Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
13:45, 01 июля 2013

ДЦП Лечат в Урумчи

Blog post image

Всем привет, начал писать блог только лишь по одной причине, помочь другим людям в лечении своих детей с диагнозом ДЦП. А этот диагноз ЛЕЧИТСЯ и довольно успешно тут!

Уже как пятый день находимся в Китае в Урумчи, приехали с сестрой с ребенком с диагнозом Детский Церебральный Паралич, в простонародии ДЦП. Прилетели ночью, нас с аэропорта забрал какой-то странный переводчик, который по русски еле разговаривает, повез как я понял позже в гостиницу к своему брату, гостиница Саба, если кто будет тут, ни в коем случае не едьте в эту убитую гостиницу. Ладно переночевали, утром проснулись с чего начать незнаем, начали с того, что надо было найти связь, пошли на разведку, наша гостиница оказалась рядом с рынком Биньжань, там купили 2 сотки, симкарты от Чайна Юником, мобильники простые двухсимные по 200 юань и по 50 юань симки, сразу же от этого оператора купили 3G симкарту для Ipada mini, тут же вставили ее в планшет и о чудо мы с интернетом! а это уже полдела! О покупке телефонов не буду рассказывать тут все пытаются тебе продать подороже, но мы уже начитавшись форумов, поняли как надо с ними общаться! Об этом в следующий раз.

Пошли зашли в какую то кафешку поели вполне сносного лагмана, правда живот потом болел два дня. О местной еде тоже позже напишу. Задача была в первый день выяснить где находится этот госпиталь, переводчик говорил что знает, но пообщавшись с ним, мы поняли что ни хрена не шарит. Мы короче аккуратно послали его, тк мы его сами нихрена не понимали, не то что он переводил бы нам с китайского. В итоге сидя на улице полезли в инет и о чудо мы нашли официальный сайт на китайском языке этого госпиталя, поймали такси и прямо с планшета показали картинку госпиталя, водила все понял и сказал 100 юаней, по нашим деньгам это 2500 тг, довольно дорого, как оказалось, но чуть позже мы поняли что тут есть частники и государственные такси, которые возят строго по счетчику, мы не знали по этому поехали так дорого. Ну ладно хоть довез, в итоге по пробкам по жаре я смотря по карте подсчитал что мы проехали около 29 км! Короче от рынка Биньжань это очень далеко.

Не успел сделать фото самой больницы, но прям рядом справа стоит отель Тарим для ориентировки.

Blog post image

Приехав туда сразу пошли на рецепшн, подойдя туда поняли что они вообще нас не понимают, ни на пальцах, ни на словах тем более, помучившись пару минут решили гуглить! Так как связь уже была, мы нашли пару телефонов переводчиков, позвонили им, вроде они были не заняты и говорили по русски очень хорошо. Мне сказали что они перезвонят через 15 минут, пока их ждали решили пройтись по улице посмотреть где тут рядом есть гостиницы или квартиры, правда мы совсем еще не понимали как их тут искать, снимать, договариваться, зашли в рядом стоящий отель 5 звезд, нам показали прайс где номер стоит минимум 1200 юань за сутки, курс к тенге умножайте на 25. Короче дорого, очень дорого для нас. Мы почесав репу пошли на улицу, присели что бы попробовать погуглить это дело и слышим о чудо русская речь, три девушки шли и громко что то обсуждали, сестра услышав родную речь так обрадовалась что просто без всякой скромности пошла с ними знакомится) они тоже обрадовались и мы познакомились) мы сразу обменялись телефонами и они рассказали что лечат своих детей в той самой клинике, мы общались минут пять расспрашивали как найти хорошего переводчика, как мимо нас проходит парень казах) и они сказали что это самый четкий переводчик идите к нему! О чудо! Мы с сестрой быстро с ним познакомились его зовут Азиретхан! Позже скину его координаты! Этот человек оказался именно медицинским переводчиком, который специализируется на помощи с такими болезнями в этой клинике! Боже как нам он помог! Он ни слова не говоря подтянул нас с собой, мы последовали за ним, он показал нам врача, как оказалось его все врачи там знают! Мы пообщались с ним и врач сказал нам что бы мы привезли завтра ребенка на обследование. Там же мы увидели множество мамаш из Казахстана, России и Азербайжана, вдруг мы там познакомились с мамашей Гулей из Усть-Каменогорска она второй раз приезжает лечить свою дочку сюда, и мы разговорились с ней, она рассказала в чем состоит суть лечения, сколько средств необходимо заплатить, какие виды процедур бывают, лекарства и т.д. Но с деталями чуть позже.

