Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:00, 01 июля 2013

Горожане стали чаще посещать мечети – Павлодар

Эксперты зарегистрировали рост количества прихожан традиционных мечетей, сообщил директор департамента по делам религии Павлодарской области Ержан Рахимжанов.

Это самая многочисленная в регионе конфессиональная группа, исповедующая ислам - 87 мусульманских общин.

Вторая по численности верующих и степени влияния - православная община. Специалисты отмечают, что в последнее время деятельность всех 16 зарегистрированных на территории области православных общин заметно оживилась. Воскресные богослужения регулярно проходят практически во всех храмах.

Что касается общин католиков - их в области восемь, количество прихожан в них на протяжении нескольких лет остаётся на прежнем уровне. Вскоре откроется женский монастырь, который строит Римско-католический приход «Святой Терезы и младенца Иисуса».

В регионе действуют общины: Евангелическо-Лютеранская церковь, Евангельские христиане-баптисты, Адвентисты седьмого дня, Свидетели Иеговы.

Религиозная обстановка в регионе стабильная, мусульманских формирований нетрадиционного толка и мечетей, не входящих в структуру Духовного управления мусульман Казахстана, не выявлено.

Казинформ

http://din.gov.kz/rus/novosti_i_sobytija/?cid=0&rid=695

0
199
0