Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:50, 03 июля 2013

Экпедиция в Астане, 4-ый день

День 4-ый.         03.07.2013год

Привет всем! Сегодня у нас был очень насыщенный день. Мы начали нашу поездку как всегда с завтрака. Завтрак был вкусный. И первой нашей остановкой был Университет имени Л.Н. Гумилева. В университете мы посетили два музея. В первом был обзор памятника 8 века Культегина. Культегин-жил в конце VII – первой половине VIII в.в. Был известен благодаря текстам, сохранившимся в Большой и Малой надписях на каменных стелах, известных в историографии под названием памятников орхоно-енисейской письменности. В нем меня удивил один экспонат. Это был бюст отца Культегина, которого звали Ельтерис Кутлуг. Он находился там в оригинале и был сделан из камня, этому бюсту уже 1,5 тысяч лет. Также меня поразила картина, на которой была изображена татуировка на плече женщины. Она была сделана в 5-3 веке до н.э. Для меня было открытием, что уже в то время татуировки считались актуальными. После мы поехали обедать. Пообедав, мы отправились в библиотеку «Отырар», для библиотеки по моему мнению это очень большое здание и оно очень красивое. Сначала мы вошли в комнату знаменитого археолога Кемеля Акишева(1924-2003). В этом кабинете находились интересные вещи с Иссыка, Бозока, Отрара, по словам экскурсовода он побывал там с экспедицией.

Blog post image

Бляшка пояса Золотого человека Иссык,Фрагмент сосуда Могильник Тай-тобе Акмолинская Приишимье V-III вв до н.э.

Blog post image

Макет погребальной камеры Первого кургана могильника Бесшатыр

Blog post image

Личные вещи археолога Кемеля Акишева


Blog post image

Печатная машина К.Акишева

Blog post image

Также мы рассмотрели его личные вещи, рукописи. После мы зашли ещё в одну комнату где нам рассказали про Алкея Маргулана, Мухамеджана Каратаева, Турсунбека Какишева, Сапаргалия Бегалина, Бейсенбая Кенжебаева, Калтая Мукаметжанова, Кайым Мухамедханова.

Blog post image

Личное ружье С.Бегалина

Blog post image

Грамоты и награды С.Бегалина

Blog post image

Книги и рукописи М.Каратаева

Blog post image

Миниатюрные книги

Этажом выше находилась комната, в которой находились самые интересные книги и рукописи. Но миниатюрные книги меня удивили больше всего. Также нам показали рукописи 1321 года и 17 века. Также я узнала, что в библиотеке есть 1,500,000 книг, свыше 500 рукописей. Все работники библиотеки очень хорошо следят за книгами. У которых мы взяли интервью.

Сегодня время мы провели очень хорошо.Нам всем очень понравилось...

 

0
695
0