Как оказалось она тут живет рядом и снимает квартиру. Мы договорились с Азиретханом и вышли из госпиталя, Азиретхан провел нас до своей машины, как хорошо что он был на машине! Полдела сделали, теперь надо было найти квартиру. Азирет сделал несколько звонков и повез нас к риелторам местным, нам показали квартиру неподалеку от госпиталя, за 400 $ но она была грязная, страшная мы отказались, и поехали дальше, с нами поехала и Гуля, потом она пригласила нас к ней в гости, мы поехали к ней и оказалось она живет одна с дочкой в трехкомнатной уютной чистой квартире) мы пообщались с ней и она согласилась напополам снимать квартиру! Ура еще одно чудо) в итоге мы сняли квартиру за 280 $ месяц напополам! Тут же вечером мы едем с ним на базар покупать принадлежности для постели, поскольку в комнате, которую нам предоставила Гуля, не было постельного белья. На базаре быстро сторговавшись мы купили все необходимое и поехали забирать нашу племяшку с ребенком в гостиницу, было уже поздно часов 12 ночи как мы вернулись домой в квартиру и все это время Азирет нас возил и везде сопровождал, торговался на базаре, таскал наши вещи, в общем этот парень реально нам помог, после всего такого дня мы заплатили ему 500 юань. Чуть меньше 100 долларов, он реально эти деньги отработал. В итоге мы уставшие свалились с ног и уснули кто где, кто на диване кто на кровати.

Утром мы поехали отвозить ребенка на обследование, скажу сразу что медицина тут поставлена на очень высоком уровне, нигде нет очередей, хотя народу там кишит как в муравейнике, видимо китайцы научились в суровых условиях обслуживать людей быстро. В итоге за полдня мы прошли МРТ, сдали кровь, флюорографию и получили консультацию у врача, нам он назначил минимально 5 видов лечения: лфк, уколы, иглотерапия в комплексе с электротерапией, мазь в голову и травы с таблетками. Сразу поясню как работают мед сотрудники тут, поскольку тут коммунизм и довольно жесткие рамки для работающих у них все построено так что бы действительно лечить и все средства ни в коем случае не проходят через руки врачей! Тут заводится карта с магнитной лентой, на эту карту ложатся деньги и при прохождению какого либо лечения с карты снимаются средства. Врачи компетентны во всех вопросах, сразу проверяют лефлексы у ребенка, полностью опрашивают историю болезни у матери, как родился, с чего началось, какие отклонения, какие осложнения и т.д. Все это он записывает в свой компьютер и назначает лечение. Наше МРТ выявило что у нашего пацана которому кстати 4 года в голове обнаружены 2 опухоли в лобной и височной части мозга, отчего он не умеет разговаривать и ходить, пока что развитие его тоже довольно запаздывает, но мы верим что через некоторое время он будет ходить и разговаривать, тк пообщавшись и с другими родителями мы увидели у их детей очень хорошие результаты, наша надежда все больше и больше растет!)

В итоге что касается денег, то тем кому это понадобится надо запастись для начала терпением, вы увидите как ребенку вашему будут раздвигать и расшевеливать те конечности которые не работают, так же вы увидите как ему ставят иголки в голову, в ноги в руки, все это сопряжено болью и дикими воплями у детей, но поверьте оно того стоит! Так же советую запастись деньгами, потому что вам придется тратить на лечение около 100$ в день на протяжении 3 месяцев, по предварительным подсчетам нам придется потратить тут около 5000 $ в месяц с проживанием, питанием, лечением и лекарствами. Но поверьте оно того стоит! Всем кому доведется пройти через такое я посоветую ваших детей уже сейчас готовить к этим испытаниям, и не затягивайте с этим, т.к. ваш ребенок если его не лечить день ото дня становится все слабее! А тут есть дети которые уже ходят и общаются и лепечут, вот такая вот наша история если будут вопросы спрашивайте.

Так еще пара фотографий сделанных позже при прогулке по городу.

 

Blog post image

Blog post image

1