Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
07:27, 02 июля 2013

К слову об интернет бизнесе: реальная история создания одного из интернет магазинов

Blog post imageОбразование, полученное в отечественном в экономическом университете страны, дает однотипные вариации развития событий. Можно устроиться помощником бухгалтера или экономиста в надежде на то, что через каждые 3 года повышения, годам так к 40-50-ти можно дорасти до глав. буха; можно устроиться торговым агентом, зарясь на бОльшую зар.плату чем у помощника бухгалтера в начале карьеры и со временем деградировать и забыть, зачем и для чего учился. А можно найти другой путь развития будущего, который собственно и будет продолжением 1-го, 2-го или любого другого варианта, который случится с Вами после окончания университета. Всего лишь нужно быть шустрее, делать больше, чем от Вас требуется и работать на все 80 000 тг., даже если Ваш первоначальный оклад, как у неопытного специалиста, составляет всего 50 000 тг. Тогда и повышения будут чаще, чем раз в 3 года и глав. бухом Вы станете уже в 30, а вместо деградирующего торгового агента будете прогрессирующим топ менеджером, а то и директором.

После окончания универа варианты вроде помощника или ассистента не рассматривались мною вовсе. Она (моя сестра) была молода, хотелось гулять, пробивало на шопинг, все это соответственно требовало определенного количества денег, вот она и немедля приняла приглашение мебельной компании, где оклад в то время, для только что получившей диплом девушке, казался большим.

Прошло какое-то время. Продолжительное время работы в мебельной компании дало свои плоды: был накоплен определенный опыт, завелись нужные знакомые, заработан зеленый свет почти на все склады мебельных компаний, находящихся на территории г. Алматы и не только. Уже стало нормой, что все родственники и знакомые, кто собрался покупать мебель, в обязательном порядке звонят ей. Сначала за помощью обращались близкие родственники и подруги, потом и не очень близкие. Родственники и знакомые передавали ее номер своим знакомым, те - своим и так далее. Звонили  с разными вопросами: где лучше купить? где какое качество? чье производство лучше? и самый главный вопрос - как купить мебель со склада, чтоб тоже самое, что в магазине, но подешевле?

Когда  она уже превратилась в справочное бюро по мебели, выдающий скидки и телефон ее не умолкал, тогда-то и пришла идея о создании своего сайта. Было задумано создать сайт, где были бы выставлены реальные фотографии мебели, отображающую мебель в том виде, которая есть на самом деле; информацию о технологиях производства и каталог всех компаний, где можно купить мебель со склада с указанием льготных цен для онлайн покупателей. Здесь так и хочется написать «Сказано - сделано» и поставить точку, все же не все так просто.

Создание интернет-магазина, конечно, дело не столь затратное но, тем не менее, требующее определенного капитала. Здесь то и начинается самое интересное. Каждый раз, когда возникала мысль о собственном деле, вопрос вставал ребром именно относительно этого пункта (как, впрочем, и у всех). Как и у большинства людей  у нее еще с юношеских лет то и дело возникала мысль о собственном бизнесе (изначально ее мысли были вовсе не про мебель, уж поверьте) и когда вставал, упомянутый выше вопрос, те родственники, которые сейчас выбивают у нее мебель за свою цену и вовсе не думали мне помогать, поэтому то решением проблемы нужно было заняться самой.  Как выяснилось позже, мысли вроде «если б у меня вдруг оказалось столько-то денег, я б сделал то-то» не работают. Во-первых, вероятность того, что однажды Вы будете идти и наткнетесь на сумку с большим количеством иностранных купюр или Санта окажется реальным и на рождество подарит тяжеленькую кредитку на Ваше имя, ничтожна мала. Во-вторых, для начала бизнеса вовсе не обязательно снимать шикарный офис в центре города и покупать себе кожаное кресло. Бизнес должен приносить деньги, а не деньги превносить бизнес.

