Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
01:06, 01 июля 2013

ПОНАЕХАЛИ!

Blog post image

-А нас в университете учили, если не пускают в двери, лезьте  в окна!- парировал мой коллега из славного города Петропавловск, в споре о силе лимиты.

-То-то вы и поналезли все в Алматы,- проворчала я и тут же осеклась. В редакции внезапно возникла не добрая тишина. Обернувшись, я поняла, что погорячилась. Во всей нашей большой комнате алматинкой оказалась только я. Все мои коллеги были из «понаехавших», но это нисколько не мешало им слыть талантливыми журналистами. От нас алматинцев «приезжие» всегда отличалась  хваткой к жизни и терпением. Пока мы просиживали родительские деньги и ночевали в чистых постелях, они ютились в общагах, потом снимали квартиры, брались за всякую работу подряд, от которой мы порой  воротили нос. Потом, когда они неожиданно становились нашими начальниками, мы злобно припоминали им приезжее прошлое. Хотя, если разобраться, почти все выдающиеся казахстанцы тоже не были алматинцами. Каныш Сатпаев, Ахмет Байтурсынов, Шакен Айманов, Сакен Сейфуллин и многие другие. Все они жили в Алма-Ате на правах приезжих, или, если по-современному, внутренних мигрантов. Взять вот известного ныне актера Евгения Жуманова. Он павлодарец. В Алма-Ату переехал 23 года назад.

Blog post imageЕвгений ЖУМАНОВ, актер:

-Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Конечно, я хотел играть на столичной сцене, тем более, что Лермонтовский театр я знал давно и очень хорошо. Они регулярно в моем городе – в Павлодаре появлялись на гастролях. Я видел их репертуар. Знал этих артистов. Ну как… не лично, а знал, что это за труппа и как они работают, что это за мастера.

Несмотря на то, что Алма-Ата уже давно перестала быть столицей, и даже поменяла название, она не потеряла своей привлекательности. По некоторым данным ежегодно в Южную столицу Казахстана переезжает около 22 тысяч человек. В большинстве своем, это будущие студенты, которые получив диплом, предпочитают не возвращаться на малую родину. «Где родился, там сгодился» во многих регионах нашей необъятной страны, к сожалению, не работает. В большие города люди едут чаще всего не за амбициями, а  от безысходности.

Blog post imageСветлана КУНИЦА, социолог:

- Согласно опросам, 51% мигрантов переезжают именно из-за отсутствия работы у них в населенных пунктах, где они проживали. Еще 25% по личным обстоятельствам: это замужество, переселение к своим детям, выросшим. 20% из-за того, что была низкая ЗП. Вот эти три ведущие причины они являются тем основанием, почему люди едут.

По данным социологов,  сегодня в Казахстане существуют уже три Мекки внутренних мигрантов: Астана, Алматы и Мангистауская область с ее нефтяными запасами. В результате прирост населения в этих трех регионах зашкаливает, в то время как огромное количество малых населенных пунктов находится на грани исчезновения. В первую очередь это касается аулов. Естественно такое положение вещей не всегда устраивает самих жителей тех регионов, которые притягивают к себе все новых и новых провинциалов. В ответ на пресловутое «Понаехали», звучат обвинения в алматинском, либо астанинском шовинизме.

Blog post imageКонстантин АВЕРШИН, основатель группы «Истинные алмаатинцы»: - Иногородних у нас масса, но иногородние каким образом? Человек приезжает из другого города. Он ассимилируется, он принимает правила пребывания в этом городе. Он на самом деле иной раз иногородний более алматинец, чем какой-то мажорный товарищ, который ведет себя, мягко говоря, некорректно.

И тут возникает вопрос, кто нам, алматинцам, мешает эти свои правила жизни в культурной столице поддерживать. Ведь это мы позволили плевать на улицах, мусорить в подъездах, во дворах, в наших горах. Чаще всего мы ворчим на своих кухнях, даже не пытаясь прививать любовь к своему городу собственным примером или делом. Сколько из нас выходили в последние годы на субботники, посадку деревьев, да просто мели собственный двор или подъезд? Сколько делали вежливое замечание тем, кто засоряет арыки? Вижу ваши поднятые руки! Но  этой работы все равно не достаточно, раз мы так не довольны тем, что творится в Алматы.

Blog post imageПодробнее о «понаехавших», о том, почему они покидают свои родные места ради алматинских хибар, и как находят себе место под солнцем, кто такие столичные шовинисты и что они намерены предпринять, чтобы остановить поток внутренних мигрантов, смотрите сегодня в программе «Честно говоря» с Тимуром Ермашевым сразу после «Информбюро» в 20.30!

 
-6
744
6