящно выбраться из этих оков.

  • Эмма Уотсон

Blog post image

Эмма Уотсон стала знаменитой еще будучи совсем ребенком. Пройдя кастинг в фильм о Гарри Поттере, она еще не подозревала, какая слава ее ждет в будущем. На протяжении 10 лет актриса исполняла роль Гермионы Грейнджер, умницы - волшебницы в главной современной сказке. Знаменитый образ принес актрисе не только баснословные гонорары (в том числе $30 млн. за последние две части саги), но и различные номинации (всего 29) и кинопремии (13).

Как человек разумный, Эмма понимала, что Гарри Поттер это не навсегда, а значит, придет время, когда надо будет демонстрировать свои умения перевоплощаться. Начала она ни шатко ни валко с второстепенной роли в ленте "7 дней и ночей с Мэрилин". Затем последовала тинейджерская мелодрама о трудностях подросткового возраста ("Тяжело быть тихоней").

Куда более интересным и заметным стало перевоплощение актрисы в картине Софии Коппола "Элитное общество", где Уотсон сыграла калифорнийскую тусовщицу, которая превращается в преступницу, а заслужила похвалу со стороны кинокритиков.

На этом эксперименты актрисы с образами не заканчиваются: уже в этом году мы сможем лицезреть ее в компании с известными комиками, в лице Джоны Хилла, Сета Рогена, Майкла Сера и других в комедии об апокалипсисе под названием "Конец света".

 

  • Джим Керри

Blog post image

Имя Джима Керри вызывает невольные ассоциации с комедиями, ведь он по праву носит негласный титул "короля комедий". Однако не одними ужимками обладает актер, но и вполне себе драматическими навыками, что он блистательно продемонстрировал в "Вечном сиянии чистого разума", где Керри сыграл меланхоличного одиночку в большом городе, чья жизнь в корне меняется с появлением девушки.

Еще раньше он сыграл в целом ряде картин, которые также показали актера с другой стороны. Здесь можно вспомнить и блистательную ленту "Шоу Трумана" и не менее хорошие "Человек на Луне" и "Мажестик".

Эти примеры не последние в длительной карьере знаменитости. Смело можно вспомнить неоднозначную картину "Роковое число 23", где Керри перевоплощался и не раз, а сам фильм можно отнести к жанру "триллер". В таком образе актер выглядел убедительно, даже несмотря на тот факт, что получил номинацию на Золотую Малину за "худшую мужскую роль".

Велика вероятность того, что в запасе у Джима Керри еще припрятано пару сюрпризов, дабы удивить зрителей.

 

  • Ванесса Энн Хадженс

Blog post image

Ванессу Хадженс смело можно называть кумиром миллионов детей по всему миру, ведь она была звездой диснеевского фильма "Классный мюзикл". Там она играла прилежную девушку, отличницу и просто красавицу. Этот образ на долгое время ассоциировался с актрисой (фильмы "Бэндслэм", "Страшно красив" утвердили ее в статусе "милашки"), чего она, судя по всему, не очень хотела.

Первой попыткой сменить образ смазливой отличницы для Хадженс стала роль в картине Зака Снайдера "Запрещенный прием". Однако, этот образ не стал переломным в карьере актрисы и не развеял привычные ассоциации, вызываемые ее именем.

В пух и прах Ванесса Хадженс разнесла образ отличницы в ленте "Отвязные каникулы", где она:

  • нюхала кокаин;
  • совершала вооруженное ограбление;
  • занималась сексом втроем с Джеймсом Франко и Эшли Бенсон.

Такого от нее вряд ли кто ожидал, но на деле вышло довольно занимательно, а сама Хадженс выглядела убедительно.

Но и это не предел! В скором времени Ванессу Хадженс можно будет увидеть в ленте "Мачете убивает", а мы-то знаем, как Роберт Родригес эксплуатирует женские образы.

 

  • Том Круз

Blog post image

Несмотря на то, что Том Круз за свою карьере перепробовал кучу жанров и огромное количество разных образов, он воспринимается как рубаха-парень и абсолютно положительный герой ("Соучастник" не в счет).

Тем интереснее было наблюдать за Крузом в картине "Солдаты неудачи", где он сыграл абсолютно мерзкого и ненавистного продюсера, любящего хип-хоп, танцы и нецензурную речь. Образ получился насколько неожиданным, настолько же и убедительным.