Итак, возвращаясь, к ее истории. Первым делом нужно было выкупить домен и написать сайт. Что будет представлять собой сайт и каковы будут его основные функции она уже знала. Название по задумке должно было включать в себя слово мебель но, к сожалению, все практически все названия, включающие слово "мебель" были уже заняты и долго не заморачиваясь она остановилась на таком простом названии, как www.takhta.kz Мысль была проста: выбрать самую часто покупаемую мебель с коротким запоминающимся названием. Выбор был невелик, она думала между словами «диван», «тахта», «кухня». Диван был уже у российских коллег – не хотелось повторяться, kukhnya.kz  нам показалось не звучит, вот и выбрали www.takhta.kz Ну, если придумать название сайта и арендовать домен еще было ей по силам, то писать сайт, уж точно не по ее хрупким плечам. Необходимо было написать сайт и заняться вопросами тех. поддержки, в чем она абсолютно ничего не смыслила. К счастью, в нашей стране много умных программистов, да вот ей нужен был, чтоб и хорошенький (в смысле технарь хороший), да чтоб в ее скромный бюджет вписывался. Тут подвернулся случай: знакомой нашей тети нужно было помочь обставить новый двухэтажный дом, ей конечно льготные цены очень уж нужны были (покупать мебель на целых два этажа по магазинным ценам ей обошлось в приличную копеечку), а ей остро нужна была помощь ее сына, который работал как раз таки программистом.

Наверное, разумнее было бы  взять с нее определенные комиссионные и на заработанные деньги нанять программиста, а не заниматься бартером. Конечно, ее сынок, хоть и был заинтересован проектом, все же относился к работе не так серьезно, как хотелось бы. В итоге, какой никакой  а сайт, был создан, куда она могла бы всех направлять, что помогает ей отбрасывать кучу телефонных звонков  с одинаковыми вопросами.

Первый месяц она работала на дому (компьютер у нее был еще со студенческих лет), обслуживая все тех же родственников и их знакомых.  Фотографированием мебели, обработкой фотографий, заполнением контента сайта, продажами, отчетами и прочими бухгалтерскими делами, также договаривалась со складами, в общем всем всем занималась сама. Подзаработав немного денег - приобрела компьютер и пригласила на работу знакомую дизайнер, которая параллельно занимается и фотографированием. Чуть позже поднакопив еще - сняла небольшой офис и оборудовала еще дополнительные рабочие места. Вот так и заработал ее интернет-магазин мебели www.takhta.kz

Конечно, еще многое нужно сделать и доработать, необходима реклама, тем не менее работа идет и ее месячный заработок составляет не меньше зар.платы какого-нибудь топ менеджера в иностранной компании.

Всем тем, кто желает начать свое дело мои небольшие советы:

1)  Прежде всего, определитесь, действительно ли Вы хотите начать свое дело и Ваша ли это стезя? Возможно, достаточно хорошо работать и делать успешную карьеру в крупной компании, если Вашей конечной целью является приличный заработок;

2)  Не рвитесь открывать двухтысячный салон красоты или тысяча первый фитнес-клуб или СТО, займитесь тем, в чем Вы хорошо разбираетесь;

3)  Не думайте, что для открытия бизнеса нужен внушительный капитал, а без него Ваши мечты – ничто, начните с малого, а усердная работа приведет Вас к бОльшему;

4)  Чем бы Вы не занимались и кем бы Вы не работали, работайте добросовестно, выкладывайтесь на все 200, а то и на все 300%  - работодатель обязательно это увидит и оценит по заслугам. Далее у Вас будут варианты на выбор: дальше расти в той же компании или откликнуться на предложения бизнес-партнеров Вашего босса (при отличной работе Вас заметят не только Ваше руководство, но и его партнеры, говорю из собственного опыта)

5)  Если есть мечта о собственном бизнесе  - не забрасывайте его в долгий ящик, держите всегда при себе, чтобы, когда подвернется случай, она всегда была под рукой.

Все вышесказанное довольно субъективно и основано на личном опыте. Вы можете согласиться с этим или нет. Я лишь надеюсь, что этот пост окажет мотивирующее действие на молодых людей, да и вообще на всех тех, кто давно уже крутит мысли в голове и никак не может решиться на конкретные действия.

Как бы Вы не отнеслись к этой записи, желаю Вам успехов, исполнения всех желаний и удачи во всех начинаниях!

 

P.S. Добро пожаловать в интернет магазин мебели www.takhta.kz

 
8