Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
14:20, 07 июля 2013

просто так

За много лет можно успеть позаниматься многими вещами, но нельзя думать, что приобретенные знания и умения остаются просто так.

Это касается абсолютно всего. Когда-то я занимался гимнастикой, вязал на спицах, прошел макса пейна на самом высоком уровне сложности, анализировал сетевой трафик между устройствами на теплоэлектростанции, сносно умел играть "ручеек" (круто же у чувака получается) и решать уравнения Бернулли. Все это можно и нужно выкинуть с полки в голове, где лежат кажущиеся актуальными навыки; убрать галочки "освоено" напротив них, и, конечно, никогда не пытаться предстать перед окружающими как обладатель этих фальшивых просроченных галочек. Кажется, если не приложить усилия и не следить за этим сознательно, то может возникнуть ощущение ложной уверенности, которое способно только навредить.

Не имеет значения, что я когда-то умел или знал. Хотя есть большой соблазн оценивать себя по сумме опыта за всю жизнь, в реальности важно только то, что я делаю и умею сейчас.

Поэтому надо держать круг повседневных задач как можно более широким, поддерживать в тонусе то, что, как кажется, и само по себе не пропадет; но ведь оно пропадет, просто это не очень легко осознать. В "фоновом режиме" ничего не работает, и знания не консервируются навечно, а вытесняются новыми знаниями (в лучшем случае) или вовсе чем-то бесполезным. По крайней мере, у меня. Может, есть особенные талантливые люди, у которых все по-другому — я не знаю, и, конечно, хотел бы быть одним из таких, только я не такой.

2
324
7