Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
22:37, 03 июля 2013

Занимайтесь, люди, спортом, Или павлодарские забавы по расставанию с деньгами

Едва наступило лето (да-да, в Павлодаре оно наступило в только в конце июня!), как на улицах появились любители легких денег. На мой взгляд, они в чем-то похожи на наперсточников, которые в 90-ых со своими тремя наперстками и маленькими шариками развели не одну сотню людей. Речь идет о предприимчивых людях (чаще молодых), открывших в городе различные аттракционы в местах массового скопления народа. Допустим, в районе павлодарского речного вокзала, где многие собираются, чтобы съесть шашлыка или прокатиться на теплоходе, был замечен аттракцион под названием "Турник". Хозяева этого самого "турника" предлагают прохожим провисеть на нем хотя бы три минуты (а, может быть, и две) и, если им это удастся, они получат выигрыш размером в пять тысяч тенге. При этом попытка стоит всего двести тенге. Естественно, желающих испробовать свои силы немало. Весь подвох в том, что турник вращается и при малейшем движении кистями рук человек слетает с турника. В общем, выиграть пять тысяч нереально. Конечно, если вы не какой-нибудь подготовленный к этому человек.

Blog post image

Еще одна обманка - аттракцион "Пьяный велосипед". Знаю, что на набережной Павлодара не так давно работали какие-то приезжие парни, которые предлагали зевакам проехать на обычном двухколесном байке от трех до пяти метров. За преодоление первой отметки можно было получить две тысячи тенге, за преодоление второй – пять тысяч. Опять же попытка стоит двести тенге. В данном случае развод состоит в следующем: рулевая система предоставляемого велосипеда устроена так, что при маневре в левую сторону, переднее колесо поворачивает вправо, и наоборот - повернешь вправо, колесо уходит влево. Короче говоря, с первого раза без тренировки вряд ли у кого-то получится справиться с таким "пьяным" байком.

Blog post image

Если честно, даже не знаю, как к этому всему относиться. С одной стороны ребята предоставляют любому из нас возможность легко заработать да и просто на пару минут заняться физкультурой. С другой - это тот же лохотрон, который практически нереально переиграть. В общем, на турник я бы не полез - слишком уж тяжелый. А вот на велике бы прокатился)))

P.S.: Насколько я понял, такие вот "аттракционы" уже давно не новы. Но в Павлодаре я услышал о таком впервые.

Фото с сайтов sprosus.ua и krytota.ru

4