Yvision.kzYvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
3
20:43, 04 июля 2013

Почему йога это скучно?

Часто слышу от обывателей, что йога это скучно. И захотелось разобраться в этом вопросе, что именно навевает скуку? И что конкретно под этим имеется в виду?Может просто тяжело?

При детальном рассмотрении вопроса выявилась пара основных факторов.

Оказывается сложно стоять в одной и той же позе некоторое время,например минуту или больше. В основном так считают молодые девушки, потому что хочется прыгать,скакать, да еще и под веселую музыку. Ответ у меня один: так выберите другой стиль йоги – аштанга виньяса, например. На этом занятии заскучать вам не удастся. Может быть не везде там будет громкая и веселая музыка, но задерживаться в позах на 4-5 минут не нужно будет.Blog post image

Эксперементируйте! Если вам не понравилось в зале Классической хатха йоги найдите другой зал. В этом случае должно позволять здоровье делать всевозможные прыжки и быстрые смены поз. Человеку  с межпозвоночной грыжей, протрузией, и другими проблемами с позвоночником, суставами этот стиль йоги  не подойдет.

Очень тяжело сосредоточиться на равновесии или когда очень напряжены мышцы. Конечно, в современном мире вообще трудно сосредоточиться на чем-то одном. Информация и обстоятельства разрывают нас ежечасно. От того и сложно просто взять и обратиться внутрь себя и понаблюдать за ощущениями. Сложно обратиться к своим страхам или принять свою слабость и даже хрупкость. А почему бы просто не воспользоваться моментом и остановиться , обратившись к самому себе? Хотя бы попытаться остановить внутренний диалог, вечно звучащий в голове? Не так то это просто. Но это  возможно, и кто попробовал, тот уже не может отказаться от совершенно другого состояния внутреннего спокойствия и тишины. Тогда с нами начинает говорит внутренний голос – голос интуиции. И жить становится легче, потому что в логике нет такой силы, какая есть у «внутреннего я».Blog post image

Многие из нас пришли к йоге, чтобы стать сильнее. И речь идет не столько о физической выносливости, сколько о внутренней силе – силе духа. Если цель – лишь накачать мышцы, то сделать это можно при помощи фитнеса, тренажерного зала. Но, согласитесь, рельефная мускулатура вряд ли поможет сохранить самообладание в сложной ситуации или справиться с проблемами психологического, эмоционального характера. Йога как раз и призвана выполнить эту задачу: практика не только укрепляет наше тело, но вселяет уверенность, учит ответственности и честности по отношению и к себе, и к окружающим.

Точно так же, как ежедневные посещения тренажерного зала укрепляют мышцы, регулярная практика тренирует силу духа. Даже в тот день, когда вам кажется, что нет настроения, и хочется отложить занятия на завтра, не стоит поддаваться искушению и отказываться от практики. Если вы считаете, что йога важна для вашего здоровья и благополучия, не надо позволять случайностям и мимолетным желаниям становиться преградой для занятий. Этот простой принцип развивает такие важные качества, как ответственность и осознанность принятия решений, необходимые и для практики йоги, и в повседневной жизни. Чтобы заниматься дома или ходить регулярно в зал, а не от случая к случаю, старайтесь проводить практику в одно и то же время. А если дома, то отведите для нее определенное место в квартире.

А вообще,каждому человеку по натуре свойственны те или иные нагрузки. В аюрведе существует понятие Дош – Вата, Питта и Капха. И каждому из представителей этих конституций рекомендованы свои нагрузки. И что самое забавное, наблюдая за людьми, отмечаю некоторые тенденции. Худощавые девушки, которым лучше заниматься более статичными практиками, успокаивающими и без того с нестабильным состоянием – ходят на энергичные и активные практики. А люди, с преобладанием лишнего веса, тяжести в теле, предпочитают статику. Хотя им бы делать нечто более энергичное и активное. Здесь я не говорю про то, когда существуют проблемы со здоровьем и другие обстоятельства.

Но про телесные конституции и рекомендованные под них практики мы поговорим с вами в следующей статье.

А пока, кто хочет попробовать йогу или записаться в группу проходите по ссылке на сайт

Делитесь в комментариях, чем вам не понравилась йога или понравилась, скучна ли она для вас?

Может вы сделали для себя какие то открытия и выводы.

А еще йога это красивоBlog post image

Как вы думаете, если бы это было так уж скучно, выходило ли бы столько людей на Красную Площадь ежегодно показать, чему они научились?

Blog post image

3
2391
8