Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
00:38, 04 июля 2013

О том, почему две секунды жизни одних людей интереснее, чем полжизни других.

Blog post image

На крыше заброшенного завода, на высоте сорока пяти метров стоит человек. Нервничает. Волнуется. Перед подъемом на крышу он выкурил почти полпачки. Сейчас перед ним - великолепная панорама, над ним  - нифуя не безоблачное небо. Человек глубоко вдыхает, выдыхает... -РАЗ, ДВА, ТРИ! - разбегается и прыгает вниз. Все стоящие на крыше улыбаются, а ожидающие внизу снимают на камеры и смеются. Это не сборище садистов, не клуб самоубийц. Это роупджамперы - безбашенные, веселые люди, которые развлекаются прыжками с крыш на альпинистском снаряжении. 
Прыгнувший, пролетев тридцать метров,теперь раскачивается на веревке, улыбается и счастливо кричит. Сейчас его медленно опустят на землю, снимут с него снаряжение и через несколько минут следующий экстремал полетит с крыши навстречу острым ощущениям. 
Blog post image

Теперь обо всем по порядку. 
На дворе тридцатое июня, мы находимся на территории старого завода, что в поселке Заречном, который у нас недалеко от Алматы, ежели кто-то не знает. Сюда нас привез небольшой микроавтобус Mersedes-chego-to-tam ( простите, не разбираюсь)), управляемый водителем Славой. Слава слушает Hollywood Undead и иже с ними, и поэтому я считаю его не по-детски крутым водителем. Честно,чуть ли не впервые такого вижу.

Выгружаемся  и рассаживаемся в тенечке ждать своей очереди. Со стороны на прыжочки смотреть ниибацца весело: вопящее тело стремительно летит вниз, а потом раскачивается на веревке, аки мешок с.. ладно,  с костями. Комментарии наблюдающих иногда еще веселее. 
Часика через два подходит очередь тех, кто приехал на автобусе. Ладушки, поднимаю попу с земли и иду записываться. Перед прыжком вы ОБЯЗАТЕЛЬНО подписываете "записку смертника"  на тему того, что вы осознаете всю опасность, подтверждаете, что у вас таки нет проблем с головой -сердцем-нервами-глазами-почками и остальным супнабором, отдаете денежку и поднимаетесь наверх, ждать своей очереди.

Хряпнуть перед прыжком для храбрости  не прокатит: как потом сказал брутально-сексуальный Леха : "либо ты прыгаешь трезвый, либо не прыгаешь вообще". 
Поднимаюсь по лестнице. Начинает крутить живот, потеют ладошки и слегонца потряхивает колени, а в голове так ненавязчиво, мимолетно проскакивает мысль: нахрена оно мне надо?  
Отгоняю ее, иду дальше. Лестница 45-метровой башни завода, мать ее, бесконечна просто! По пути успеваешь два раза побояться, подумать, устать, поглазеть на природу сквозь дырки в обшивке башни, помахать ручкой вниз, и только потом все-таки выходишь на крышу.

На крыше нифигово так дует, причем обалдеваешь не только от ветра, но и от высоты, которую ты теперь замечаешь. С крыши предстоит подняться еще немного, метра так на три по пожарной лестнице, где загорело-обгорелые мужики возятся со снаряжением.  
Успеваю посидеть, поржать над парнем, который боится прыгать, поразглядывать симпатичного прыгуна, который сидит рядышком... И вот оно - зовут меня.

Снова крутит живот, трясутся коленки и тревожно сжимается сердце... Но черта с два, я ж решительная деваха, молча лезу наверх. 
Кудрявый дядечка с ласковой улыбкой спрашивает:
-Ну, как тебя звали?
-В смысле "звали"?
-Ну, мало ли... А то у нас тут веревочка перетерлась...

Перед тем, как пересраться, успеваю вспомнить, что парашютистов-перворазников пугают примерно также. Слегонца успокаиваюсь и спокойно даю себя одеть в обвязку, ну или как там называется это скопление ремней и застежек... Затягивают от души прямо, как родную, местами аж вдохнуть тяжко... И знаете, начинаю подозревать, что ремни на попе затягивают так крепко, чтоб было на что посмотреть перед прыжком...) Права, не права... Солнышко их знает)
Наивная барышня, ничего не подозревая, стою на крыше, морально собираясь с силами и мыслями, пока тот самый Леха (ухх) с "доброй" кличкой Лютый пристегивает ко мне веревку. 
-Крестик красный видишь? 
Скашиваю глаза вбок, замечаю крест из красного скотча. 
-Вижу. 
-По стрелочке разбегаешься и прыгаешь.

Знаете, вот никогда не представляла себе, что испытывает джампер во время прыжка. Особенно во время первого.

То, что это полный пестец, осознаю только когда после Лехиного "РАЗ, ДВА, ТРИ" разбегаюсь и прыгаю вниз.   Вот это,вать машу, адреналин!!! АААА, ТВОЮ МАТЬ, ЗЕМЛЯЯЯ, Я ПАДАЮ, ГОСПОДИ,НУ КОГДА УЖЕ ТРОС ПОДХВАТИТ, ЕПТВАШУМАТЬ, Я Ж РАЗОБЬЮСЬ ЩАС НАХЕР,АААААААА!!!!!... ФУУУУ, Я ЖИВААААА  ( это все быстро пронеслось в голове и вырвалось наружу в виде истеричного душераздирающего крика. Когда посмотрела видео своего прыжка, то очень удивилась, что я могу издавать такие звуки))))

вот там и понимаешь, ЧТО ТАКОЕ СТРАХ. Когда замирает сердце, все внутри сжимается, когда все мысли из головы вытесняет дикий животный ужас, когда (пардон за штамп) чуть ли не в лицо своей смерти смотришь - вот это и есть страх. А все, что было раньше - просто ерунда, пустые переживания, пустяковые волнения...

А потом, когда раскачиваешься на веревке с чувством нереального облегчения, приходит вместе со счастьем острое ощущение жизни, вся ее полнота... Как будто ты пережил собственную маленькую смерть...Воскрес, ожил, заново родился...Теперь ничего не будет мешать, стеснять,потому что все страхи остались на той крыше. Эти несколько секунд были,наверное, самым ярким ощущением за последние несколько месяцев.

Как бы я не расписывала, сколько бы не рассказывала, пока ты сам не прыгнешь, ты не поймешь, НАСКОЛЬКО это страшно, и КАКОЕ потом приходит счастье...
Меня ловит мускулистый Даня в футболке супермена, снимает с меня обвязку и я на трясущихся ногах иду к своим.

Счастливая. Живая. В тот момент эти слова - синонимы.

Спасибо команде FLY, которая учит людей летать и дарит счастье. Спасибо всем, кто был там в тот день. Спасибо судьбе, которая свела меня с этими людьми. 
И  за подаренную мечту тоже спасибо: дальше в списке прыжки в Крыму, в Туиме и в Юте.

Прыгайте, люди, и будьте счастливы. На этом всё.

4
410
6