Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
1
13:36, 01 июля 2013

Морковная башня

Вот это да!!! я здесь с Нового Года не появлялась... Сказать честно, я совсем выпала из кулинарной темы... сейчас наверстываю...))

Лето летом, а кулинарные блогеры упорно пекут торты, как будто пляжный сезон отменили. Хорошо))) тоже не буду выпадать из темы. Делюсь своим любимым морковным... Буквально недавно пекла его в форме башни (делаю это не в первый раз, хотя форма-башня у меня сравнительно недавно. А сам торт пеку уже лет 8 - проверенный вдоль и поперек рецепт). Огромный успех каждый раз...

Blog post image

Blog post image

Американский морковный торт особенно хорош на следующий день. Ароматы его набирают силу, сочность достигает самой верхней отметки. Торт вообще становится лучше с «возрастом», но долго он у вас не залежится.


На 10–12 порций:

1+1/2 чашки муки (а лучше 1+1/3... сочнее)
2 ч. л пекарского порошка (=разрыхлитель)
1 ч. л. корицы
½ ч. л. соли
¼ ч. л. порошка мускатного ореха
4 взбитых яйца
1+½ чашки коричневого сахара
½ чашки растительного масла (рисового, подсолнечного или другого) 
300 г моркови (4–5 сочных морковок среднего размера) натереть на мелкой терке или измельчить в блендере
1 чашка нарезанных ядер грецких орехов
2 ст. л. кокосовой стружки (по желанию) 
½ чашки изюма (по желанию)

Разогрейте духовку до 180С. Подготовьте прямоугольную форму 20х25см (можно и круглую, 25 см в диаметре, но после выпечки торт лучше разрезать на квадратные кусочки согласно классической версии). Форму нужно смазать маслом, если она без антипригарного покрытия. 
В большую миску просеиваем муку, корицу, соду, соль и мускатный орех. В другой миске перемешаем сахар, растительное масло и яйца. Вводим жидкие компоненты в муку, соединяем лопаткой, постепенно добавляем морковь и орехи, изюм и кокосовую стружку. 
Выкладываем тесто в форму и печем 40 минут. Готовность проверяем деревянной палочкой. После выпечки торт должен остыть в форме, затем его надо обернуть фольгой и оставить на ночь. 

Верх можно украсить кремом, взбитым из: 

200 г мягкого творожного сыра (например, Philadelphia или Almette йогуртовый) 
4 ст. л. сахарной пудры
нескольких капель ванильной эссенции

 

1
462
5