Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
09:52, 30 июня 2013

Казахстан барысы, или площадка позора?

Так опозориться на весь мир, это уже слишком.

Зачем продвигать казахскую борьбу на мировую арену, когда уже на третий год борьба ведется не на ковре, а на судейском столике?

Поняли ли господа Даулет Турлыханов, Бекболат Тлеухан, или Жаксылык Ушкемпиров что своим решением они опозорили не только казахскую борьбу, а самих себя и казахскую нацию в целом. Борьба должно вестись на ковре, а не ЗА КОВРОМ. Если мы хотим чтобы казахская борьба получило дальнейшее развитие, то должны придерживаться справедливости и понятия "Феир плей" должны действовать не по нарошке, а на самом деле.

Что такое казахская борьба?

Это борьба когда кто-то должен коснуться лопаткой ковра, а не считание очков и очковтирательство. " Жаурыны жерге тимеген" - это тот палуан, который никогда не был на лопатке, таким можно считать Бейбута Ыстыбаева, хотя по решению за коверных авторитетов проиграл и не вышел бороться за третье место. Он упал не на спину, а на руки, а это большая разница. Это не греко-римская борьба, а национальный казахский курес и здесь не должны прокатывать аплляции и прочие фокусы околоковерной борьбы. Если есть недовольная сторона, то борьба должна вестись до того момента пока кто-то, кого-то не положит на лопатки. Если дальше будут вводиться элементы международной борьбы то казахская борьба потеряет свою СУТЬ. Незачем будет продолжать такое ШОУ-МАСКАРА. Да именно шоу-маскара, а не шоу-маскарад.

Вот Ержан посчитал что кинул Бейбута на ковер, да, в греко-римской или вольной борьбе - это очко, но в казахском куресе это никогда не считалось поражением или очком. В финале его, Ержана самого Айбек кинул на ковер и он упал на руки, посчитали ли его сопернику очко - нет. Стал аппелировать по этому поводу Айбек, то же нет, просто он - настоящий борец казахской борьбы, а не шоумен. Вот вам господа и ответ на вашу подковерную борьбу. Кто достоин уважения это рефери на площадке и боковые судьи которые приняли правильное решение, но под давлением авторитетов, вынуждены были изменить свое решение. И конечно, Айбек Алтайский, он показал достойную борьбу, и в финале как игрушку положил Ержана Шинкеева. Если бы он боролся с Бейбутом Ыстыбаевым то там была бы настоящая битва Титанов, а здесь получился не финал, а подобие борьбы, фарс. Радует только то, что Айбек Нугымаров настоящий чемпион!

Сам Бейбут поступил не по мужский, он должен был выйти на ковер за третье место, а не прятатся в юрте показывая презрение судьям и народу. Пусть судьи заслужили такого неуважения, но простой народ, который ждал целый год этого события не заслужили неуважения к себе. Он не уважил ни свой народ, ни своего соперника, поставив себя выше всех. И в конечном счете в проигрыше останется сам.

Фарса у нас и так полно по жизни и когда, древную реликвию превращают в фарс, бывшие депутаты и прочие авторитеты, то это напрягает простой народ, они не видят смысла продолжения такого бессмысленного бахвальства. Зачем там нужны всякие эстрадные звезды, у которых и так хватает шоу-программ, там нужны акыны-импровизаторы, которые на месте слагали бы стихи в честь какого-то балуана, и высмеяли бы неправильное решение за ковром. Если мы говорим что это национальная борьба, то там должны присутствовать элементы национальной экзотики, как акыны-импровизаторы. Зачем берут дикторов которые на каждом слове ляпают, путая борцов и футболистов?

А если это очередное выкачивание денег с одного кармана в другой, то у меня нет больше слов.

А хотелось написать и про честь или кодекс борца, что за неуважение нужны дисквалификации и обо многом другом, но когда видишь вместо честной игры, интриги, то пропадает желание дискутировать на эту тему.

10