Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
05:33, 01 июля 2013

Истории в камне — часть третья, современная

Blog post imageС середины 90х годов 20 века главным стилем в застройке города становится хай-тек. Это направление, отражающее инновационные разработки передовых отраслей науки и техники, развивающее традицию конструктивизма, появилось в 1970х  годах  на Западе. Теперь в архитектуре нет ничего лишнего- действует минимализм во всем.  В страны постсоветского пространства это течение пришло с распадом СССР. Blog post imageНаправления заграничного искусства больше не находились под запретом, и хай-тек покоряет города СНГ. Алматы не исключение. Хай-тек уже с 1980-х гг. выражал престижность, Ч. Дженкс называет их «банковскими соборами», можно даже говорить о том, что современный хай-тек формирует имидж крупнейших коммерческих фирм. В Алматы наиболее яркими представителями архитектурного стиля хай-тек вляются бизнес- центры по ул. Аль-Фараби (Нурлы-тау и т.д.), комплекс Алматы тауэрс и др.

Вы это наверняка знали и без меня :) Так что перейдем к следующей части -  к закону об архитектуре.

Статья 10.

Требования по сохранению объектов историко-культурного наследия и ландшафтов

(Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года № 242-II Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан)

«1. Осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности должно исходить из условий сохранности территорий и объектов, признанных в установленном законодательством порядке памятниками истории и культуры и охраняемыми ландшафтными объектами.

2. На территориях, имеющих памятники истории и культуры, охраняемые природные объекты, устанавливаются границы особого регулирования, в пределах которых запрещается или ограничивается архитектурная, градостроительная и строительная деятельность.

3. Порядок использования земель в границах указанных зон регулируется законодательством Республики Казахстан

 

К сожалению, не всегда этот закон исполняется. Примером может служить печально известная реконструкция Дворца Республики, который входил в Государственный список памятников истории и культуры города Алматы республиканского значения, но тем не менее был реконструирован с полной переделкой внешнего вида.

Blog post image

Blog post image

ИМХО, если уж взялись делать реконструкцию, делайте реконструкцию, а не полную переделку внешнего вида с уничтожением исторического облика.

Реконструкции и перекраивание генплана- это также основная причина, по которой в Алматы значительно меньше исторически значимых зданий, чем могло бы быть. Ведь и во времена Советской эпохи, и в нынешнее время многие старые здания уничтожаются для получении территории постройки новых. По этой самой причине сейчас мы лишены практически всех памятников дореволюционного периода, которые были уничтожены во времена застройки города в стиле советского классицизма.

Ну и мини - бонус: Часть четвертая, социальная.

Ради интереса я решила провести небольшой соцопрос среди наших горожан на тему архитектурных стилей. Так что, составив список вопросов, я опросила ровно 412 человек разного возраста и рода деятельности, подходя к ним на улицах города и рассылая анкеты на электронную почту.

Вот те самые вопросы:

  • Есть ли в городе Алматы единый архитектурный стиль?
  • Нужен ли нам единый архитектурный стиль?
  • Что, на ваш взгляд, лучше смотрится в архитектуре города- ансамбли зданий или отдельные объекты?
  • Какой стиль, на ваш взгляд, лучше подходит для нашего города- советский классицизм или хай-тек?
  • Можно ли смешивать несколько стилей?

Результаты опроса показали, что 100% опрошенных, т.е. все 412 человек считают, что в нашем городе нет единого архитектурного стиля.

Blog post image

Мнения о том, нужен ли он нам, разделились-  87% опрошенных заявили, что единый архитектурный стиль в городе будет смотреться красиво, но, тем не менее это «скучно» и город будет похож на «просто экспонаты архитектуры в одном месте» (Цитаты из анкет). Остальные 13 % подтвердили, что единый стиль нужен, так как будет смотреться лаконично с эстетической точки зрения.

Третий вопрос был самым спорным. Мнения также разделились, причем с довольно-таки небольшим отрывом друг от друга- 54% опрошенных сказали, что ансамбли смотрятся лучше, приведя в пример Академию наук и проспект Достык, остальные 46% возразили, заявив, что вместо безликих комплексов, которыми сейчас «напичкан город», лучше построить одно здание, но «шедевр архитектуры» (цитата из одной анкеты).

Blog post image

Что касается следующего вопроса, 94% опрошенным жителям не нравится современная застройка города, так как стиль хай-тек, по их мнению, в нашей сейсмической зоне абсолютно неуместен, и наличие большого количества стекла может только навредить. Эти 94 % выбрали советский классицизм как «надежные, проверенные временем постройки» (цитата из анкет). Только 6 % упомянули об исследованиях экспертов на сейсмостойкость данного стиля архитектуры и ответили, что спокойно относятся к хай -теку на улицах Алматы. Тем не менее, лишь 2 человека из всего количества опрошенных заявили, что «Алматы- город будущего, и чтобы идти в ногу с остальным миром, наша архитектура также должна соответствовать международным требованиям и стандартам» и «Хай - тек это признак современности Алматы», то есть полностью согласились с утверждением, что хай-тек в Алматы не только уместен, но и нужен.

Blog post image

На последний вопрос горожане ответили единогласно. По их мнению, современную застройку города нельзя смешивать с исторически сложившимися архитектурными кварталами города, то есть стиль хай - тек абсолютно неуместен в центре Алматы, где стоят такие памятники архитектуры и истории города как Академия наук, Старая площадь (современное Здание КБТУ-прим.), консерватория, здание союза Писателей и т.д.

Решение данной проблемы озвучил мне один из участников опроса, мужчина лет пятидесяти "с хвостиком" - по его мнению, нужно застраивать город «не хаотично, как это делается сейчас, а кварталами, ансамблями, как раньше, и при этом оставить культурный центр в покое и заняться следующим масштабным проектом в современном стиле» (цитата).

 

Ну, вот и все. Выводы делайте сами.

Спасибо за внимание :)

Начало серии можно прочитать здесь и здесь.

Некоторые фотографии взяты из поисковиков.

6