Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
10:38, 30 июня 2013

Свет и тени «Новой эпохи». Взгляд Есенгелди Калыбекова

Калыбеков Есенгелди - житель поселка "Жана даур", который расположен в 200 километрах от города Шымкента. Поселок входит в сельский округ "Актобе" Сарыагашского района Южно-Казахстанской области.

Калыбекова Есенгелди за спокойный нрав и отзывчивость, односельчане зовут  Есентаем.

Есентаю принадлежал большой дом, который находился в 150 метрах от шлюза. Первым во время наводнения пал его дом.

В тот черный день 22-го числа он получил весть о гибели сына, который в то время работал на стройке в Астане.
Парень по недоразумению оказался в застенках казахской полиции, где погиб от пыток. Виновные в гибели молодого человека в настоящее время отбывают уголовное наказание. Есентай слег с инсультом. Горе его было безмерным. В состоянии ли он был суетиться и бегать ради того, чтобы его дом восстановили за счет государства?

Есентай с грустью смотрит на грядки с огурцами. На этом месте еще недавно стоял большой и просторный дом, в который он вложил все свои средства и свою душу. Мужчина мечтал, что будет жить в этом доме в окружении детей и внуков, радушно принимать гостей. Теперь многочисленная семья Есентая вынуждена ютиться в старом строении, которое чудом уцелело на его участке во время наводнения.

Не по годам уставший человек, Есентай все же видит не только темные стороны бытия. От его взгляда не ускользают и те редкие светлые моменты, которые сопровождают жизнь его земляков.

Название поселка "Жана даур" переводится  на русский как "Новая эра", или "Новая эпоха".

Blog post image

Свет и тени "Новой эпохи". Взгляд Есенгелди Калыбекова.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

... Помню, что у местных жителей за восстановление их домов аким сельского округа "Актобе" Нурлан Абдраимов требовал по 50 тысяч тенге с каждой семьи. Позже его аппетиты возросли и сумма доходила порой до 1000 долларов. 
В настоящее время бывший аким осужден на срок 1,5 года за какое-то мелкое правонарушение.
А все его старые грехи, в том числе и измывательства над потерпевшими стихийное бедствие казахами, остались без возмездия.
Знаете ли вы, что многие дома, якобы построенные за счет государства для потерпевших наводнение, существуют лишь на бумаге?
В настоящее время должность акима сельского округа "Актобе", куда входит наш поселок "Жана даур", исполняет Ермек Утепов.
Кстати, депутат парламента Уласбек Садыбеков исполнял должность акима Сарыагашского района в то время, когда на территории сельского округа "Актобе" случилось наводнение.

-----------------------------------------------
Жители поселка не молчали, они ездили неоднократно в столицу, боролись законными методами за свои права. Находились люди, которые пытались им помочь.
Правозащитник Корпусович И.К. живет в 1-комнатной квартире. Поляк родом из Джамбульской области. Жена русская - ну очень гостеприимная. Даже если человек заявлялся к чете Корпусовичей ранним утром, чашка горячего чая уже стояла на столе. И гость обязан был выпить этот чай и подкрепиться завтраком.
Женщина вкусно кормила всех, кто по воле обстоятельств оказывался в их маленькой квартирке.
Мы, как водится, везли гостинцы из аула. Но если мы уже находились у них дома - супруга правозащитника категорически не позволяла нам идти в магазин даже за хлебом.
Наши жены снабжали нас в дорогу банками с соленьями и вареньями. Жена правозащитника Корпусовича была до такой степени заботлива и внимательна, что к концу нашего пребывания, чисто мыла эти банки и клала в наши сумки, чтобы мы обязательно забрали их с собой.

------------------------------------------------

Жители поселка "Жана даур" лишены возможности смотреть передачи казахского телевидения.Из всех казахстанских телеканалов на экранах телевизоров еле-еле просматривается только слабый сигнал канала "Казахстан-1".
Хотя, в то же время, все 7 каналов телевидения сопредельного государства показывают местным жителям отличную картинку.

-----------------------------------------------

Наконец-то в поселке "Жана даур" построили новую большую школу!
Ученики средней школы имени Маншук Маметовой теперь учатся в просторных кабинетах, уроки физкультуры проходят в спортзале. Хватает места всем.

----------------------------------------------

Новое здание школы сразу пошло трещинами. Стены начали деформироваться. Неприглядные трещины все время кто-то замазывает и закрашивает. Но трещины все равно проглядывают сквозь слой косметической штукатурки.

С опаской ждем землетрясения. Испытываем страх за наших детей.

---------------------------------------------

Компания "Береке", ранее известная как "Аль-Барака", начала разработку карьера на берегу реки Келес рядом с поселком "Жана даур". И теперь рабочие компании добывают там гальку. Однажды сотрудники компании, как и обещали, посыпали этим камнем проселочные дороги в нашем ауле.
Даже в советские времена на проселочных дорогах в отделении им. Максима Горького отсутствовало какое-либо дорожное покрытие. На территорию поселка с трудом мог заехать лишь трактор на гусеничном ходу. А теперь автомобили могут заезжать к порогу наших домов!
Мы благодарны руководителям "Береке" за то, что они сдержали обещание, однажды данное сельчанам.

---------------------------------------------

В административном центре округа с 22-тысячным населением, в поселке "Кызыл аскер" произошло сокращение медицинского учреждения. Закрыли роддом. В здание роддома переселили детское отделение участковой больницы. Помещение, которое прежде занимало детское отделение, ныне пустует.
Если жительница наших краев соберется вдруг произвести на свет нового гражданина Республики Казахстан, то она должна потерпеть. Потому что нужно будет сначала преодолеть расстояние в 40 километров до села Абай, где есть ближайшее родильное отделение. А если там свободных мест не окажется, то надо будет ехать еще дальше - в город Сарыагаш, а то и в город Шымкент. Часто бывает, что дети рождаются в пути.

А вы видели помещение, в котором находится наш медпункт? Старая хибара продувается семи ветрами. Чердак заняли птицы. Крыша ветхая, напоминает решето.
Одну комнату занимает местное отделение связи. Вторую - фельшерско-акушерский пункт. В одном и том же помещении проходит осмотр больных и проводятся процедуры. Помню, что когда я лежал на кушетке и принимал капельницу, на меня сверху капала вода.

-------------------------------------------

Blog post image

Благословенная река Келес орошает наши огороды. У нас хорошая земля. Люди трудолюбивые. Молодежь стремится к знаниям.

----------------------------------------------

Но похоже, что мы никому не нужны...

1
477
0