Yvision.kz
kk
YV-TV - первое казахстанское интернет-телевидение, лучшие видео блоги в Казахстане
841 постов7 подписчиков
интернет-телевидение Казахстана
10
22:38, 08 июля 2013

Хочешь жить в сильном государстве — учи казахский язык. Тизер проекта «Men qazaqpyn»

Мои любимые читатели, дорогие друзья! Я рад сообщить вам о запуске нового проекта в моем блоге "Men qazaqpyn". Чем мы важны для вас?

Youtube:

Казахский язык сейчас переживает период расцвета. За годы независимости он сильно укрепил свои позиции и продолжит укреплять их в перспективе. Процесс, стоит сразу же признать, иногда проходит не совсем гладко. Особенно это хорошо заметно на примере холиваров в сети.

Blog post imageПотенциальные казахоговорящие граждане ссылаются на отсутствие хороших методических пособий, национал-патриоты критикуют чиновников, а государство, тем временем, продолжает выделять большие средства на развитие казахского языка. На этом фоне порой трудно разглядеть тех, которые, оставаясь в стороне от жарких споров, просто выучили казахский язык. Я лично преклоняю голову перед этими моими соотечественниками.

Как реликтовые лучи после Большого взрыва, блуждают по просторам интернета архаичные стереотипы, имеющие отношение к казахскому языку.

"Внедрение казахского языка в массы приведет к оттоку квалифицированных специалистов", "Со знанием казахского только в тележурналисты и на госслужбу", "Казахский денег не приносит", "Уровень образования на казахском языке слабый", "Зачем учить, когда казахи из разных регионов не понимают друг друга?" - это лишь малый перечень ошибочных суждений.

Пока существуют такие стереотипы в обществе, мечта наших людей жить в сильном государстве будет оставаться лишь мечтой.

Знание казахского языка откроет двери к многовековой мудрости моего народа, воспрепятствует ментальной миграции и сыграет ключевую роль в превращении нас в сильную нацию.

Еще мудрый Сократ говорил: кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины. Отрадно наблюдать, как число первых растет с годами и в скором времени достигнет критической массы, которая с лихвой покроет число последних. Я говорю о тех наших соотечественниках, которые, поставив себя выше предрассудков, прочно связывая свою судьбу с Родиной, выучили казахский.

Проект "Men qazaqpyn" посвящен им. Герои проекта, граждане нашей страны, студенты, предприниматели, журналисты, переводчики, инженеры, расскажут о своем опыте изучения казахского языка, сломают стереотипы и подскажут вам наиболее эффективные методы для достижения цели.

Каждый выпуск проекта съемочная команда готовила с любовью. Пусть "Men qazaqpyn" станет вашей путеводной звездой в достижении благой цели.

Проекту можете помочь и вы - если у вас есть друзья разных национальностей, освоившие казахский язык своим трудом - то обязательно пишите мне, нам всегда нужны новые герои для передач.

Подписывайтесь на наши каналы на Киви и на Ютубе. Первый выпуск уже завтра.

10