Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:17, 03 июля 2013

Мероприятия на 4 июля. День столицы стартовал!

C 4 по 7 июля на площади у ТРЦ «Хан Шатыр» пройдет Фестиваль кочевой цивилизации «Тысячелетия вокруг Астаны». Время  проведения с 11:00 до 19.00.

Для юных гостей фестиваль приготовил специальный сюрприз – шоу «Моя маленькая юрта». Дети и взрослые смогут лично убедиться в уникальном строении юрты, узнать больше о ее создании и убранстве. В рамках фестиваля развернется масштабная ярмарка товаров и изделий прикладного искусства. На ней будут представлены и уникальные ювелирные изделия и сувениры лучших мастеров. Программа «Жизнь в фольклоре» - это интересная обрядовая музыка различных жанров. Также на фестивале будет представлено множество солистов-инструменталистов, вокалистов, жыршы-сказители, акыны, фольклорно-этнографические ансамбли – более 400 исполнителей.

4 июля  в  12.00 на площади  у ТРЦ «Хан Шатыр»   состоится открытый  городской турнир  по национальной  игре асыкату «Алтын сақа». В целях популяризации национальных видов спорта в этом году соревнования по асық ату «Алтын сақа» пройдут в столице уже в пятый раз и будут приурочены памяти ученого-этнографа, писателя, обладателя государственной награды  Ақселеу Сейдімбека.

 

4 июля   в 16.00-17.00 и 21.00-22.30 на площади у  ТРЦ «Хан Шатыр»  состоится концерт Фестиваля тюркской музыки «Астана-Арқау».

4 июля в 18.00 на площади у Дворца Жастар состоится торжественное открытие  Международного фестиваля  духовых инструментов  «Астана самалы».

 

4 июля в 19.00 в Конгресс холле состоится концерт лучших исполнителей  традиционных  песенных школ  Казахстана «Астанағатарту»

В преддверии Дня города исполнители традиционного жанра обещают подарить жителям и гостям столицы потрясающий вечер традиционной казахской музыки.

В концертной программе ожидается участие Каракат Абильдиной, Айгуль Косановой, Клары Толенбаевой, Бекболата Тлеухана, Рамазана Стамгазиева, Гульмиры Сариной, Еркина Шукиманова, Эльмиры Жанабергеновой, Ардак Исатаевой и многих других.

4 июля  в 18.00 в Органном зале КазНУИ состоится Открытие ІІІ республиканского фестиваля казахских народных инструментов «Серпер», посвященный15-летию города Астаны.

4 июля в 18.00 в Музее современного искусствасостоится открытие выставки «Первые женщины-художницы Казахстана»  Гостями выставки станут депутаты мажилиса парламента, видные общественные деятели, дети художников.

C 4 по 6 июля на набережной реки Есиль пройдут Вечера классической музыки «Река звука». Начало – 21:00.  4 июля -  вечер симфонической музыки.

 
0
251
0