Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:55, 03 июля 2013

Кукловоды

 

Передел мира по собственному усмотрению, об этом сегодня мечтают правительства некоторых стран и даже предпринимают активные действия. Правда, для мирового сообщества все это камуфлируется под благопристойную идею внедрения на планете чистой и абсолютной демократии. Сегодня жизненно-важными регионами мира являются Ближний Восток, Южная и Центральная Азия, Восточная Европа. Страны в этих регионах, богатые полезными ископаемыми, людскими ресурсами, представляют лакомый кусок для США, даже можно сказать этакий огромный жирный кусище. И Америка идет на все, чтобы заполучить его. Тогда можно будет продолжать вести безбедную жизнь в долг, на не поддержанные золотовалютным запасом доллары. То есть так, как это было до сих пор.

 

 

Время играет против США, поэтому в ход идут любые аргументы, лишь бы можно было более менее «законно» инициировать цветную революцию. Но с бухты-барахты ничего не получится, нужна хорошая организация, а еще лучше, чтобы все было подготовлено заранее и кто-то контролировал ситуацию, чтобы в нужный момент поднять людей, провести ряд провокаций, раздать оружие…

Именно с таким сценарием столкнулся Казахстан в Жанаозне. Там все было разыграно как по нотам. Подготовленные люди запрыгивали на сцену, крушили все вокруг. Пьяные студенты, которым кто-то заплатил по 20 тысяч тенге за участие, переворачивали машины, разбивали витрины магазинов, поджигали заранее пригнанные цистерны с ГСМ.

Приходится признавать факт: в Жанаозене сработали представители международных неправительственных организаций (МНПО). Прикрываясь благородными и бескорыстными целями, они, на самом деле, проводят работу для достижения глобальных и региональных интересов Вашингтона. Несмотря на неправительственный статус НПО, финансирование их деятельности осуществляется исключительно за счет Государственного департамента США и ЮСАИД. Еще в октябре 2006 года помощник государственного секретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Барри Ф. Лавенкрон на конференции ОБСЕ по человеческому измерению, которая проходила в Варшаве заявил: «Неправительственные частные организации – ключевой элемент в строительстве демократии». Вот так категорично и однозначно.

США заинтересованы в использовании в своих национальных интересах международные НПО и выступают в их поддержку не только в плане финансирования, но и как, политический патронаж. Когда был арестован, а затем и наказан один из активистов-устроителей беспорядков в Жанаозене Владимир Козлов (лидер незарегистрированной партии «Алга!»), МНПО тут же подняли вой, а международная общественность в лице политических деятелей США заявила: «Когда НПО и другие правозащитники блокированы, подрываются свобода и демократия. Мы должны защищать этих защитников». Как они действовали и действуют, прекрасно знает каждый казахстанец. В оппозиционных газетах и на оппозиционных телеканалах (газеты «Республика», «Взгляд», ТК «К+» и их производные) заговорили о нарушении прав человека в Казахстане и необходимости эти самые права защищать. При помощи … цветной революции.

В этом у МНПО огромный опыт, ведь они взамен на щедрое американское государственное финансирование, активно участвовали в подготовке и проведении таких революций в ряде государств Восточной Европы и постсоветского пространства. Основными американскими НПО, финансирующими и организующими цветные революции по всему миру, являются «Фридом Хаус», Национальный демократический институт (НДИ), Международный республиканский институт (МРИ), Национальный фонд в поддержку демократии (НФПД), а также подконтрольные американскому миллиардеру Дж.Соросу «Фонд Сороса» и «Институт открытого общества».

Вот несколько фактов, доказывающих подрывную деятельность МНПО. С 2002 года по 2005 год организацию «Фридом Хаус» возглавлял Джеймс Вулси, бывший директор Центрального разведывательного управления США. По официальным данным только в 2006 году Белым домом для осуществления программы поддержки «демократии» в зарубежных странах истрачено 5,9 млрд. долларов. В Кыргызстане с целью организации «тюльпановой» революции Госдепартамент США выделил 1,7 млн. долларов США на создание современной типографии, ставшей ключевым звеном для налаживания пропагандистской работы в интересах оппозиции Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана.

И чтобы уж окончательно поставить все точки над «i» - немного исторических фактов. 6 ноября 2003 года, выступая в Вашингтоне по случаю 20-летия основания фонда National Endowment for Democracy (NED, Национальный Фонд Развития Демократии), президент США Дж. Буш объявил о «новой внешней политике» США – глобальной демократической революции. По мнению Буша, в «освобождении» нуждаются не менее 40-50 стран нашей планеты. А уже 3 марта 2005 года американские сенаторы и члены Палаты Представителей внесли в Конгресс законопроект, который по-английски звучит так: «Advance Democratic Values, Address Nondemocratic Countries, and Enhance Democracy Act» - «Закон о распространении демократии и демократических ценностей в недемократических странах». В соответствии с новым законом конкретные планы организации, подготовки и финансирования революций в каждой из «недемократических» стран будут разрабатываться «на местах» посольствами США в этих странах с учетом «советов и рекомендаций» от местных «демократических НПО и лиц либеральных и демократических взглядов».

Главными инструментами, имеющимися в распоряжении НПО для оказания влияния на формирование внешней политики, до недавнего времени были пикетирование, проведение кампаний по тем или иным проблемам, издание информационных бюллетеней. Теперь сюда привнесено новшество: события в Жанаозене показали, что «носители демократии» не гнушаются разжиганием межнациональной и межрелигиозной розни, стравливанием людей разных социальных сословий.

И вот еще один факт. Точного количества неправительственных организаций, действующих на территории Казахстана, не знает никто. На 2013 год официально их 16 с половиной тысяч. Но на самом деле данные разные. Есть информация о том, что у нас в стране зарегистрировано около 22 тысяч неправительственных организаций. А на слуху, то есть тех, что «засветились» своей деятельностью, не более десятка. Получается, что, по сути, никто не знает, сколько их и, самое главное, чем занимаются эти НПО. Они влезли в нашу страну, расползлись и притаились до поры до времени как раковая опухоль.

0
136
0