Такой опыт актеру явно понравился, поэтому он еще раз оказался в шкуре неряшливого персонажа (Стэйси Джэкс в "Рок на века") с пристрастием к алкоголю, но которого тем не менее любят все от школьниц до продюсеров.

В последнее время Том Круз вернулся в привычное амплуа героя боевиков, однако он явно еще не раз сможет шокировать своих поклонников.

 

  • Леонардо ДиКаприо

Blog post image

У Леонардо ДиКаприо схожая с Томом Крузом ситуация: он всегда играет положительных, пусть и порой противоречивых героев, начиная с "Титаника" и заканчивая "Великим Гэтсби".

Леонардо ДиКаприо способен удивить! Это он доказал своей ролью в картине Квентина Тарантино "Джанго освобожденный". Его Келвин Кэнди - самодовольный рабовладелец с садистскими наклонностями. Кривая ухмылка, сигары, молоток - внешние атрибуты оказались отличным дополнением к прекрасной актерской игре ДиКаприо, который выдал один из лучших образов в своей карьере, за что заслуженно получил очередную номинацию на "Золотой Глобус".

Благодаря этой роли мы узнали, что Леонардо ДиКаприо актер разноплановый, так что, чем черт не шутит, возможно когда-нибудь мы увидим его в откровенно комедийном образе?!

 

  • Адам Сэндлер

Blog post image

Адам Сэндлер известен, как комедийный актер. Пусть он заметно сдал в последнее время, но отдельные его роли были хитовыми.

"Любовь, сбивающая с ног" - фильм, показывающий Сэндлера с другой неизвестной широкому зрителю стороны. В ленте Пола Томаса Андерсона актер перевоплотился в депрессивного невротика, с неожиданными вспышками ярости, но в котором еще осталось место для романтики.

Еще одним примером драматической роли для актера стала работа в фильме "Опустевший город". Его герой - человек, потерявший семью и себя из-за этого чудовищного обстоятельства, человек, ищущий не жалости, но понимания.

Удивит ли нас Адам Сэндлер еще раз? Покажет время.

 

  • Джона Хилл

Blog post image

Звезда фильмов "Мачо и ботан" и "SuperПерцы" по его заверениям актер серьезный. Звучит забавно? Отнюдь. Роль в фильме "Человек, который изменил все" получилась и прямь серьезной, да такой, что даже принесла актеру номинацию на "Оскар". Пусть образ любителя чисел не стал козырной картой актера и он по-прежнему узнаваем благодаря комедийным ролям, этот шаг несомненно засчитан.

В ближайшее время зрители смогут увидеть Хилла в картине Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит" в компании с Леонардо ДиКаприо. Так глядишь и из подростковых комедий актер доберется до настоящих драматических ролей.

 

  • Элайджа Вуд

Blog post image

Элайджа Вуд - ярчайший пример актера одной роли, не в том плане, что актер он средний, а в том, что зрители скорее всего и дальше будут помнить его исключительно по роли Фродо во "Властелине колец", как бы он ни старался. А Вуд действительно старается, пробуя разноплановые роли. Самым удачным перевоплощением актера стала работа в ленте "Маньяк", где он сыграл отчаянного психопата-убийцу.

Сам актер в одном интервью сказал:

"Я не думаю, что роль Фрэнка — это «убийца Фродо», для меня не это было важно"

Но чувствую, что именно на это он и расчитывал, потому как сыграл Вуд там просто невероятно, продемонстрировав свои подлинные актерские способности.

Несмотря на то, что актер продолжает появляться в образе знаменитого хоббита, продолжает он и примерять различные образы, так, например, в скором времени мы сможем увидеть его в тандеме с Сашей Грэй в качестве фаната последней в триллере под названием "Открытые окна".

 

Еще занятные и непривычные образы знаменитых актеров:

Робин Уильямс в триллере "Фото за час";

Том Хэнкс в роли неприятного типа с дурацким смехом в ленте "Игры джентльменов";

Уилл Феррелл в полудраматическом образе в фильме "Персонаж";

Дженнифер Энистон сменила привычное амплуа милой девушки для роли в комедии "Несносные боссы";

Саша Барон Коэн, известный в мире как Борат, пробовал свои драматические умения в лентах "Хранитель времени" и "Отверженные".

 

А какие непривычные, но заметные роли знаменитых актеров запомнили вы?

4