Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:35, 28 апреля 2014

На производстве

Репост с Horde.me

На минувшей неделе мне выпала возможность побывать на реальном производстве – заводе компании «KAZCENTRELECTROPROVOD», который находится в г.Сарань Карагандинской области.

Компании уже 20 лет, и они смогли стать крупнейшим в Казахстане производителем продукции для сетей телекоммуникаций, электроэнергетики, а также железнодорожной автоматики и телемеханики.

Экскурсия по заводу началась со строгой проходной (КПП), на объекте строгие распорядки и допуски. Первым делом мы посетили цех, где производят оптические кабели. Сырье (оптические волокна) поставляются из дальнего зарубежья, в частности, из Японии. Они могут быть как прозрачными, так и уже окрашенными. В первом случае на заводе могут окрасить волокна в требуемый цвет.

Вот отсюда волокно начинает свой путь.

Blog post image

Здесь различные волокна собираются, наматываются на формирующий стержень и на выходе у нас получается кабель.

Blog post image

Поближе это выглядит вот так:

Blog post image

Затем кабель охлаждается водой на нескольких этапах, маркируется и наматывается на гигантскую катушку:

Blog post image

На всем производстве много контрольной аппаратуры, контролируется диаметр кабеля и другие его параметры.

После наблюдения за работающей линией по оптике мы прошлись по неработающим механизмам для производства медножильных кабелей, которые ждут новых заказов. Там масштаб, конечно, впечатляющий – очень крупные агрегаты.

Blog post image

Следующим цехом стал цех металлоконструкций – два станка лихо сделают из листа металла любые формы и плоскости. Производство автоматизировано, есть экстренное отключение при приближении человека. Человеку остается оптимизировать расположение объектов на стальном листе.

Blog post image

Blog post image

Затем металлоконструкции свариваются между собой, зачищаются (как шлифовальными, так и пескоструйными машинами) и красятся.

Blog post image

Blog post image

После покраски детали сушатся в камерах и в помещении, затем наносятся необходимые для заказчика надписи.

Blog post image

И заканчивается производство в цехе комплектации, где работники завершают цикл работ.

Очень интересным мне показалось производство различных пластиковых труб, в частности, оптических.

Компоненты смешиваются под высокой температурой, формируется труба, затем она охлаждается, маркируется и получается готовый продукт, который наматывается на катушку.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Последним нашим этапом экскурсии стал цех комплектации и тестирования. Там работники проверяют продукцию и комплектуют её.

Blog post image

Blog post image

В целом, очень познавательным оказался этот блог-тур. Радует, что в Казахстане есть такие предприятия, которые создают реальную инфраструктуру и дают почти 1 000 рабочих мест, в таких малых городах, как Сарань.

0
590
0