Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:52, 30 июня 2013

Money For Honey: откуда берутся деньги на экстремизм в Казахстане

Начальник департамента по расследованию экономических и финансовых преступлений Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Жанат Элиманов совсем недавно выступал с речью на одном из заседаний о том, что "религиозные экстремисты в Казахстане финансируются за счет незаконного оборота нефти".

"Незаконный оборот нефти и нефтепродуктов влияет на масштабы теневой экономики страны и является источником финансирования деятельности организованных преступных групп, в том числе радикальных религиозных течений", - сказал Элиманов в ходе заседания общественного совета по противодействию коррупции и теневой экономике при агентстве. По его словам, незаконный оборот нефти также является причиной недопоступлений налогов и создает угрозу экологической безопасности.
Также была упомянута цифра объема теневого оборота нефти - 200-300 тысяч тонн в год. Перевести в деньги сей объем совсем не сложно: 140 000 000 - 150 000 000 у.е.

Как вам сумма? Нет конечно полной уверенности, что это легкий процесс, когда сегодня у человечества имеется куча средств для слежения. А за объектами подобного рода - тем более. Возникает мысль, что данное воровство, ни как по другому это деяние я назвать не смог, происходит:
а) людьми-невидимками;
б) вообще выдумано;
в) с помощью тех, кто не "путается в снастях";
г) под покровительством...

И тем не менее, как бы не происходил процесс хищения народного достояния "плохими парнями", надо отметить, что в выступлении своем господин Элиманов дал понять и экстремистам, и террористам - всем, кто занимается грязными делишками, что совсем скоро "лавочки прикроют", закон восторжествует, а нарушители отправятся на нары. Так? Именно так!
0
367
0