Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
12:53, 05 июля 2013

День 4. НИШ Актобе

День 4

04.07.2013.

Привет всем, это снова я. Сегодня был самый лучший день из всех предыдущих дней экспедиции. Он запомнился посещением трёх мест. Сейчас садитесь поудобней, я вам расскажу.

Мы все проснулись рано утром бодрыми. Возле отеля нас ждал автобус. Плотно позавтракав, мы поехали в село Родина, которое находилось в 75 км от города Астаны. Село было основано в 1961 году. Население составляет 1640 человек. Какая здесь природа, чистый воздух, столько зелени! В селе, кроме молочного комплекса есть ещё церковь, которая открылась недавно, школа, ресторан, дом культуры, музей, хоккейный корт, детская площадка. Школа рассчитана на 260 учеников. Молочный завод был открыт в 1995 году, но в 2012 году 29 июня они переехали в новое здание и заводу было дано название "Родина". Директором завода является Сауер Иван Адамович. На заводе работают 25 человек. Все молоко экспортируется в Астану. Годовая прибыль завода составляет 2000000 долларов. На заводе находится более 1000 коров. В 2007 году руководство выкупило 752 канадских коров. Чем же они лучше наших? А тем, что, когда наша корова дает 28 литров молока, канадская дает 48 литров в день. Стоимость одной коровы 4000 долларов. За день все коровы дают по 30 тонн. Всё оборудование сделано в Германии и было выкуплено за 2000000 евро.

В селе установлена ветреная мельница, которую выкупили в Германии за 200000000 долларов. Она вырабатывает 750 кВт. электричества и обеспечивает электричеством 80% села. У меня есть фотографии, сейчас я вам их покажу.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Слева заместитель директора завода Веревкин Андрей Павлович. Справа аким села.

Blog post image

Blog post image

Завод выпускает следующую молочную продукцию: молоко, кефир, сметану, творог. Вся продукция носит название "Родина". Нас всех угостили свежим молоком. Рекомендую, очень вкусно!

А это канадские коровы.

Blog post image

После молочного завода мы поехали в мастерскую бывшего рабочего фарфорового завода. Он лепит скульптуры и изделия из глины.

Blog post image

Blog post image

Мастера зовут Заур. Мы видели изделия, изготовленные из глины руками мастера. Он очень хороший скульптор.

Далее мы направились в Назарбаев центр. Здесь нам поведали историю нашего президента.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

А это я.

Так же мы видели позолоченный велосипед Александра Винокурова и перчатки знаменитого боксёра Серика Сапиева (двухкратного чемпиона мира), Олимпийский факел.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

На этом сегодняшняя экскурсия подошла к концу. Программа была насыщенная. Мы сели в автобус и поехали в отель. Дорога была дальней и мы подустали и поэтому легли спать рано. Всем приятных снов.

До завтра!

1
1145
0